Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Учет лома и отходов, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни



В соответствии с Законом Республики Беларусь от 21.06.2002 г. № 110-З «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» к драгоценным металлам, подлежащим учету, относятся: золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, родий, иридий, осмий, рутений), находящиеся в любом виде и состоянии, в том числе в ломе и отходах производства и потребления.

Подлежат учету также следующие драгоценные камни: природные алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты, жемчуг в сыром и обработанном виде, а также бриллианты. Драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат учету на всех этапах их движения в организации, то есть в сырье, полуфабрикатах, незавершенной продукции, в готовых изделиях, в основных средствах, например, в оборудовании, средствах вычислительной техники, машинах, а также ломе и отходах, их содержащих. Лом и отходы и могут быть получены как в процессе производства продукции, так и при ликвидации и списании основных средств и отдельных видов материалов, инструмента, специальных приспособлений.

Учет драгоценных металлов и драгоценных камней ведется на основании Инструкции о порядке использования, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 15. 03. 2004 г. № 34.

В соответствии с данной инструкцией в каждой организации приказом руководителя должно быть назначено ответственное лицо за сбор, хранение и сдачу драгоценных металлов и драгоценных камней в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь.

Для обеспечения сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней в организации должно быть отдельное помещение, отвечающее установленным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации.

Каждая организация должна вести строгий учет наличия и движения драгоценных металлов и драгоценных камней, проводить инвентаризацию не реже 2-х раз в год по состоянию на 1 июля и 1 января у каждого материально ответственного лица, а находящиеся в основных средствах – одновременно с инвентаризацией основных средств. Вывоз драгоценных металлов и драгоценных камней за пределы республики контролируется государством.

Драгоценные металлы и драгоценные камни как запасы подлежат учету в особом порядке, поэтому оцениваются по себестоимости каждой единицы.

При их списании могут применяться следующие варианты исчисления себестоимости единицы материалов:

– включая все расходы, связанные с их приобретением;

– включая только их стоимость.

Реализовать основные средства и материалы, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни, можно не ниже стоимости драгоценных металлов и драгоценных камней, в них содержащихся.

Поставщики продукции, содержащей драгоценные металлы и драгоценные камни, должны указывать в сопроводительных документах (например, в паспортах) наименование, в необходимых случаях пробу, количество драгоценных металлов и драгоценных камней в тех измерениях, в которых они учитываются.

Организации должны разработать документооборот, маршрут движения сырья и изделий, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, соблюдать инструкции о порядке их хранения и сдачи.

По местам хранения (склады, цеха и другое) должен быть организован учет по следующим параметрам: вид (слитки, проволока, пластины), их толщина, ширина, диаметр, проба, номер партии, количество в соответствующих единицах и по другим признакам. Учет движения драгоценных металлов и драгоценных камней должен вестись по каждому их наименованию в отдельной карточке на отдельной странице. Приемка продукции, содержащей драгоценные металлы и драгоценные камни, от поставщиков осуществляет материально ответственное лицо в присутствии комиссии, назначенной приказом руководителя организации.

Приказом руководителя назначается комиссия из ведущих специалистов, которая определяет фактическое содержание драгоценных металлов и драгоценных камней в объекте учета, и это количество отражается в карточке.

На драгоценные металлы и драгоценные камни Министерством финансов Республики Беларусь устанавливаются фиксированные цены за 1 г металла, действующие на дату поставки драгоценных металлов в Государственное хранилище ценностей Минфином Республики Беларусь или на дату зачисления на счета в драгоценных металлах, открытые Министерством финансов Республики Беларусь и Национальным банком Республики Беларусь:

расчетная цена, по которой организации сдают драгоценные металлы и драгоценные камни, в том числе их лом и отходы, содержащие сопутствующие компоненты, в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь и в Фонд драгоценных камней Национального банка Республики Беларусь. По этой же цене организации сдают лом драгоценных металлов и камней организациям-переработчикам, которым государство выдало соответствующую лицензию. Расчеты осуществляются в соответствии с Инструкцией о порядке расчетов за поставки драгоценных металлов в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31. 03. 2004 г. № 59;

отпускные цены государства устанавливаются на драгоценные металлы и драгоценные камни, отпускаемые организациям из Государственного хранилища драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь.

– скупочные цены, по которым производится скупка драгоценных металлов и драгоценных камней у населения субъектами хозяйствования, имеющими на этот вид деятельности лицензию.

При изменении расчетных цен организации проводят переоценку имеющихся в наличии драгоценных металлов и драгоценных камней.

