Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Идеи самоактуализации и самореализации личности (А.Маслоу, К.Роджерс и др.) и проблемы становления гуманистической педагогики в современной России



Для современного человека чрезвычайно важно понимать то, что он собой представляет, будучи включен в педагогическое взаимодействие с окружающими людьми, то, как он себя понимает, как оценивает.

Вначале 60-х годов 20-го столетия в США в трудах А.Маслоу «Психология бытия»и К.Роджерса «Свобода учиться» формируются идеи гуманистической психологии (в педагогической литературе чаще употребляется термин «гуманистическая педагогика»).

Гуманистическая педагогика открыто провозгласила целью образования самоактуализацию личности, личностный рост, развивающую помощь. Гуманистическая педагогика понимает личность как неповторимую индивидуальность и высшую ценность, которая обладает потребностями в безопасности, уважении, признании, любви. Личность – это сложная система, отличающаяся направленностью, волей к положительной деятельности и сотрудничеству.

Учение в понимании теоретиков гуманистической психологии представляет собой самоуправляемое структурирование личного опыта в целях саморазвития и самоорганизации человека. Обучение они воспринимают и трактуют как самостоятельную деятельность учащегося, признают за ним ведущую роль в процессе обучения, обосновывают необходимость использования учащимся личного опыта в решении учебных и творческих задач и сохранения за ним свободу выбора форм деятельности.

Самоактуализация в гуманистической концепцииобозначена понятием «реализация себя в деятельности и в отношениях с людьми».

Исследователи гуманистической концепции считают, что целью обучения должно быть не приобретение знаний как набора фактов и теорий, а изменение личности обучаемого в результате самостоятельного учения.

Один из самых ярких представителей гуманистического направления психолог и педагог К.Роджерс убедительно доказал, что стремление к самоопределению, «самость» изначально свойственны природе человека и показал как реально перестраивать образование чтобы оно помогало человеку утверждаться на этой позиции. Учение, в котором заинтересован обучаемый, где есть изменение его «Я- концепции», К.Роджерс назвал «значимым для человека учением» и определил следующие условия, при которых оно может состояться:

1. Педагог проявляет безусловное положительное отношение к учащемуся, принимает его таким, каков тот есть.

2. Педагог играет роль помощника и стимулятора значимого учения, т.е. учение центрируется на учащемся, а не на учебном предмете.

Ведущий американский психолог в области исследования мотивации А.Маслоу разработал «иерархию потребностей» утверждая, что в каждом человеке изначально заложена потребность найти свое истинное «Я», т.е. самореализовываться. Но этот потенциал самореализации может раскрыться только, если в окружающей человека среде будут создаваться условия для удовлетворения его базовых потребностей и потребностей среднего уровня. Маслоу поставил педагогику перед необходимостью видеть цель образования в самореализации личности – эта вершина «пирамиды» А.Маслоу, как высший уровень развития личности, – некий идеал, достичь которого почти невозможно, но стремление к нему придает образованию человека и самой его жизни неоспоримый смысл. А.Маслоу дает портрет самоактуализированной личности, обладающей следующими качествами: автономна и самостоятельна; в ладу сама с собой; побуждается к действию не дефицитом чего-либо, а стремлением к росту и развитию.

Гуманизация является одной из прогрессивных тенденций развития мирового образовательного процесса, охватившего и образовательную практику России.

Становление идеи гуманизации Российского образования начинается лишь к концу 90-х годов 20-го столетия. Это направление представляли педагоги новаторы (Ш.Амоношвили С.Лысенко В.Шаталов Е.Ильин) Под гуманистической педагогикой новаторы понимали:

- педагогику сотрудничества между всеми участниками педагогического процесса;

- принятие любого ученика таким, каков он есть;

-эмпатийное понимание ученика;

- умение постоянно смотреть на себя глазами детей;

- открытое доверительное общение;

Идеи гуманистической педагогики активно распространились в мире, и легли в основу некоторых международных программ под эгидой ЮНЕСКО, например программы «Воспитание в духе мира».

В 40 50-е гг. 20 в. формируются идеи социального бихевиоризма Б.Скинера и А.Бандуры. В бихевиористической концепции обращается внимание на социальное поведение человека. В теории оперантного научения Б.Скинера утверждается, что человек приобретает новые формы социального поведения, столкнувшись с новой для себя социальной ситуацией, он сам пробует вести себя в ней по-разному. Некоторые его действия приводят к нужному результату и удовлетворяют его потребности.

В дальнейшем, повторно попадая в подобные ситуации, человек старается вести себя таким способом, который раньше оказался удачным. В конечном счете, этот способ поведения закрепляется за ним и становится для него характерным.

Теория социального научения А.Бандуры дополняет теорию Б.Скиннера и показывает, что нужные формы поведения можно обеспечить положительными социальными подкреплениями тех форм поведения, которые социально желательны, и наказывать за те виды поведения, которые социально не желательны.

Современные достижения психолого-педагогических наук, новаторская практика, изменившийся заказ государства и общества в области образования также привели к появлению новых тенденций в системе образования, с которыми необходимо познакомиться (см. ранее в основных образовательных направлениях): г уманизация образования (увеличение внимания к личности учащегося как высшей ценности общества; гуманизация содержания образования). г уманитаризация образования (общая направленность содержания образования на усиление гуманитарных знаний, общекультурное знание родного языка, отечественной истории, литературы), и ндивидуализация образования – (обучение рассматривается как специфическая форма субъектно-субъектных отношений между педагогом и учеником; взаимосвязь двух основных компонентов: личностно-ориентированного и деятельностного), в ариативность или диверсификация образовательных учреждений (одновременное развитие различных типов учебных заведений: гимназий, лицеев, колледжей, школ с углубленным изучением отдельных предметов…).





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 2744 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...