Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Порядок выполнения упражнения



Упражнение выполняется на местности, ха­рактерной для дислокации войск, днем и ночью в составе роты, учебного взвода (не менее 70% штатного количества машин ро­ты).

Средние скорости движения колонн уста­навливают командиры частей, исходя из ха­рактера маршрута, условий вождения и в со­ответствии с требованиями Боевого уставаСухопутных войск.

Рис. 5. Примерная схема маршрута учебного уп­ражнения № 1, а

По маршруту протяженностью 7—8 км (рис. 5), включающему дороги и колонные пути с естественными препятствиями, поворо­ты, прямой ограниченный проход (10), про­ход с обозначенными поворотами (17) и же­лезнодорожный переезд реальный или обоз­наченный (11).

На отдельном учебном месте, в стороне от маршрута, отрабатываются нормативы № 5 и 21 приложения 2.

Первое занятие

На тренажерах совершенствуются навыки по вождению машин на максимально воз­можных скоростях применительно к местно­сти, характерной для дислокации войск.

Второе занятие

Отрабатывается днем. В учебных частях и военно-учебных заведениях в состав экипажа входят обучаемый и инструктор — механик-водитель.

Перед выполнением упражнения руководи­тель занятия по карте ставит командирам взводов и экипажам задачу, в которой ука­зываются: тактическая обстановка, задача роты, протяженность и характер маршрута,. порядок следования, скорость движения, ди­станция между машинами в зависимостиотскорости и условий движения, порядок дви­жения и интервалы между взводами и машинами в предбоевом и боевом порядках, сигна­лы управления.

Время подготовки машины к маршу не должно превышать времени контрольного осмотра объекта с реальным выполнением операций по подготовке машины к движению. После проведения контрольного осмотра эки­пажи выстраиваются у машин.

По команде «По местам» экипажи занима­ют места в машинах, а руководитель контро­лирует ее выполнение. После этого он зани­мает место в машине, входит в связь с ко­мандирами взводов и экипажами, подает команды на пуск двигателей и начало движе­ния. Движение с открытым люком разреша­ется только руководителю занятия.

Руководитель занятия должен провести ко­лонну с максимально возможной скоростью, изменяя ее в соответствии с дорожными условиями, не допуская растягивания и оста­новки машин, преодолеть прямой ограничен­ный проход, железнодорожный переезд и про­ход с обозначенными поворотами, развернуть роту не менее двух раз в предбоевой и бое­вой порядки, перестроить в колонну, а так­же следить за действиями обучаемых, кор­ректируя их установленными сигналами и командами. Протяженность движения в пред­боевом и боевом порядках должна быть не менее 500 м.

По прибытии в назначенный район руково­дитель занятия проводит разбор проведенно­го марша с оценкой действии обучаемых и роты в целом,

Третье занятие

Проводится аналогично выполнению упражнения на втором занятии, только ночью, с использованием приборов ночного видения и соблюдением режима светомаски­ровки, установленного руководителем занятия,

Оценочные показатели:

1. Знание обучаемыми объема и правиль­ное выполнение контрольного осмотра перед выходом машины.

2. Посадка в машину в установленное нор­мативом время. Трогание с места после команды «Вперед» за время не более 5 с.

3. Соблюдение установленных дистанций и интервалов в соответствии со скоростью и условиями движения, четкое и своевременное выполнение команд инструктора.

4. Движениепо прямому ограниченному проходу (10) и железнодорожному переезду (11) без остановок, задевания ограничителей и поворотов.

5. Преодоление прохода с обозначенными поворотами (17) на максимально возможной скорости без остановки и задевания ограни­чителей.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 1718 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...