Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Современные тенденции развития образования



Мир сегодня объединен заботой о воспитании гражданина всей планеты. Интенсивно развивается международное образовательное пространство, поэтому мировое сообщество стремится к созданию глобальной стратегии образования человека не зависимо от места его проживания и образовательного уровня. Все страны объединяет понимание, что современное образование должно стать международным, школьное и университетское образование приобретают черты поликультурного образования. Оно развивает способность оценивать явления с позиции другого человека, разных культур, иной социально-экономической формации, создается поликультурная среда.

Мировое образовательное пространство объединяет национальные образовательные системы разного типа и уровня, значительно различающиеся по философским и культурным традициям, уровню целей и задач, своему качественному состоянию. Отсюда взаимодействие культуры и образования может рассматриваться в разных аспектах:

- на уровне социума, в историческом контексте;

- на уровне конкретных социальных институтов, сферы или среды развития человека;

- на уровне учебных дисциплин.

Образование человека и образовательную систему рассматривают только в конкретном социокультурном контексте, в связи с многогранностью их отношений.

В случае, когда образование выполняет социокультурные функции:

- является способом социализации личности и преемственности поколений;

- средой общения и приобщения к мировым ценностям, достижениям науки и техники;

- ускоряет процесс развития и становления человека как личности, субъекта и индивидуальности;

- обеспечивает формирование духовности в человеке и его мировоззрения, ценностных ориентаций и моральных принципов.

Образование может рассматриваться как социокультурный феномен, объект практики и научного исследования, а также как звено социальной практики.

С позиции практики важно знать специфику всей системы образования на уровне страны, конкретного региона и отдельного образовательного учреждения. Эта специфика проявляется в моделях, содержании образования, формах, видах и качестве получения образования.

Цели и содержание как системообразующие определяются государственной политикой, раскрываются в образовательном стандарте и конкретизируются в реальном образовательном процессе на уровне каждой образовательной системы и каждой учебной дисциплины.

Для мирового образовательного пространства характерны весьма важные тенденции, особенно ярко проявляющиеся в конце XX века:

1) эта повсеместная ориентация большинства стран на переход от элитного образования к высококачественному образованию для всех.

2) заключается в углублении межгосударственного сотрудничества в области образования. Активность развития данного процесса зависит от потенциала национальной системы образования и от равных условий партнерства государства и отдельных участников.

3) предполагает существенные увеличение в мировом гуманитарной составляющей в целом, а также за счет введения новых учебных и научных дисциплин, ориентированных на человека: политологии, психологии, социологии, экологии, экономики.

Важной тенденцией является значительное распространение нововведений при сохранении сложившихся национальных традиций и национальной идентичности стран и регионов. Поэтому пространство становится поликультурным и ориентированным на развитие человека и цивилизации в целом, более открытым для формирования международной образовательной среды, наднациональным по характеру знаний и приобщение человека к мировым ценностям. Мировые образовательные модели:

К настоящему времени в мире сложились следующие образовательные модели:

- Американская – младшая средняя школа - старшая средняя школа – колледж двухгодичный – колледж четырехгодичный в структуре университета, а далее магистратура, аспирантура.

- Французская – единый колледж - технологический – профессиональный и общеобразовательный лицей - университет, магистратура, аспирантура.

- Немецкая – общая школа – реальное училище, гимназия, основная школа – институт, университет, аспирантура.

- Английская – объединенная школа – грамматическая и современная школа-колледж – университет, магистратура, аспирантура.

- Российская – общеобразовательная школа – полная средняя школа – лицей, колледж – институт, университет, академия – аспирантура – докторантура.

Реформирование системы высшего образования в России характеризуется поиском оптимального соответствия между сложившимися традициями в Российской высшей школе и новыми веяниями, связанными с вхождением в мировое образовательное пространство. На этом пути наблюдаются ряд тенденций:

- многоуровневая система во всех университетах России.

- мощное обогащение вузов современными информационными технологиями, широкое включение в систему Internet и интенсивное развитие дистанционных форм обучения студентов.

- университизация высшего образования в России и процесс интеграции всех высших учебных заведений с ведущими в стране и в мире университетами, что приводит к появлению университетских комплексов.

- перевод высшей школы России на самофинансирование.

- включение вузов России в обновление высшего профессионального образования с учетом требований мировых стандартов (переход в режим опытно-экспериментальной работы по апробации новых учебных планов, образовательных стандартов, новых образовательных технологий и структур управления) [93, с.311-314].





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 1027 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...