Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Отрасли педагогики



Развитие связей педагогики с другими науками приводит к выделению новых отраслей педагогики - пограничных научных дисциплин. Сегодня педагогика представляет собой сложную систему педагогических наук. В ее структуру входят:

- общая педагогика, исследующая основные закономерности образования;

- возрастная педагогика - дошкольная, школьная педагогика, педагогика взрослых и андрогогика - изучающая возрастные аспекты обучения и воспитания;

- специальная (коррекционная или дефектологическая) педагогика - сурдопедагогика (обучение и воспитание глухих и слабослышащих), тифлопедагогика (обучение и воспитание слепых и слабовидящих), олигофренопедагогика (обучение и воспитание умственно отсталых и детей с задержками умственного развития), логопедия (обучение и воспитание детей с нарушениями речи);

- частные методики (предметные дидактики), исследующие специфику применения общих закономерностей обучения к преподаванию отдельных учебных предметов;

- история педагогики и образования, изучающая развитие педагогических идей и практики образования в различные эпохи;

- отраслевая педагогика (общая, военная, спортивная, высшей школы, производственная и т.п.).

- пенитенциарная педагогика, изучающая вопросы воспитания в местах лишения свободы - заключения;

- социальная педагогика, изучает воспитание, осуществляемое в среде проживания, прежде всего тех, кто подвергается риску и нуждается в поддержке: детей алкоголиков, наркоманов, преступников, растущих в антисоциальном окружении;

- сравнительная педагогика, занимается анализом образования в разных странах.

Процесс дифференциации в педагогической науке продолжается. В последние годы заявляют о себе такие ее отрасли, как философия образования, сравнительная педагогика, социальная педагогика и др. Важно уяснить, что каждая отрасль имеет еще множество подотраслей, которые взаимодействуют между собой, интегрируются и способствуют расширяясь, развитию каждой отрасли по отдельности.

Цели.

Цель педагогического воздействия является системообразующим (определяющим) элементом педагогической деятельности. От нее зависят остальные элементы – содержание и средства получения результатов. В физиологической теории П.Анохина цель – это модель потребного будущего, образ требуемого результата, определяющий отбор действий, ведущих к его достижению. Цель воспитания – это мысленное, заранее определяемое представление о результате педагогического процесса, о качествах, состоянии личности, которые предполагается формировать.

Целеполагание в педагогике – сознательный процесс выявления и постановки целей и задач педагогической деятельности. Педагогические цели могут быть разного масштаба (по масштабу освоения культурных ценностей человеческого общества – национальное, отечественное, европейское, международное, глобальное образование) и составляют ступенчатую систему. Обратите внимание на четыре основных ступеней:

высшая – государственные цели, стандарт образования, общественный заказ. Разрабатываются специалистами, принимаются правительством, фиксируются в законах и других документах.

Вторая ступень – цели отдельных образовательных систем и этапов образования. Например, цели обучения в средней школе и на отдельных уровнях: начальная, основная и т.д.

Третья ступень – цели обучения по отдельному предмету, дисциплине или детей определенного возраста.

И последняя четвертая ступень – цели отдельной темы, занятия, урока или внеурочного мероприятия.

Цели воспитания в мировой практике.

В истории человеческого общества глобальные цели воспитания изменялись, изменяются в соответствии с философскими теориями; с требованиями общества к образованию, психолого-педагогическими теориями. В мировой практике имеются в настоящее время различные взгляды на цели воспитания, образования.

Например, в США выработана в 20-е годы и сохраняется в измененном виде концепция адаптации личности к жизни, согласно которой школа должна воспитать:

Эффективного работника,

Ответственного гражданина,

Разумного потребителя,

Доброго семьянина.

Гуманистическая (либеральная) педагогика провозглашает целью школы воспитание автономной личности с критическим мышлением им самостоятельным поведением, человека, реализующего свои потребности, в том числе высшую потребность в самоактуализации (А.Маслоу), развитии внутреннего «Я» (К.Роджерс) [64].

Что интересно и неоднозначно спорно - крайним выражением этой позиции является взгляд, по которому школа вообще не должна ставить целей формирования личности. Ее задача – давать информацию и обеспечить право выбора направления саморазвития (экзистенциализм). Другие подходы к целям образования на Западе составляют варианты двух названных [16, с. 20].

Проблема целей в воспитании в том, что глобальные цели формулируются декларативно, слишком вообще. Решение этих проблем видится в педагогических технологиях по которому цели должны формулироваться в терминах поведения личности.

Цели воспитания в современной российской школе.

По мнению ученых – педагогов с 1919 года по 90-е годы в нашей стране целью воспитания было формирование всесторонне и гармонически развитой личности. Подобная цель имелась в образовании Древней Греции, в Европе эпохи Возрождения, у западных и русских утопистов, французских просветителей. Разрабатывалась основателями марксизма, которые считали, что коммунистическое общество потребует именно такой личности. Цель таким образом носила характер идеала будущего.

В настоящее время педагогами признается неосуществимость такой цели в новых социально-экономических условиях. У специалистов однако нет единства в этом. Имеется взгляд до 90 годов цель воспитания определялась от потребностей общества и носили идеологический характер, а теперь надо идти от потребностей личности в самореализации, развитии ее способностей (А.В.Петровский). Поэтому цель воспитания в самом общем виде формулируется как помощь личности в разностороннем развитии. Это отражено в Законе РФ об образовании. Образование согласно Закону, должно обеспечить:

- самоопределение личности,

- создание условий для ее самореализации,

- формирование в сознании учащихся картины мира, адекватной современному знанию,

- формирование гражданина, интегрированного в обществе и направленного на его совершенствование (ст.14, п.1,2).

Таким образом, можно сказать, что абстрактно-государственный идеологический подход к постановке целей воспитания заменяется личностным подходом, более прагматическим [16, с. 23].

Движущие силы и механизмы образовательного процесса. Внутренней движущей силой (источником) педагогического процесса является противоречие между требованиями к ребенку, возникающими в его жизни, и его реальными возможностями, уровнем его развития. Это противоречие становится толчком к процессу воспитания и дальнейшему росту ребенка, если требования соответствуют возрастным особенностям ребенка, не являются слишком легкими или напротив слишком трудными (Л.С.Выготский называл 1) зоной актуального развития то состояние, в котором ребенок может делать что-либо без помощи взрослого. 2) Зоной ближайшего развития психолог называл тот уровень, когда ребенок потенциально способен освоить новое с помощью взрослого, при обучении) [16, с.24].





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 2801 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...