Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Учет денежных средств



Общие положения и задачи учета денежных средств

В процессе деятельности организации постоянно ведут расчеты с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками, с бюджетом по налогам и сборам, с банками, различными фондами, страховыми организациями, с другими юридическими и физическими лицами.

Денежные средства представляют собой совокупность денег, находящихся в кассах организации, на ее счетах в банках, в пути. Они характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота собственного и заемного капитала. От скорости их движения зависит финансовое положение организации, ее платежеспособность.

Денежные расчеты могут осуществлять в виде безналичных платежей, наличными деньгами в белорусских рублях и в иностранной валюте, посредством электронных денег.

Эдектронные деньги – хранящиеся в электронном виде единицы стоимости, выпущенные в обращение и обмен на наличные или безналичные денежные средства и принимаемые в качестве средства платежа при осуществлении расчетов как с лицом, выпустившим в обращение данные единицы стоимости, так и с иными юридическими и физическими лицами, а также выражающие сумму обязательства этого лица по возврату денежных средств любому юридическому или физическому лицу при предъявлении данных единиц стоимости.

Большинство расчетов между субъектами хозяйствования осуществляются в безналичном порядке через учреждения банков. Для их осуществления организации должны открыть текущий (расчетный счет) в любом коммерческом банке по своему усмотрению, по мере необходимости открываются валютные и специальные счета.

Безналичные расчеты осуществляются при помощи платежных поручений, требований, чеками из расчетных чековых книжек, посредством аккредитива, векселями, банковскими платежными карточками и другими видами и способами безналичных платежей.

Безналичные расчеты сокращают потребность организаций в наличных деньгах, снижают время и расходы на денежное обращение, обеспечивают их сохранность, приносят доход в виде процента, начисляемого банком за использование временно свободных денежных средств на счете организации.

Для расчетов наличными денежными средствами в предприятии организуется касса.

Безналичное и наличное денежное обращение в Республике Беларусь регулируется законодательно и осуществляется в соответствии с Банковским кодексом Республики Беларусь.

Национальный банк Республики Беларусь принимает постановления по денежному обращению, регулирует его своими положениями, инструкциями, письмами.

Задачами бухгалтерского учета расчетов являются: обеспечение эффективности расчетов, для чего организация должна определить наиболее эффективные виды и способы расчетов, обеспечение своевременных и правильных расчетов, своевременное взыскание задолженностей, правильное и своевременное отражение расчетов в бухгалтерском учете.

Эффективность денежного обращения во многом зависит от правильного и своевременного ведения бухгалтерского учета денежных средств.

Для этого бухгалтерский учет должен выполнять следующие задачи:

– своевременное и правильное документирование движения денежных средств;

– обеспечение сохранности и контроль обоснованности и законности расходования денежных средств;

– своевременное проведение инвентаризации денежных средств, правильное отражение в учете ее результатов;

– достоверное и своевременное составление отчетности о наличии и движении денежных средств.





Дата публикования: 2015-01-14; Прочитано: 738 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...