Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Чтение карты времени майя



Календарь майя является всего лишь одним артефактом, представляющим только частичное понимание системы хронометрирования майя. В то время как многие детали отсутствуют, Камень Солнца до сих пор несет в себе значительное откровение великого цикла.

Дата, указываемая в календарях майя и ацтеков в качестве конца настоящего цикла, неизменна: 21 декабря 2012 года. В этот день зимнее солнцестояние укажет на конец настоящей мировой эпохи, календарь начнет новый отсчет, и мы начнем новую мировую эпоху. Так же как счетчик пробега на некоторых автомобилях возвращается на ноль после того, как достигает отметки, равной 100 000 миль, календарь майя «перестраивается» на новую нулевую дату, и цикл обновляется. Хранители времени майя закодировали дату конца и систему ее исчисления в массивных плитах и храмах, сооруженных ими по всей территории современных Мексики и Гватемалы.

В то время как священники майя более 2000 лет назад отметили ключевые даты для этих циклов на памятниках, лишь в начале XX века их послание обрело смысл в рамках известного нам григорианского календаря. В то время (в начале XX века) первые вычисления ученого, изучавшего майя, Джозефа Т. Гудмана (Joseph T. Goodman, 1905) были подтверждены ученым из штата Юкатан Джунаом Мартине Гернандесом (1926) и английским археологом Дж. Эриком С. Томпсоном (1935) и стали общепринятой датой начала великого цикла майя.

Учитывая вклад каждого из ученых, результататом совместных усилий стало GMT-соотношение (GMT correlation), в названии которого присутствуют первые буквы имен каждого ученого. Основанные на таком понимании, а также на традициях жрецов майя, календари показывают, что последний великий цикл начался 0.0.0.0.0 по календарю майя, т.е. 11 августа 3114 до нашей эры16.

Когда я читаю о такой давней дате, если я задумываюсь о ней в аспекте других событий, происходящих в то же время, это помогает мне понять ее значение. Таким образом, в качестве точки отсчета настоящего великого цикла, начало, определенное древним календарем, имело место в то же время, когда в Древнем Египте появились первые иероглифы. С того момента до настоящего времени гармоничность цикла включает весь период времени, который мы традиционно воспринимаем как историю человечества.





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 1193 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...