Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Особенности учета тары и тарных материалов



В процессе хозяйственной деятельности в любой организации используется разнообразная тара и тарные материалы, которые обеспечивают сохранение свойств и качества сырья и материалов в процессе их транспортировки при снабжении организации материалами, хранения материалов, полуфабрикатов, произведенной продукции, ее реализации.

Тара, используемая для осуществления технологического производства (технологическая тара) и для хозяйственных нужд, учитывается на счете 01 или на счете 10 субсчете 9 в зависимости от того, относится она к основным средствам или к отдельным предметам в составе средств в обороте. Остальная тара учитывается в составе оборотных средств на счете 10 на субсчете 4.

По видам тара может быть:

– деревянная (ящики, бочки, кадки и другие);

– картонная (ящики из гофрированного и плоского склеенного картона и другие);

– металлическая и пластмассовая (бочки, фляги, ящики, бидоны и другие);

– стеклянная тара (бутылки, банки и другие);

– из тканей и нетканых материалов (мешки тканевые, упаковочные ткани, некоторые упаковочные полотна и другие).

По срокам службы тара бывает однократного и многократного использования. Стоимость тары однократного использования включается в отпускную стоимость продукции и, как правило, калькулируется отдельной статьей затрат «Расходы на тару и тарные материалы» или в составе вспомогательных материалов.

Стоимость тары многократного использования не включается в себестоимость производства готовой продукции и указывается при ее отгрузке покупателю в товарно-сопроводительных документах (ТТН-1 или другом) отдельной строкой.

Тара многократного использования делится на:

- залоговую – подлежащую возврату поставщику сырья и материалов;

- не залоговую – организация может сдавать данную тару другим организациям по своему усмотрению.

Стоимость тары и тарных материалов однократного использования, используемых для затаривания изготавливаемой продукции непосредственно в производствах и цехах организации, отдельно в бухгалтерском учете не отражается, а включается в себестоимость продукции, что отражается бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 20, 23, 29 К-т сч.10/4.

Стоимость тары, использованной для упаковки готовой продукции на складах готовой продукции, списывается на счет 44 «Расходы на реализацию» бухгалтерской записью:

Д-т сч. 44 К-т сч.10/4.

На возвратную тару залоговая цена устанавливается поставщиком продукции в виде залога с целью своевременного возврата тары покупателем.

Поступление возвратной тары от поставщика вместе с продукцией (товаром) отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 10/4 К-т сч. 60 – оприходована тара по цене, указанной в договоре, если тара поставщику оплачена, или подлежит оплате отдельно;

Д-т сч. 10/4 К-т сч. 90/7 – если тара отдельно поставщику не оплачена, по чистой стоимости реализации в случае, когда тара предназначена для реализации, либо по цене возможного использования, если тара не предназначена для реализации.

Возвращенная поставщику тара списывается по ценам, предусмотренным в договоре.

Если стоимость возвратной тары поставщиком оплачивается не в полном объеме, например, за вычетом суммы амортизации, рассчитанной и удержанной владельцем тары, то у организации возникают прочие расходы по текущей деятельности, которые учитываются на счете 90 субсчете 10.

Организация, сдавая не залоговую тару организациям, по сути дела ее реализует, поэтому устанавливает договорную отпускную цену. Такая хозяйственная операция у нее отражается как реализация прочих активов в составе прочих доходов и расходов по текущей деятельности на счете 90 бухгалтерской записью:

Д-т сч.62 К-т сч. 90/7 – на договорную стоимость тары;

Д-т сч. 90/10 К-т сч. 10/4 – на учетную стоимость тары;

Д-т сч. 51 К-т сч. 90/7 – поступление на расчетный счет денежных средств за сданную тару.

Поставщик-изготовитель продукции принимает тару от покупателей своей продукции по залоговой цене, при этом может возникать разница в ценах, которая учитывается аналогично.

В организациях может использоваться не залоговая тара (тканевые мешки, картонные коробки и т.п.). При получении от поставщика данная тара учитывается в организации либо по цене, указанной в сопроводительных документах, либо по цене возможного использования тары, или стоимость тары поставщиком не указывается.

Тара может изготавливаться в собственном производстве, например, во вспомогательном тарном цеху.

Ее поступление на склад организации из цеха отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 10/4 К-т сч. 23 – по фактической или плановой себестоимости.





Дата публикования: 2015-01-14; Прочитано: 1238 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...