Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Порядок выполнения упражнения. Упражнение выполняется днем и ночью в составе роты на разведанных и оборудован­ных переправах



Упражнение выполняется днем и ночью в составе роты на разведанных и оборудован­ных переправах. В зависимости от техничес­ких возможностей машин и характера водной преграды переправа может осуществляться вброд под водой или на плаву. Примерная схема выполнения упражнения показана на рис.10.

Выбор и оборудование переправ, подготов­ка личного состава и техники проводятся в соответствии с Руководством по преодолению водных преград.

В районе переправы намечаются: исходное положение на удалении не менее 1,5 км от водной преграды, маршруты движения, пункт сбора на противоположном берегу, контроль­но-технический пункт, а при необходимости рубежи регулирования и развертывания в предбоевые и боевые порядки.

Рис. 10. Примерная схема маршрута по учебному уп­ражнению № 2: (для гусеничных машин упражнение № 2, в, для колесных БТР — № 2, б)


Разведка и оборудование маршрутов дви­жения и переправы, спасательно-эвакуацион­ная к комендантская службы организуются распоряжением командиров частей (соедине­ний) до проведения занятий по вождению.

В исходном положении руководитель заня­тия по карте ставит задачу командиру под­разделения на преодоление водной прегра­ды, в которой указывает: сведения о против­нике, задачу роты, характеристику водной преграды, порядок действий при подходе к водной преграде, во время переправы и на противоположном берегу; маршруты и рубе­жи регулирования; объем и порядок подго­товки машин; место и характер переправы; общее время на выполнение упражнения, сиг­налы управления и меры безопасности.

Общее время определяется руководителем занятия, исходя из фактически необходимого времени: на постановку задачи экипажам; на выполнение работ по подготовке машин в ис­ходном положении, на КТП и в пункте сбора; на движение к переправе, преодоление водной преграды и выполнение поставленной задачи на противоположном берегу. Рекогносцировка маршрутов и переправы проводится заранее и в общее время выполнения упражнения не включается.

Время на подготовку машин определяется исходя из объема выполняемых работ и дейст­вующих нормативов времени на их выполне­ние (если нет нормативов, они определяются руководителем занятия), а на передвижение— исходя из установленных скоростей движе­ния.

После проверки готовности личного состава и техники командир роты по карте отдает боевой приказ на выполнение поставленной задачи.

Движение подразделения начинается в ко­лонне по команде руководителя занятия.

Преодоление водных преград вброд и под водой выполняется в колоннах на установ­ленных между машинами дистанциях: днем — не менее 50 м, ночью—100 м, а на плаву— в походном, предбоевом или боевом порядке.

Оценочные показатели:

1. Выполнение работ по подготовке машин к переправе за время, необходимое на подго­товку одной машины по нормативам на оцен­ку не ниже «удовлетворительно».

2. Движение к водной преграде с соблюде­нием установленных дистанций и интервалов без остановок и скопления машин у перепра­вы (на КТП допускается одновременное на­хождение не более двух машин).

3. Преодоление водной преграды и выход на противоположный берег без остановок с соблюдением установленных дистанций, ин­тервалов и направления движения.

4. Своевременное выполнение работ, пре­дусмотренных руководствами, по подготовке машин к действию на суше. Выдвижение и занятие указанного рубежа на противополож­ном берегу в установленные сроки.

5. Четкое управление подразделением и экипажами, своевременное и правильное вы­полнение ими команд в ходе выполнения всего упражнения. Осуществление перестрое­ний в установленные нормативы времени.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 1863 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...