Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

По рядок выполнения упражнения



Упражнение выполняется днем и ночью на озере или реке со скоростью течения до

0,3 м/с и с различными по рельефу берегами (пологими и крутыми, с твердым и заболо­ченным грунтом). Средняя скорость движения по маршруту (на суше и воде) должна быть:

днем — не менее 7 км/ч, ночью — не менее 6 км/ч.

Рис. 9. Примерная схема маршрута по учебному уп­ражнению № 2: (для гусеничных машин упражнение № 2, б, дляколесных БТР — № 2,а)

Маршрут движения протяженностью 1,0— 1,5 км (из них не менее 50 процентов на воде) должен включать по два входа и выхода из воды с разных берегов и ограниченные прохо­ды (рис. 9). Входы в водоем и выходы из не­го обозначаются габаритными столбами высо­той 1,5 м с расстоянием между ними 5 м, а ограниченные проходы на воде—буями в мес­тах, обеспечивающих маневрирование маши­ны. Буи устанавливаются так, чтобы при про­хождении машины они не выходили за преде­лы указанных размеров. Ночью исходная ли­ния, места входа в воду и выхода из нее и ограниченные проходы на воде обозначаются световыми указками (фонарями).

При выполнении упражнения в машине на­ходится не менее двух обучаемых—механик-водитель и командир машины, а в учебных частях вместо командира машины может быть инструктор. Командир машины (инструктор) держит связь по радио с руководителем за­нятия.

Сначала с обучаемыми изучаются объем и последовательность подготовки машин к пре­одолению водной преграды, отрабатываются вход в воду, выход из воды при различной крутизне берега и переход к движению на су­ше после плава, движение на плаву передним и задним ходом, повороты, торможение и ос­тановки машины в заданном месте, движение и маневрирование в ограниченных проходах, промывка приемных решеток. Приемы повто­ряются до усвоения их обучаемыми.

После усвоения этих вопросов упражнение выполняется в целом. Обучаемые должны подготовить машину, доложить руководителю за­нятия о готовности и по его команде начать движение по маршруту. С максимально воз­можной скоростью подойти к переправе, на ходу выполнить положенные операции, без­остановочно войти в воду и перейти на плав, осуществить маневрирование в ограниченном проходе-змейке (13), безостановочно выйти на противоположный берег, выполнить операции для движения на суше, пройти участок марш­рута по суше и подготовить машину к плаву. При преодолении водной преграды в обрат­ном направлении войти в габариты тупика (14), остановить' машину, выйти задним хо­дом из тупика, преодолеть участок водной преграды, выйти на берег и с максимально возможной скоростью возвратиться в исход­ное положение.

При ночном вождении режим светомаски­ровки определяется руководителем занятия.

На отдельном учебном месте отрабатывается норматив № 4 приложения 2.

Оценочные показатели:

1. Своевременное и правильное выполнение операций по подготовке машины к движению на плаву и на суше.

2. Вход в воду и переход на плав без задевания габаритных столбов и остановки ма­шины.

3. Осуществление поворотов в змейке(13) без движения задним ходом и задевания ограничителей.

4. Захождение в тупик (14) и выход из него без задевания ограничителей. (При выполне­нии упражнения на БМП тупик (14) заменяется ограниченным проходом (8), который преодолевается без задевания ограничителей.)

5. Выход на берег без остановок, скатыва­ния и задевания габаритных столбов.

Примечание. Для частей приморских округов и морской пехоты на входе (выходе) в воду оборудовать макет аппарели десантного корабля, вторым и пятым оценочными показателями для них считать:

второй — вход в воду и переход на плав без задева­ния габаритных столбов, остановки машины, скатывания (юза) с аппарели;

пятый — выход на берег с первого подхода без оста­новок, скатывания с аппарели, задевания габаритных столбов.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 989 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...