Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Традиционной европейской государственности



Первая мировая война (28 июля 1914 - 11 ноября 1918) - один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества. Непосредственным поводом к войне послужило Сараевское убийство 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда девятнадцатилетним сербским студентом Гаврилой Принципом, который являлся одним из членов террористической организации «Млада Босна», боровшейся за объединение всех южнославянских народов в одно государство. Непосредственной причиной войны стали противоречия между великими державами - Германией, Австро-Венгрией, Францией, Великобританией, Россией, которые проявились уже в конце XIX - начале XX вв.

Сараевское убийство австрийские и германские правящие круги решили использовать как предлог для развязывания европейской войны. 5 июля Германия обещает поддержку Австро-Венгрии в случае конфликта с Сербией. 23 июля Австро-Венгрия, заявив, что Сербия стояла за убийством Франца-Фердинанда, объявляет ей ультиматум. Россия, верная своей традиционной миссии покровительства славянских народов, объявляет о своей помощи Сербии.

26 июля Австро-Венгрия объявляет мобилизацию и начинает сосредоточивать войска на границе с Сербией и Россией. 28 июля Австро-Венгрия, заявив, что требования ультиматума не выполнены, объявляет Сербии войну. Россия заявляет, что не допустит оккупации Сербии. 30 июля частичная мобилизация начинается во Франции. 31 июля в Российской империи объявлена всеобщая мобилизация в армию.

В тот же день Германия предъявляет России ультиматум: прекратить призыв в армию или Германия объявит войну России. Франция, Австро-Венгрия и Германия проводят мобилизацию. Германия стягивает войска к бельгийской и французской границам.

1 августа 1914 г. министр иностранных дел Англии Э. Грей обещал немецкому послу в Лондоне, что в случае войны между Германией и Россией Англия останется нейтральной, при условии, если Франция не будет атакована.

Война разворачивалась на нескольких театрах военных действий - в Западной и Восточной Европе, а также на Балканах, в Северной Италии (с мая 1915 года), на Кавказе и Ближнем Востоке (с ноября 1914 года) в колониях европейских государств - в Африке, в Китае, в Океании.

Германия, в соответствии с заранее разработанным планом ведения молниеносной войны - «блицкрига» (план Шлиффена), направила основные силы на западный фронт, надеясь до завершения мобилизации и развёртывания русской армии быстрым ударом разгромить Францию, а затем разделаться с Россией. Германское командование намеревалось нанести главный удар через Бельгию по незащищённому северу Франции, обойти Париж с запада и взять французскую армию, главные силы которой были сосредоточены на укреплённой восточной, франко-германской границе, в огромный «котёл».

1 августа 1914 г. Германия объявила войну России, в тот же день немцы без всякого объявления войны вторглись в Люксембург. Франция обратилась за помощью к Англии. 3 августа Германия объявила войну Франции, обвинив её в «организованных нападениях и воздушных бомбардировках Германии» и «в нарушении бельгийского нейтралитета». 4 августа германские войска хлынули через бельгийскую границу. Лондон направил в Берлин ультиматум: прекратить вторжение в Бельгию или Англия объявит войну Германии.

По истечении срока ультиматума Великобритания объявила войну Германии и направила на помощь Франции 5 дивизий. 6 августа Австро-Венгрия объявила войну России. 14 - 24 августа состоялось Пограничное сражение: в Арденнах, у Шарлеруа и Монса. Англо-французские войска потерпели тяжёлое поражение, потеряв около 250 тыс. человек, а немцы с севера широким фронтом вторглись во Францию, нанося главный удар западнее, в обход Парижа, взяв французскую армию в гигантские клещи. Ситуацию смогли переломить 1-я и 2-я русские армии, которые, предприняв наступление в Восточной Пруссии, ценой своего поражения вынудили германский Генеральный штаб передислоцировать часть своих войск на Восточный фронт и, тем самым, была отодвинуть угрозу Парижу.

С началом войны в Турции не было единства по вопросу о вступлении в войну. 10 августа в Дарданеллы вошли немецкие крейсера «Гебен» и «Бреслау», ушедшие от преследования британского флота в Средиземном море. С появлением этих кораблей не только турецкая армия, но и флот оказались под командованием немцев. 29 и 30 октября (16 и 17 соответственно - по действовавшему в России юлианскому календарю) 1914 г. турецкий флот под командованием германского адмирала Сушена обстрелял Севастополь, Одессу, Феодосию и Новороссийск. 2 ноября Россия объявила Турции войну.

К 1915 г. стало ясно, что война приобретает затяжной характер. В 1915 г. Германия решила нанести основной удар на Восточном фронте, пытаясь вывести Россию из войны. На Западном фронте в 1915 г. произошли сражения у Нев-Шапеля и второе сражение при Ипре, где впервые германскими войсками была применена газовая атака. С целью вывода Турции из войны англо-французские войска провели неудачную операцию по захвату черноморских проливов и Стамбула.

