Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Словарь основной терминологии темы. Внимание — психический познавательный процесс, заключающийся в преимущественной устремленности сознания человека на определенный объект или явление



Внимание — психический познавательный процесс, заключающийся в преимущественной устремленности сознания человека на определенный объект или явление, в результате чего они отражаются полнее, отчетливее, глубже.

Внимание непроизвольное — разновидность внимания, связанная с проявлением ориентировочного рефлекса. Внимание непроизвольное проявляется без усилия воли, бессознательно.

Внимание произвольное — разновидность внимания, связанная с сознательным намерением сконцентрировать сознание на каком-то явлении, объекте в результате его самонастройки; оно требует волевого усилия и предполагает достижение поставленной цели.

Внимание послепроизвольное — разновидность внимания, связанная с автоматизацией деятельности по концентрации сознания на определенном явлении, процессе и заменой в этой связи волевого усилия интересом, внутренней готовностью к восприятию именно данного явления, а не другого.

Доминанта (от лат. dominantis — господствующий) — очаг возбуждения в центральной нервной системе, временно определяющий характер ответной реакции организма на внешние и внутренние раздражения и тем самым придающий поведению определенную направленность. Термин введен А. А. Ухтомским. Доминанта рассматривается как общий принцип работы головного мозга.

Литература.

Лурия А. Р. Внимание и память. — М., 1975.

Павлов И. П. Полное собрание сочинений. Т. 3. Кн. 2. - М.: Изд. АН СССР, 1952.

Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. —СПб .: Питер, 1999.

Максименко С. Д. Общая психология – М.: Рефл-бук, 1999.

Маклаков А. Г. Общая психология – СПб.: Питер, 2005.






Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 378 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...