Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

ТЕМА 16. ВОЛЯ



Цели:

- изучить основные психологические теории воли;

- изучить основные характеристики воли;

- изучить особенности формирования волевых качеств, развития воли.

Учебные вопросы лекции и их краткое содержание.

Общая характеристика волевых действий. Волякак процесс сознательного регулирования поведения. Произвольные и непроизвольные движения. Особенности произвольных движений и действий. Характеристики волевых действий. Связь воли и чувств.

Основные психологические теории воли. Проблема воли в работах античных философов. Проблема воли во времена средневековья. Концепции «свободы воли» в эпоху Возрождения. Экзистенциализм — «философия существования». Подход И. П. Павлова к рассмотрению про­блемы воли. Трактовка воли с позиции бихевиоризма. Концепция воли в работах Н. А. Бернштейна. Психоаналитические концепции воли.

Физиологические и мотивационные аспекты волевых действий. Физиологические основы воли. Апраксия и абулия. Роль второй сигнальной системы в формировании волевых действий. Основные и побочные мотивы волевых действий. Роль потребностей, эмоций, интересов и миро­воззрения в формировании волевых действий.

Структура волевых действий. Компоненты волевых действий. Роль влечений и желаний в формировании мотивов и целей деятельности. Содержание, цели и характер волевого действия. Решительность и процесс принятия решения. Типы решительности по Джемсу. Борьба мотивов и исполнение принятого решения.

Волевые качества человека и их развитие. Основные качества воли. Самоконтроль и само­оценка. Основные этапы и закономерности формирования волевых действий у ребенка. Роль сознательной дисциплины в формировании воли.

План проведения семинарского занятия.

Вопросы, подлежащие рассмотрению:

1.Общая характеристика волевых действий. Основные психологические теории воли.

2.Физиологические и мотивационные аспекты волевых действий.

3. Проблема развития волевых качеств личности.

Вопросы для размышления и групповой дискуссии:

1. Какие приемы работы над собой могут способствовать развитию волевых качеств?

2. Иногда, приняв решение, человек начинает снова сомневаться в его правильности и не выполняет его. Чем объяснить это противоречие? О каких особенностях воли это свидетельствует?

Темы докладов:

1. Развитие волевых качеств.

2. Роль потребностей, эмоций и интересов в формировании волевых действий.

3. Физиологические основы воли.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 726 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...