Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Г) четвертая научная революция (с кон. XX в.)



«Постнеклассическая наука». Объекты её изучения: исторически развивающиеся системы (Земля, Вселенная и т. д.). Синергетика. Субъект познания не является внешним наблюдателем, существование которого безразлично для объекта. Наука впервые обращается к изучению исторически развивающихся систем, непосредственным компонентом которых является сам человек: биосфера, биотехнологические (генная инженерия) объекты. Идеал ценностно-нейтрального исследования здесь неприемлем. Рациональное познание утрачивает приоритет перед дорациональным и внерациональным.

Сциенти́зм (от лат. scientia — наука, знания) — представление о научном знании как наивысшей культурной ценности и основополагающем факторе взаимодействия человека с миром. Абсолютизация роли науки как способа решения всех острейших стоящих перед человечеством проблем (глобальных, в том числе).

Антисциенти́зм (от греч. anti- — против и лат. scientia — знания) — критическая оценка науки, её роли в культуре и отношениях человека к миру. Наука предстаёт в качестве силы, противостоящей человеческой свободе (Н. А. Бердяев, Л. А. Шестов). Религиозный антисциентизм отвергает возможности мировоззренческой независимости науки, настаивает на необходимости религиозной мотивации научного познания. Нучно-технические достижения делают человеческую жизнь более комфортной, но не более гуманной, счастливой, нравственной...

Б) Филосо́фия те́хники

раздел философии, изучающий первопричины техники, её внутреннее развитие и влияние на общество (Э. Капп «Основные направления философии техники» (1877).

1) Техникапроизведённые человеком (искусственные) средства (артефакты) для осуществления деятельности («орудия, созданные орудиями», «прикладная наука»).

В основе техники – органопроекция: техника создается по образцу живого организма. Создание техники не есть создание нового, но раскрытие естественных возможностей организма.

В архаической культуре орудия включались в анимистическую картину мира: человек верил, что в них присутствуют духи, помогающие или препятствующие ему. В средние века техника понималась как проявление божественного творчества. В Новое время она понимается как процесс (сила, энергия) природы и результат собственного творчества человека.

2) Этапы развития технических знаний:

донаучный (до второй половины XVIII века) — знания добываются эмпирическим путем, не подразумевается их использование;

зарождение технических наук (вт. пол. XVIII в. — 70-х гг. XIX в.) — начинают использоваться естественнонаучные знания, появляются первые технические науки;

классический (до середины XX века) — формирование технических теорий, образовавших фундамент дальнейшего развития;

постклассический (с середины XX века) — технические науки начинают интегрироваться с естественными и общественными, зарождаются комплексные исследования, технические науки все больше дифференцируются от естественных и общественных наук.

3) Основные этапы развития техники:


I. Ручной труд — с 50-го тысячелетия до н. э. (самое совершенное «орудие» – человеческая рука, все орудия труда – продолжение и дополнение тела человека, используется физическая сила домашних животных (лошадь, бык) и природные источники энергии (ветер, река).

II. Механический — с середины XVII века (использование парового двигателя);
III. Электромеханический — с девяностых годов XIX века (использование электрического двигателя);

IV. Электронный — с сороковых годов XX века (1945 г. – первая ЭВМ) – по настоящее время (использование цифровой техники).

Научно-техническая революция (НТР)середина XX в., переход от трёхзвенной системы производства (человек – средства труда – предмет труда) к четырёхзвенной (человек – ЭВМ – средства труда – предмет труда). Превращение науки в непосредственную производительную силу общества, человек из непосредственного участника производства превращается в его оператора-контролёра.

Техницизмстремление любые проблемы разрешать по образцу алгоритмов технического знания.

4) Актуальные проблемы развития науки и техники:

– наука развивается «не в ствол, а в куст» (специализация преобладает над интеграцией);

– прикладная наука опережает развитие фундаментальной науки (всилу большей эффективности и быстрой прибыльности);

– техника опережает развитие науки (технически уже возможно клонировать человека, более широко внедрять ГМО, «командировать» нанороботов в человеческий организм… но наука не может просчитать последствия этих прорывов, которые могут сказаться не сразу, приводя к постепенному накоплению мутаций);

– отрыв науки и техники от этики (научное сообщество нередко снимает с себя ответственность за производимые отурытия и изобретения (широко известным стал ответ физиков на упрёк в создании ядерной бомбы: «Для нас это просто хорошая физика»));

– различение естественного и искусственного, степень их допустимого сопряжения (вживление чипов в тело человека, создание киборга…);

– рынок научно-технической продукции манипулирует сознанием человека, лишая его свободы выбора;

– создаваемая как дополнение и придаток человека, техника постепенно и незаметно превращает человека в своё продолжение и дополнение («восстание машин», превращение человека в обслугу и функцию «умной машины»).

Литература

Белов В.А. Ценностное измерение науки. М.,2001

Гайденко П.П. Научная рациональность и философский разум.М.,2003

Кун Т. Структура научных революций. М.,1977

Лесков Л.В. Наука как самоорганизующая система //Общественные науки и современность №4 2002

Лэйси Х. Свободна ли наука от ценностей? Ценности и научное понимание. М.,2001

Мамчур Е.Я. Наука: возможности и границы. М.,2003

Никифоров А.Л. Философия науки: История и методология. М.,1998

Аль-Ани, Н. М. Философия техники: очерки истории и теории. – СПб, 2004.

Огурцов А.П., Розин В.М. Методология науки: проблемы и история. М., 2003.

Порус В.Н. Рациональность. Наука. Культура. М., 2002.

Ровинский Р.Е. Синергетика и процессы развития сложных систем // Вопросы философии, 2006, № 2. – С.162-170.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

Ответьте на вопросы

1. Соотнесите положительные и отрицательные стороны научного прогресса, что «перевешивает»?

2. Делает ли развитие науки человека лучше, способствует ли совершенствованию нравов людей, развитию искусства?

3. Какие проблемы, с которыми сталкивается человеческая цивилизация, наука может решить, а какие – нет?





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 872 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...