Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Словарь основной терминологии темы. Мышление– это процесс опосредованного и обобщенного отражения человеком предметов и явлений объективной действительности в их существенных связях и



Мышление – это процесс опосредованного и обобщенного отражения человеком предметов и явлений объективной действительности в их существенных связях и отношениях.

Анализ (от греч. analisis — разложение, расчленение, разбор) логический метод исследования, состоящий в мысленном расчленении предмета, явления на составляющие элементы (признаки, свойства, отношения), каждый из которых рассматривается в отдельности; одна из основных операций мышления. Соединение вычлененных из целого элементов осуществляется с помощью синтеза.

Синтез (от греч. synthesis — соединение, составление, сочетание) движение мысли от более частных понятий к более общим; мысленное соединение частей предмета, явления, расчлененного в процессе анализа, установление взаимодействия и связей частей и познание этого предмета, явления как единого целого.

Классификация – обобщение выделенных черт предметов и явлений, позволяющее группировать объекты по видовым, родовым и другим признакам.

Предикат – это отражение тех отношений, признаков, свойств, которые мы утверждаем.

Понятие – это форма мышления, при помощи которой познается суть предметов и явлений действительности в их существенных связях и отношениях, обобщаются их существенные признаки.

Понимание – это сложная аналитико-синтетическая деятельность мозга, направленная на раскрытие внутренней сути предметов, процессов и явлений, на осознание связей, отношений, зависимостей, которые в ней отражаются.

Литература.

Выготский Л. С. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т. 1.: Вопросы теории и истории пси­хологии / Гл. ред. А. В. Запорожец. — М.: Педагогика, 1982.

Маклаков А. Г. Общая психология – СПб.: Питер, 2005.

Лурия А. Р. Язык и мышление. — М., 1979.

Хрестоматия по общей психологии: Психология мышления. — М.: Изд-во МГУ 1981.

Максименко С. Д. Общая психология – М.: Рефл-бук, 1999.






Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 394 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...