Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

В) Марш в составе подразделения



Упражнение отрабатывается в учебных час­тях с курсантами— командирами машин (от­делений) и механиками-водителями в масш­табе сводного батальона (роты), с курсанта­ми военно-учебных заведений — в соответст­вии с Положениями учебных программ. Марш протяженностью 100 км проводится в такти­ческой обстановке днем и ночью по дорогам и колонным путям, характерным для района дислокации войск (рис. 7). Примерный план-график марша показан на рис. 8.

В целях экономии сил и средств, облегче­ния контроля за колонной на марше, обору­дования и восстановления маршрута, для регу­лирования движения и технического обеспе­чения целесообразно выбирать кольцевой маршрут.

Для проведения марша создаются сводные экипажи и подразделения применительно к штатной организации. В состав сводных эки­пажей включается по два курсанта (один — командир машины (отделения), другой—ме­ханик-водитель) и по одному инструктору— механику-водителю.

Командирами взводов назначаются коман­диры учебных отделений, командирами рот— командиры учебных взводов, командирами батальонов — командиры учебных рот. В во­енно-учебных заведениях командирами взво­дов и рот могут назначаться курсанты.

При выполнении упражнения марш прово­дится непрерывно. Ведут машины курсанты— механики-водители, бессменно управляя ма­шиной на протяжении 100 км, а курсанты— командиры машин (отделений) выполняют обязанности по своему предназначению.


Перед отработкой упражнения руководи­тель занятия дает указания командиру свод­ной роты (батальона) по организации его вы­полнения и по карте ставит задачу на марш, в которой указывает: сведения о противнике; задачу роты (батальона); маршрут и ско­рость движения, время прибытия в назначен­ный район и к каким действиям быть гото­вым, исходный пункт, пункты регулирования и время их прохождения, места и время при­валов; время готовности к маршу; порядок наблюдения и организации связи в ходе мар­ша, место руководителя занятия.

В соответствии с этим командир сводной роты (батальона) организует подготовку лич­ного состава и машин к маршу. Проверив го­товность личного состава и машин к маршу, командир батальона (роты) по карте отдает боевой приказ командирам рот (взводов) на совершение марша.

При совершении марша командир роты (ба­тальона) должен провести колонну по задан­ному маршруту на максимально возможной скорости, регулируя ее в соответствии с усло­виями движения, не менее двух раз развер­нуть подразделение в предбоевой и боевой порядки и выполнить другие действия по вводным руководителя занятия.

Руководитель занятия контролирует дейст­вия роты (батальона), порядок движения ко­лонны, дистанции между машинами, развер­тывание в предбоевой и боевой порядки с наз­наченных рубежей на маршруте движения и дает вводные: о налете авиации противника;

на преодоление колонной участков местности, зараженных радиоактивными или отравляю­щими веществами.

На привалах отрабатываются вопросы про­ведения контрольных осмотров и дозаправки машин, а по завершении марша — работы ежедневного технического обслуживания.

После выполнения упражнения руководи­тель занятия проводит разбор занятия с офи­церами, а они затем со своими подразделени­ями.

Средние скорости движения колонн задают­ся командирами учебных частей, исходяизхарактера маршрута и условий вождения.

Оценочные показатели для курсантов — механиков-водителей:

1. Знание объема и правильное выполнение работ контрольного осмотра машин перед выходом и на привале в установленное эксп­луатационной документацией время.

2. Знание объема и правильное выполнение работ ежедневного технического обслужива­ния в установленное эксплуатационной доку­ментацией время.

3. Посадка в машины в установленное нор­мативом время. Трогание машины с места пос­ле команды «Вперед» за время не более 5 с.

4. Движение в колонне, предбоевом и бое­вом порядках, преодоление естественных пре­пятствий на маршрутебез остановок машины по вине обучаемого.

5. Соблюдение установленных дистанций и интервалов в соответствии со скоростью и ус­ловиями движения, четкое и своевременное выполнение команд командира машины.

Оценочные показатели для курсантов — командиров машин:

1. Знание объема и правильное выполнение работ по обслуживанию машины при подго­товке к маршу, после его проведения и на привалах.

2. Обеспечение четких действий сводного экипажа при построении у машин, посадке и высадке. Правильные действия на привалах и при вынужденных остановках в пути.

3. Управление действиями механика-водите­ля на марше по обеспечению своевременного пуска двигателя и трогания машины с места, по выдерживанию скорости, дистанций и пра­вильному преодолению дорожных препятст­вий.

4. Умелая работа на радиостанции и соб­людение правил радиообмена.

5. Своевременное и правильное выполнение команд при действиях в предбоевых и бое­вых порядках, выдерживание направления атаки и установленных интервалов. Четкие действия по вводным, подаваемым руководителем занятия.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 1863 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...