Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Coffee spiced filet». ГАВАЙИ



Филе с кофейной приправой

Кофейная поездка на Гавайи получилась невероятно интересной. Огромное количество впечатлений, и не только кофейных…

Это и дайвинг с акулами и черепахами, и посещение Перл‑Харбора, и сумасшедшие танцы с огнем, и даже лингвистические забавы типа самого длинного в мире названия рыбы – «humuhumunukunukuapuaa»…

Но рассказать хочу об одном особом гастрономическом опыте, которого раньше у меня не было…

В меню ресторана гостиницы, в которой мы жили на Гавайях, я обнаружил блюдо под названием «Kona Coffee Spiced Mignon filet», то есть «Филе миньон со специями из кофе Кона» («Кона» – это кофе, который выращивается на Гавайях).

При этом было подчеркнуто – «для блюда используется 100 % KONA coffee» (узнаю американский маркетинг…)

Естественно, я решил я отведать диковинное блюдо. Точнее, диковинным было не само блюдо, а приправа к нему – ну, как кофейник может такое пропустить?..

Я попросил официанта (кстати, на Гавайях они не получают зарплаты и живут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с чаевых) честно спросить у шеф‑повара: кофейная приправа – это маркетинг или в этом есть какой‑то глубинный смысл с гастрономической точки зрения?..

Шеф ответил, что «и то, и другое». Это его личный выбор, и он часто добавляет молотый кофе в мясо, просто посыпая им стейк сверху – как перцем или солью.

Не буду кривить душой – никакого ярко или даже слабо выраженного кофейного вкуса я вообще не почувствовал… Мало того, мне показалось, что эта процедура немного подсушивает мясо (хотя, возможно, это было и по другой причине)…

Могу только добавить, что «кофейно‑мясное» блюдо я попробовал перед выездом в аэропорт, и, несмотря на то, что кофе в его вкусе меня не поразил – заснуть до самого Лос‑Анджелеса я уже не смог…





Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 392 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...