В конце 1915 г. Германии и Австро-Венгрии, при поддержке вступившей в войну 14 октября Болгарии, удалось разбить Сербию и захватить всю её территорию. Чтобы противодействовать германо-австрийским войскам на Балканах, Великобритания и Франция высадили десант в районе Салоник, создав Салоникский фронт. 26 апреля 1915 г. был заключён Лондонский пакт, по которому Италия обязалась в течение месяца объявить войну Австро-Венгрии.

Не добившись решительного успеха на Восточном фронте в кампании1915 г., германское командование решило в 1916 г. нанести основной удар на западе и вывести из войны Францию. 21 февраля 1916 г. германские войска начали наступательную операцию в районе крепости Верден, получившую название Битва при Вердене. После упорных боев с огромными потерями с обеих сторон немцам удалось продвинуться на 6 - 8 километров вперёд и взять некоторые из фортов крепости, но их наступление было остановлено. Эта битва продолжалась до 18 декабря 1916 г. Французы и англичане потеряли 750 тыс. человек, немцы - 450 тыс.

В ходе Верденского сражения впервые применялись новые виды оружия – огнемёт и самолет-истребитель со стороны Германии. На стороне Англии и Франции также впервые сражалась американская эскадрилья «Лафайет». В июне же началась битва на Сомме, продолжавшаяся до ноября, в ходе которой впервые были применены танки.

Успехи русской армии побудили Румынию 28 августа 1916 г. объявить Австро-Венгрии войну. Однако к концу года румынская армия была разбита и большая часть территории страны была оккупирована. 31 мая - 1 июня произошло крупнейшее за всю войну Ютландское морское сражение.

6 апреля 1917 г. на стороне Антанты выступили США, что окончательно изменило соотношение сил в пользу Антанты, однако начавшееся в апреле наступление Нивеля было неудачным, а частные операции в районе города Мессин, на реке Ипр, под Верденом и у Камбре, где впервые были массированно применены танки, не изменили общей обстановки на Западном фронте.

В целом, положение центральных держав в 1917 г. стало катастрофическим: для армии уже не было резервов, разрастались масштабы голода, транспортной разрухи и топливного кризиса. Страны же Антанты стали получать значительную помощь со стороны США (продовольствие, промышленные товары, а позднее и подкрепления), одновременно усиливая экономическую блокаду Германии, и их победа, даже без проведения наступательных операций, становилась лишь делом времени.

Этот стратегический перевес стал проявляться в 1918 г. В марте - июле германская армия предприняла мощное наступление в Пикардии, Фландрии, на реках Эна и Марна, и в ходе ожесточённых боёв продвинулась на 40-70 км, однако ни разгромить противника, ни прорвать фронт так и не смогла. Ресурсов для продолжения войны у стран центрального блока не оставалось.

На итальянском театре в конце октября итальянские войска нанесли поражение австро-венгерской армии у Витторио Венето и захватили итальянскую территорию, освобожденную противником в предыдущем году.

На балканском театре наступление Антанты началось 15 сентября 1918 г. К 1 ноября войска Антанты освободили территорию Сербии, Албании, Черногории, вошли после перемирия

на территорию Болгарии и вторглись на территорию Австро-Венгрии. 29 сентября перемирие с Антантой заключила Болгария, 30 октября - Турция, 3 ноября - Австро-Венгрия, 11 ноября - Германия.

В 1919 г. Германия была вынуждена подписать Версальский мирный договор, который был составлен государствами-победителями на Парижской мирной конференции. По его условиям Германия теряла часть Северного Шлезвига, Эльзаса и Лотарингии, пограничные с Чехословакией и Польшей земли. Она потеряла право на военно-морской флот, военно-воздушные силы и бронетанковые соединения. Численность вооруженных сил не должна была превышать 100 тыс. Прекратила существование Германская империя. Существенны были потери союзников Германии в войне: Австрии (Сен-Жерменский мирный договор (1919), Болгарии (Нёйиский договор (1919), Венгрии (Трианонский мирный договор (1920), Турции (Севрский мирный договор (1920).

Но главным итогом Первой мировой войны, безусловно, является крах традиционной европейской цивилизации. Конфликт, который унес не менее 30 млн жизней, означал девальвацию общепринятых гуманитарных ценностей. На смену им приходит новая идеология, тоталитарная по своей сущности, с пренебрежением к человеческим свободам, основанная на принципах реваншизма. Объективным основанием для нее послужила сложившаяся Версальская система мироустройства с ее градацией на страны-победители и страны-изгои.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 354 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...