Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Античные государства на юге Восточной Европы, на Кавказе



Три важнейших центра греческой колонизации Северного Причерноморья. Ольвия, Херсонес, Пантикапей: история, экономика и культура в античных городах Северного Причерноморья. Греко-скифские и греко-сарматские отношения. Союз боспорских колонистов с индоарийскими племенами синдов, меотов. Особый характер греческой колонизации Восточного Причерноморья. Связи Микенской Греции с Колхидой по данным лингвистики, мифологии, археологии. Материальная культура местного населения Колхиды. Римская эпоха в Причерноморье. Завоевание Ольвии гетами. Вторжение готов в Причерноморье. Разрушение гуннами античных центров в средневековую эпоху.

Эллинистические государства Закавказья и Средней Азии

Выделение грузинского языка из пракартвельского в позднебронзовом веке. Киммерийцы в Закавказье. Страна Гамир и кобанско-колхидская культура. Страна Гамир ассиро-вавилонских источников. Племена Иберии на пороге образования государства. Генетическая преемственность памятников бронзового и железного века в Иберии. Колхида и греческая колонизация. Колхские протогорода. Образование Восточно-Грузинского царства. Мцхета. Свержение власти Ахеменидов в Иберии и эллинистический период развития Иберии. Фортификация, храмы, общественные и жилые постройки, денежное обращение и торговля. Римский импорт. Арзамазская билингва. Армения от II тыс. до н.э. до вхождения в Ахеменидскую державу. Материальная культура Армении VI-IV вв. до н.э.Урартская колонизация (Тейшебаини, Эребуни). Урбанистический взрыв и главные города Армении. Армения в системе эллинистических государств. Кавказская Албания в догосударственный период. Кабала – столица Кавказской Албании. Материальная культура. Торговля. Монеты и буллы. Эпиграфические памятники. Возникновение государства во II в. до н.э. Государственные образования на территории Средней Азии в античную эпоху. Парфия: культура, хозяйство и ремесла по данным археологии; крепость в Старой Нисе, дворцы, храмы, архив. Парфянская письменность. Бактрия: периодизация от III в. до н.э. до V в. Дальверзин, Халчаян. Культовые здания, терракотовая скульптура. Живопись, ювелирное дело. Монетное дело. Эпиграфика. Согд: ареал, периодизация истории, сырцовая архитектура, керамика Согда, Афрасиаб - столица Согдианы. Хорезм: происхождение хорасмиев. Хорезм под властью Ахеменидов и в эллинистическое время. Материальная культуpa, города и поселения Хорезма. Письменность и язык. Монеты с именами хорезмийских царей.






Дата публикования: 2014-12-10; Прочитано: 523 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...