Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Буржуазные революции в Европе: политические, экономические, культурологические последствия



Хронологически история Средневековья завершается концом XVII в. В данном случае, при объяснении нового этапа европейской истории, который следует за эпохой Средневековья, традиционно пользуются термином Новое время. Под Новым временем, прежде всего, понимается начало эволюции всей европейской цивилизации от традиционного к так называемому индустриальному обществу, когда буржуазные отношения превращаются в определяющий фактор общественного прогресса.

Важной отправным моментом генезиса этих отношений становятся события Английской буржуазной революции середины XVII. К началу XVII в. феодальные порядки в Англии стали все больше стеснять развитие промышленности, торговли и сельского хозяйства.

Это привело к конфликту королевской власти с парламентом - представительным органом, существовавшим в Англии с XIII в. В нижней палате парламента - палате общин -сформировалась оппозиция (протестующая группа) представителей буржуазии и обуржуазившегося («нового») дворянства. На определенном этапе этого конфликта буржуазная оппозиция была вынуждена отказаться от парламентских методов борьбы (протесты, речи, заявления и т.п.) и взяться за оружие.

Решающую роль в защите старого строя играла начавшая править с 1603 г. династия Стюартов. Ее первый представитель на английском престоле Яков I, не желая считаться с правами английского парламента, вступил с ним в длительный конфликт.

После смерти Якова I (1625) престол занял его сын Карл I (1600-1649). Легкомысленный и самоуверенный, он еще более обострил отношения с парламентом. Вскоре он разогнал парламент и установил режим своего «личного господства» (1629-1640). Затеяв со своими «советниками» войну с Шотландией и терпя в ней поражение, Карл I вынужден был созвать парламент. Его назвали «Долгим», т.к. собравшись осенью 1640 г., он заседал 12 лет. День открытия его заседаний (3 ноября 1640) считается днем начала Английской революции.

Важным моментом деятельности парламента явилось принятие «Великой ремонстрации» (протеста), в которой в 204 статьях, перечислялись злоупотребления короля. Документ был направлен на обоснование буржуазного принципа неприкосновенности личности человека и его собственности. Говорилось в нем и о праве парламента контролировать деятельность министров короля, что являлось уже элементом конституционной монархии.

В начале 1642 г. Карл I покинул непослушный Лондон и отправился на север страны и начал формировать антипарламентскую армию из своих сторонников - роялистов. Парламент начал собирать свою армию. Страна раскололась на два лагеря. Сторонников короля - кавалеров (от англ. слова cavalier конь). И сторонников парламента - круглоголовых (за форму прически).

Главную роль в новой армии стал играть храбрый офицер, талантливый полководец и политик, типичный представитель нового дворянства Оливер Кромвель (1599—1658). Благодаря ему выдвинулась плеяда талантливых офицеров из народа. Кавалеристы Кромвеля («железнобокие», как их назвали роялисты).

Новая армия 14 июня 1645 г. в битве при Нейзби разгромила армию короля. Карл I бежал в Шотландию. Его секретный архив был захвачен, и на его основании король был обвинен в государственной измене. Шотландцы же вскоре выдали Карла I парламенту, который был признан парламентским судом тираном и изменником и 30 января 1649 г. публично обезглавлен.

Английская революция XVII в., явилась важнейшим событием первого периода новой истории. Революция решительно покончила с феодальными порядками и этим открыла простор для развития нового способа производства и новых общественных отношений.

Французская революция. По мнению большинства историков, Французская революция конца XVIII в. является одним из наиболее важных событий в истории Европы Нового времени.

Среди причин революции, прежде всего, выделялось противоречие между узкой группой правящей элиты, монополизирующей власть и большинством населения Франции (третье сословие). При этом, государство становится все более несостоятельным, что особенно остро проявилось в сфере управления экономикой.

Объективные противоречия между властью и большей частью общества усугубляются начавшимся в 1787 г. торгово-промышленным кризисом, который сопровождался неурожайными годами, повлекшими за собой голод. В 1788-1789 гг. крестьянские восстания, охватившие ряд французских провинций, переплетались с выступлениями городских низов.

Королевская власть пыталась, уступая общественному мнению, как-то поправить положение, создав накануне революции так называемые «генеральные штаты». Официально генеральные штаты начали свою работу 5 мая 1789 г.

Однако попытка монархического правительства Франции предотвратить надвигающуюся революцию была провалена. Наиболее остро недовольство народа политикой королевской власти проявилось во взятии штурмом королевской тюрьмы Бастилии 14 июля 1789 г.

Абсолютная монархия перестала существовать, на смену ей пришла монархия конституционная. Ее символом становится Учредительное собрание, созданное депутатами от третьего сословия Генеральных штатов.

26 августа 1789 г. Учредительное собрание приняло «Декларацию прав человека и гражданина», в которой устанавливались такие важные принципы демократии, как равные права для всех без исключения, свобода взглядов, право частной собственности, принцип «дозволено все, что не запрещено законом» и другие. В 1791 г. французы провозгласили первую в истории Европы Конституцию.

21 января 1793 года «гражданин Людовик Капет» (Людовик XVI) был казнён под следующей формулировкой: «за измену родине и узурпацию власти». Власть в стране оказалась в руках Национального конвента, который разделился на три фракции: левые якобинцы-монтаньяры, правые жирондисты и центристы, которые предпочитали придерживаться нейтралитета. Главный вопрос, который не давал покоя самым левым и самым правым, - это масштабы распространения революционного террора. Сильнее и решительнее в результате оказались якобинцы, которые силами Национальной гвардии 10 июня арестовали жирондистов, установив диктатуру своей фракции.

Наиболее известные представители якобинцев: Робеспьер, Марат, Сен-Жюст, Кутон попытались силой террора мобилизовать все общественные силы Франции на борьбу с внутренней и внешней контрреволюцией. Но их попытка успеха не имела. Против усилившегося террора выступила часть Национальной гвардии, совершив термидорианский переворот.

Переворот получил определение термидорианского потому, что согласно новому революционному календарю, он произошел 9 термидора (27 июля 1794 г.). С тех пор под термидорианскими силами в политической терминологии дефиниция термидорианцы ассоциируется с контрреволюционными силами.

Вожди якобинцев, включая Робеспьера и Сен-Жюста, были гильотинированы, а власть перешла к Директории. Силами Директории во Франции, прежде всего, начала создаваться армия. В армию мог попасть любой и в надежде на чины и награды, и она оказалась привлекательной для большого количества добровольцев. В войне Директория видела, прежде всего, способ отвлечь собственное население от внутренних проблем. Активно проявил себя в этих захватнических войнах молодой Наполеон Бонапарт. Добившись значительного авторитета в армии, молодой полководец осуществил 18 брюмера (9 ноября) 1799 г. переворот. На нём Великая французская революция и завершилась установлением диктатуры Наполеона.

Французская революция сыграна судьбоносную роль в истории всего континента, положив начало процессу демократизации политических структур в западной части континента.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 2004 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...