Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Готы, германцы, праславяне в Восточной Европе



Древнеевропейцы конца 1 тыс. до н.э.—1 тыс.н.э. Германцы и готы по письменным источникам. Цезарь и Тацит о германцах. Готы. Первые исторические сведения о готах (Пифей из Массилии, IV в. до н.э.). Легенда о миграции готов и гепидов из Сканзы (Скандинавии) в устье Вистулы (Вислы), по Иордану. Пять поколений готских королей в Повисленье (III-II вв. до н.э.). Поход готов под предводительством короля Филимера в Восточную Европу. Разделение готов на остготов и вестготов. Локализация готов в области Ойум (Поприпятье). Победа готов над спалами и присоединение спалов к готскому союзу. Идентификация спалов-споров. Готы в Северном Причерноморье и держава Германариха. Разграбление античных центров готами. Войны готов с Римской империей. Участие готов в гуннской экспансии в Западную Европу.

Археологические данные о готах. Культуры Скандинавии VI– IV вв. до н.э. Поморская культура лицевых урн в устье Вислы. Консервативность индоевропейской традиции лицевых урн (Самарра, Винча, Троя, Беджесултан). Культура подклошевых погребений и ее продолжение в зарубинецкой культуре. Восточнопоморская культура и ее генетическая связь с зарубинецкой культурой. Зарубинецкая культура, могильники, поселения, инвентарь. Предметы с руническими надписями в ареале зарубинецкой культуры. Хронология. Киевская культура и ее происхождение от зарубинецкой. Вельбарская культура готов-гепидов и отражение в легенде о происхождении готов. Готы и черняховская культура: многокомпонентность и полиэтничность культуры. Связь черняховской керамики с зарубинецкой (типология форм) и отличия (по технологии). Вклад зарубинецкой культуры в формирование черняховской. Римская "вуаль" на памятниках черняховской культуры. Предметы черняховской культуры с руническими (готскими) надписями. Гипотеза о славяно-сарматско-готских компонентах черняховской культуры (В.В.Седов, В.А.Сафронов). Концепция двукомпонентности черняховской культуры. "Великое переселение" народов в IV в. и исчезновение из Северного Причерноморья готов и черняховской культуры.





Дата публикования: 2014-12-10; Прочитано: 612 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.011 с)...