Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Словарь основной терминологии темы. Воображение — психический процесс, заключающийся в создании новых представлений и мыслей на основе имеющегося опыта



Воображение — психический процесс, заключающийся в создании новых представлений и мыслей на основе имеющегося опыта. Выражается: 1) в построении образа средств и конечного результата предметной деятельности; 2) в создании программы поведения, когда проблемная ситуация характеризуется неопределенностью; 3) в продуцировании образов, которые не программируют, а заменяют, симулируют действительность: 4) в создании образов, соответствующих описанию объекта.

Воображение творческое — вид воображения, базирующийся на самостоятельном создании образов объектов, не существующих в настоящее время, или воспроизведении оригинальной модификации уже имеющегося объекта, явления; это нестандартный образ ранее описанного, прочитанного, воспринятого.

Воображение воссоздающее (репродуктивное) – разновидность воображения, имеющая в своей основе создание образов предметов, явлений, имеющихся в действительности, или воспроизведение мысленной, наглядной картины на основе описания (с определенной степенью точности).

Грезы - продукт воображения, в котором выражаются сокровенные, нередко нереальные, несбыточные желания, мечты возвышенного плана.

Литература.

Брушлинский А. В. Воображение и творчество // Научное творчество. — М.: Нау­ка, 1969.

Выготский Л. С. Воображение и его развитие в детском возрасте // Хрестоматияпопсихологии. — М.: Просвещение, 1987.

Грановская Р. М. Элементы практической психологии. — СПб.: Свет, 1997.

Линдсей П., НорманД. Переработка информации у человека: Введение в психологию / Пер. с англ. под ред. А. Р. Лурия. — М.: Мир, 1974.

Маклаков А. Г. Общая психология – СПб.: Питер, 2005.






Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 396 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...