Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Использование ИКТ на уроках физики обеспечивает повышение эффективности образовательного процесса. Компьютерные средства обучения называют интерактивными, так как они обладают способностью «откликаться» на действие ученика и учителя, «вступать» с ним в диалог, что и составляет главную особенность методик компьютерного обучения.
В целях оптимизации психо-эмоционального состояния на уроке физики использованы произведения живописи, поэзии, которые также позволяют активизировать все механизмы восприятия информации, включают интуитивно-образное понимание явлений окружающего мира.
Уделяется внимание и развитию творческих способностей учащихся, формированию таких Универсальных Учебных Умений как постановка цели, разработка путей и способов ее достижения, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Несомненно, все перечисленные формы работы должны повысить мотивацию учащихся к обучению физики.
Физика в 11 Б классе преподается по программе для общебразовательных учреждений Министерства образования Российской Федерации с интегрированием здоровьесберегающих технологий, которая составлена учителем физики Горячевой Р.В. исходя из целей и задач сохранения здоровья учащихся, профилактики переутомления, стрессов, нарушений осанки и зрения.
Урок «Волновая и геометрическая оптика» в 11 классе «Б» предпоследний в теме «Оптика». После изучения темы учащиеся должны знать законы геометрической оптики,формулу тонкой линзы; понимать суть понятий и явлений: интерференция, дифракция, поляризация, спектры, когерентность, дифракционная решетка, корпускулярно-волновой дуализм; уметь: строить изображение, даваемое тонкой линзой, получать изображение с помощью тонкой линзы, измерять показатель преломления стекла, измерять длину световой волны, рассчитывать оптическую силу линзы, находить различные геометрический характеристики, при помощи формулы тонкой линзы.
Что касается художественно-педагогической драматургии, то в сюжете урока запланированы и экспозиция, и завязка, разработка, и кульминация, и развязка, и последействие. Эти этапы урока соответствуют требованиям к уроку с позиции здоровьесбережения - смена видов деятельности и видов преподавания, так как однообразность урока способствует утомлению школьников. Большое значение мы придаем и наличию поэтапного применения на уроке методов, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения самих учащихся, когда они действительно превращаются из «потребителей знаний» в субъектов действия по их получению и созиданию.
Таким образом, методическая цель учителя - применение ИКТ на уроках повторения, обобщения и систематизации знаний, соблюдение принципов художественно-педагогической драматургии урока в целях оптимизации эмоционального состояния учащихся, а также для мобилизации их внутренних ресурсов для принятия самостоятельных решений достижения поставленной цели, использование здоровьесберегающих технологий.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Вид урока: практикум.
Цель урока: формирование целостной системы знаний по теме.
Задачи урока:
образовательные - продолжить формирование умений применения знаний в новых условиях;
развивающие – продолжить развитие способностей правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения изученного материала, умение вести учебный диалог, применяя изученные термины и понятия;
воспитательные – воспитывать культуру речи, коммуникативные навыки, эстетический вкус;
здоровьесберегающие – оптимизировать психо-эмоциональный фон, предупредить переутомление, обеспечить двигательную активность.
Методы урока: словесный, объяснительно-иллюстративный, демонстрационный, поисково-проблемный.
Формы работы: групповая, индивидуальная.
Оборудование: DVD-диск с записью учебного материала, мультимедийная техника, слайды презентации, карточки с заданиями, образцы тканей и обоев, мыльные шары, цветные стекла, открытки для деления на группы, столы поставлены для групповой работы, на столах репродукции картин для художественного конкурса, стихи для литературного конкурса, карточки с вопросами для блиц-опроса, лабораторное оборудование для эксперимента.
План урока
Организационный момент – 30 секунд.
Постановка целей - 30 секунд
Деление на микрогруппы с помощью игры «Угадай» - 1 минута.
Повторение материала и контроль знаний - работа в микрогруппах для блиц-опроса – 5 - 7 минут.
Деление на группы для работы в конкурсах с помощью разрезанных открыток – 12 минут.
Оздоровительная двигательная пауза (проводят инструкторы из числа учащихся)– 2 минуты.
Сообщения учащихся по группам – 18 минут.
Подведение итогов – 30 секунд.
Домашнее задание – 1 минута.
Рефлексия - 3 минуты.
Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 425 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!