Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Учет давальческого сырья, принятого в переработку, и переданного в переработку на сторону, временных сооружений



Организации могут передавать свое сырье и материалы другим организациям на переработку или доработку на условиях возврата переработанного материала. Передающая сторона (давалец) продолжает учитывать сырье и материалы у себя на балансе, так как при отпуске сырья и материалов другой организации в переработку ей не передаются права собственности на них. У передающей организации переданное сырье и материалы в переработку на сторону должны быть взяты на учет на субсчет 7 следующей бухгалтерской записью:

Д-т сч. 10/7 К-т сч. 10/1 – на учетную стоимость сырья и материалов, переданных в переработку на сторону.

Перерабатывающая организация принимает давальческое сырье на забалансовый счет 003 записью:

Д-т сч. 003 – на стоимость, указанную в сопроводительном документе.

Затраты по переработке давальческого сырья организация-переработчик учитывает в обычном порядке как текущие затраты своей деятельности, что отражается записями:

Д-т сч. 20, 23 … К-т сч. 02, 10, 70, 71, 68, 69 и др. – на сумму фактических затрат по переработке давальческого сырья без его стоимости.

Выполнение работ по переработке давальческого сырья оформляется актом, в котором указывается наименование полученного давальческого сырья, его количество, цена и стоимость, наименование полученного из переработки сырья, его количество, цена и стоимость обработки, а также брак, отходы, сумма к оплате за переработку, НДС, включенный в счет к оплате.

Учет выполненных работ по переработке давальческого сырья у организации – переработчика ведется следующим образом:

Д-т сч. 62 К-т сч. 90/1 – на стоимость переработки давальческого сырья, предъявленную к оплате заказчику;

Д-т сч. 90/2 К-т сч. 68/2 – на сумму НДС, включенного в счет к оплате;

Д-т сч. 90/4 К-т сч. 20, 23 … – списывается фактическая себестоимость выполненных работ по переработке давальческого сырья.

Одновременно при отгрузке заказчику переработанного сырья списывается стоимость сырья и материалов, принятых от заказчика в переработку, с забалансового счета 003 записью:

К-т сч. 003 – на стоимость давальческого сырья, по которой оно числилось на счете 003.

У давальца переработанные сырье и материалы принимаются по этому же акту.

Получение материалов из переработки у организации – заказчика отражается бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 10/7 К-т сч. 60 – на стоимость обработки материалов, предъявленную переработчиком к оплате (без НДС);

Д-т сч. 18 К-т сч. 60, 51, 52, 55, 68 – на сумму НДС, предъявленного к оплате переработчиком сырья.

На стоимость сырья и материалов, принятых с переработки, с учетом затрат на переработку составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 10/1 К-т сч. 10/7.

Затраты по переработке сырья и материалов, предъявленные к оплате заказчику, могут приниматься у него непосредственно на счета по учету текущих затрат бухгалтерской записью:

Д-т сч. 20, 23…К-т сч. 60 – на стоимость переработки сырья и материалов.

В этом случае на субсчете 7 счета 10 будет учитываться только стоимость сырья и материалов, которая списывается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 10/1 К-т сч. 10/7 - стоимость сырья и материалов, принятых с переработки, без учета затрат на их переработку.

Для учета временных сооружений, используемых при производстве строительно-монтажных работ, и учитываемых в составе оборотных средств, предназначен субсчет 8 счета 10. К временным сооружениям относятся: приобретенные конторки и кладовые прорабов и мастеров; складские помещения и навесы при объектах строительства; настилы; стремянки, лестницы, леса, подмостки; заборы и ограждения; временные разводки от магистральных сетей электроэнергии, воды, пара, газа в пределах рабочей зоны и другие подобные предметы (не относящиеся к основным средствам). При подрядном способе строительства указанные объекты возводятся за счет собственных средств подрядчика, при хозяйственном способе – за счет средств застройщика. Затраты по их изготовлению (приобретению) учитываются у них на счете 23, к которому для этих целей может быть введен субсчет «Возведение временных сооружений».

Перечисленные выше временные сооружения являются материалами повторного использования. Они сохраняют форму в течение нескольких производственных циклов и переносят свою стоимость на себестоимости строительной продукции постепенно.

Погашение их стоимости производится исходя из количества производственных циклов, в которых они участвуют, определенных в соответствии со строительными нормами и правилами, а также стоимости возвратных отходов по ценам возможного использования.

В бухгалтерском учете движение временных сооружений, включенных в состав средств в обороте, отражается следующими записями:

Д-т сч. 97 К-т сч. 10/8 – списание временных сооружений при передаче их в эксплуатацию по цене приобретения;

Д-т сч. 20, 23, 25… К-т сч. 97 – погашение (перенос) стоимости временных сооружений, переданных в эксплуатацию в соответствии с количеством производственных циклов, в которых они участвуют, определенных на основании строительных норм и правил;

Д-т сч. 10/8 К-т сч. 97 – стоимость возвратных отходов по цене возможного использования, принятых на склад по акту по истечении количества производственных циклов, в которых использованы временные сооружения и для которых произведен расчет.





Дата публикования: 2015-01-14; Прочитано: 686 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...