Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

С О Ц И А Л Ь Н А Я Ф И Л О С О Ф И Я



1. Социальная философия

раздел философии, призванный ответить на вопрос, что есть общество (как оно возникло, как устроено, как и куда развивается) и какое место занимает в нём человек.

Социальная проблематика в философии восходит к античной традиции и прежде всего к текстам Платона («Государство») и Аристотеля («Политика»).

Среди наиболее влиятельных философских концепций общества можно отметить марксизм и неомарксизм (Маркс, Энгельс, Г. Лукач), теорию массового общества (Ортега-и-Гассет), теорию развитого индустриального общества Франкфуртской школы (Хоркхаймер и Адорно, Маркузе), теорию постиндустриального обществаи информационного общества (Белл, Тоффлер).

2. Общество (социум) —

всё то, что не есть природа, а является продуктом взаимодействия людей, основанном на разделении труда; обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть мира, включающая в себя способы социального взаимодействия и формы объединения людей, способных создавать орудия труда и пользоваться ими в процессе труда.

К. Маркс в своих работах раскрывает сущность общества, которая кроется не в людях самих по себе, а в тех отношениях, в которые они вступают друг с другом в процессе своей жизнедеятельности. Общество, по К. Марксу, есть совокупность общественных отношений.

3. Признаки общества, характеризующие его как социальную систему

1. Иерархичность

2. Саморегуляция

3. Открытость

4. Информационность

5. Самодетерминированность

6. Самоорганизация

4.Части общества:

экономическая («производство вещей»), социальная (отношения между социальными группами), политическая (властные структуры), духовная (религиозные, научные, моральные представления).

В обществе функционируют материальные (экономические, бытовые) и духовные (общественная психология, то есть доминирующие мирочувствования, и идеология, то есть взгляды определённых социальных групп) процессы.





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 971 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...