Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Особенности учета запасных частей, автомобильных шин, денежных документов



Запасные части, детали, узлы и агрегаты, а также шины транспортных средств поступают на склады от поставщиков для поддержания основных средств в рабочем состоянии, для технического обслуживания и текущего ремонта. На склад могут поступать также запасные части, годные к употреблению, снятые со списываемых объектов основных средств.

На складах запасные части, детали, узлы и агрегаты хранят и учитывают раздельно: новые; снятые с основных средств, в том числе годные к употреблению; требующие ремонта; отремонтированные; негодные, подлежащие сдаче в металлолом.

Для обособленного их учета могут быть предусмотрены к счету 10 субсчету 5 «Запасные части» дополнительные субсчета:

– «Запасные части»;

– «Обменный фонд»;

– «Автомобильные шины на складе»;

– «Автомобильные шины на транспортных средствах».

На субсчете «Запасные части» ведется учет наличия и движения приобретенных или изготовленных для нужд основной деятельности запасных частей, предназначенных для производства ремонтов, замены изношенных частей машин, оборудования, транспортных средств по цене приобретения или изготовления, а также запасные части, снятые с основных средств.

На субсчете «Обменный фонд» отражаются хозяйственные операции, связанные с учетом обменного фонда агрегатов, узлов и базовых деталей. Агрегаты, узлы и детали, бывшие в употреблении, учитываются по цене возможного использования устанавливаемой комиссией исходя из физического состояния и степени изношенности деталей.

На субсчете «Автомобильные шины на транспортных средствах» ведется учет шин, находящихся на транспортных средствах. Стоимость автомобильных шин (покрышек, камер и ободной ленты), находящихся на колесах и в запасе при транспортном средстве, включена в цену автомобиля и, следовательно, в его первоначальную стоимость, поэтому учитывается в составе основных средств.

Автомобильные шины, поступающие от поставщиков в порядке пополнения запаса для замены шин, входят в состав краткосрочных активов и учитываются на субсчете «Автомобильные шины на складе».

Автомобильные шины оцениваются в учете следующим образом:

– новые шины – по цене приобретения;

– шины, бывшие в употреблении, но годные для дальнейшего использования, – по цене, соответствующей их остаточному пробегу;

– негодные шины, подлежащие сдаче в утиль, – по цене утильной резины.

При установке новых шин на транспортное средство в бухгалтерском учете делаются записи:

Д-т сч. 23 … К-т сч. 10 с/сч. «Автомобильные шины на складе» – на стоимость шин, переданных со склада для установки на транспортное средство;

Д-т сч. 23 … К-т сч. 16 – на величину ТЗР, связанных с поступлением шин.

Для учета денежных документов, приобретенные организацией, к счету 10 «Материалы» может вводиться отдельный субсчет «Денежные документы». К ним относятся путевки в дома отдыха и санатории, почтовые марки, марки государственной пошлины, вексельные марки, акцизные марки, оплаченные авиабилеты и т.д.

Денежные документы учитываются по стоимости их приобретения и отражаются в учете бухгалтерской записью:

Д-т сч. 10 с/сч. «Денежные документы» К-т сч. 60, 76.

Путевки в дома отдыха, санатории могут выдаваться на льготных условиях, когда работники оплачивают лишь часть их стоимости, а остальная сумма списывается на прочие расходы по текущей деятельности организации.

На сумму, внесенную в кассу работником за путевку, составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 50 К-т сч. 10 с/сч. «Денежные документы».

Удержание стоимости путевки с начисленной работнику заработной платы по его заявлению отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 70 К-т сч. 10 с/сч. «Денежные документы».

На разницу между стоимостью путевки и суммой, оплаченной работником, составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 90/10 К-т сч. 10 с/сч. «Денежные документы».





Дата публикования: 2015-01-14; Прочитано: 1353 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...