Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Праславяне накануне распада их единства



Исторические и лингвистические данные о праславянском периоде. Древнеевропейская диалектная область и этноним «венеды», по Иордану. Ее эволюция от начала III тыс. до н.э. до 13 в. до н.э. Миграции древнеевропейцев в Восточную Европу на разных этапах. Письменные источники о праславянах. (Геродот, Иордан, Прокопий Кесарийский). Происхождение славян от венедов и генетическая связь с антами, локализация споров (спалов). Исторические сведения о вторжении спалов в союзе с готами в Северное Причерноморье и лесостепное Поднепровье. Подавление восстания антов вестготским королем Винитарием (Бож и его сыновья). Новиедун -- город склавен на Дунае. Ареалы склавен и антов. Исчезновение антов из письменных источников после 651 г. до н.э. Индоевропейская проблема и славянские прародины. Выделение праславянского языка из древнеевропейской общности, Распад праславянского единства. Концепция параллельного независимого развития балтов и праславян. Концепция балто-славянского единства.

Археологические данные о праславянском периоде. Позднезарубинецкая и киевская культура. Связь киевской культуры с праславянскими культурами VI в. до н.э. Культура пражско-корчакского типа и склавены Иордана. Этнографические признаки склавен: наземные срубные дома, керамика и трупосожжение. Анты и культура пражско-пеньковского типа. Мартыновский клад – клад антов. Основа для датировки пеньковских древностей (пальчатые фибулы). Древности колочинского типа и балты в Среднем Поднепровье. Тушемлинская культура и балты. Мощинская культура. Сопки и длинные курганы. Генетическая связь памятников VI в. до н.э. с памятниками типа Луки-Райковецкой и непрерывность развития славянских культур в Восточной Европе от середины I тыс. до 9 в.





Дата публикования: 2014-12-10; Прочитано: 725 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...