Списание основных средств, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, производится в обычном порядке. Приказом руководителя организации назначается работник, ответственный за учет драгоценных металлов и камней, который осуществляет приемку их от материально ответственных лиц при списании основных средств, хозяйственного инвентаря, специальной оснастки, хранение и сдачу в государственный фонд или на переработку.

Полученные лом и отходы, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни, приходуется по специальному акту комиссией организации, в которую включено ответственное лицо. Этот акт является основанием для их списания с соответствующих материально ответственных лиц и отметок в инвентарных карточках, а также для оприходования лома и отходов, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни на склад организации.

Затем они подлежат сдаче организации-переработчику, с которой организация заключила соответствующий договор или в Государственный фонд Республики Беларусь.

Сдача лома и отходов, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни, должна осуществляться в соответствии с Инструкцией о порядке сдачи и приемки лома и отходов, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31.05.2004 г. № 87.

Со склада лом и отходы драгоценных металлов и драгоценных камней сдаются по специальной описи, прилагаемой к оформляемым сопроводительным документам.

При отгрузке лома драгоценных металлов и отходов, содержащих драгоценные металлы, в сопроводительных документах указывается их вид, вес, стоимость лома и отходов, стоимость работ по их переработке.

Организация – переработчик направляет заказчику предварительный расчет стоимости работ по переработке лома и отходов драгоценных металлов. При проведении окончательных расчетов организации – переработчики направляют заказчику расчеты – паспорта, в которых указывается количество извлеченных драгоценных металлов и их вес в соответствующих единицах измерения (каратах, граммах и т. д.), стоимость переработки, сумма к оплате, и которые должны быть заверены подписями руководителя и главного бухгалтера переработчика, скреплены его печатью. Расчет – паспорт является одновременно и актом выполненных работ по переработке лома и отходов драгоценных металлов и считается согласованным сторонами, если от заказчика не поступили обоснованные возражения в течение 15 банковских дней с даты его направления.

Для учета лома драгоценных металлов и драгоценных камней, полученных при списании активов, их содержащих, предназначен счет 10 субсчет 12 «Лом и отходы, содержащие драгоценные металлы». Учет ведется по расчетной цене.

Погашение стоимости приспособлений целевого назначения (сосуды для выплавки стекла, фильерные питатели, катализаторные сетки и др.), изготовленные из сплавов драгоценных металлов, производится на основании технически и экономически обоснованных норм, которые рассчитываются исходя из части стоимости приспособлений, приходящейся на экономически обоснованные технологические потери драгоценных металлов, в течение нормативного срока их службы. Нормы утверждает руководитель организации, который несет персональную ответственность за их обоснованность, своевременную разработку и фактическое внедрение.

Специальные приспособления, состоящие из драгоценных металлов, используемые в производстве, учитываются на счете 10 на субсчете 11.

На рассчитанную сумму потерь драгоценных металлов, в них содержащихся, составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 20, 23 К-т сч. 10/11.

При выбытии данных приспособлений в результате непригодности оставшаяся часть их стоимости относится на прочие расходы по текущей деятельности бухгалтерской записью:

Д-т сч. 90/10 К-т сч. 10/11.

Полученный при этом лом драгоценных металлов приходуется на склад по расчетной цене бухгалтерской записью:

Д0т сч. 10/12 К-т сч. 90/7.

При списании основных средств со счета 01, полученные от их выбытия драгоценные металлы и драгоценные камни приходуются бухгалтерской записью:

Д-т сч. 10/12 «Лом и отходы, содержащие драгоценные металлы» К-т сч. 91/1 – по расчетной цене с указанием вида драгоценных металлов и драгоценных камней, веса, цены за единицу, общей стоимости.

Сдача драгоценных металлов и драгоценных камней организации-переработчику отражается как реализация сырья и материалов, но от выручки не начисляется НДС.

При этом составляются бухгалтерские записи:

Д-т сч. 62 К-т сч. 90/7 – на стоимость сданного лома драгоценных металлов и драгоценных камней;

Д-т сч. 90/10 К-т сч. 10/12 – на учетную стоимость драгоценных металлов и камней, по которой они оприходованы на склад организации.

При списании хозяйственных принадлежностей и инвентаря, специальной оснастки, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, вследствие полной их непригодности к дальнейшей эксплуатации, доначисляется амортизация их стоимости за вычетом полученных отходов драгоценных металлов и драгоценных камней по расчетной цене.

На стоимость полученных отходов и отдельно на расчетную стоимость драгоценных металлов и драгоценных камней составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 10/12 К-т сч. 10/9,11.

Если специальная оснастка полностью состоит из драгоценных металлов и драгоценных камней, амортизируется лишь стоимость других расходов, вошедших в фактическую себестоимость заготовления и приобретения специальной оснастки.





Дата публикования: 2015-01-14; Прочитано: 1309 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...