Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Западноевропейского Средневековья



Гибель античной цивилизации потрясла основы политической и социально-экономической истории всего европейского континента. Вслед за проникновением в регион варваров-германцев начинается процесс формирования многочисленных государственных объединений, основанных на абсолютно иных принципах существования, как общества, так и личности.

Социальные отношения эпохи Средневековья были основаны на зависимости вассала от сеньора, подданного от сюзерена, крестьянина от крупного земельного собственника. Средневековью было свойственно сословно-юридическое неравенство, закрепленное правом, и рыцарская военная организация. Идеологической и нравственной основой эпохи стало христианство, которое определяло характер средневековой культуры.

Отличительные черты Средневековья были заложены после завоевания Римской империи варварами. В период его расцвета (XII - XIII вв.) экономически и политически укрепились города как центры торговли и ремесла, оформились сословно-представительные собрания (английский парламент, французские Генеральные штаты и т. д.); сословная монархия была вынуждена считаться с интересами не только знати, но и других сословий. Противостояние папства и мирской монархии создавало пространство для утверждения личной свободы, которая постепенно подтачивала сословно-иерархический строй феодализма.

Развитие городской экономики подорвало натурально-хозяйственные основы господства аристократии, а рост свободомыслия привел к перерастанию ересей в Реформацию XVI в. Протестантизм с его новой этикой и системой ценностей благоприятствовал развитию предпринимательской деятельности капиталистического типа. Революции XVI - XVIII вв. ознаменовали в основном завершение существование столь длительного периода в истории человечества.

Одной из наиболее ярких страниц европейского Средневековья является история французского государства. Первые шаги этого политического объединения стали результатом деятельности германского племени франков, которые в V в. захватывают территорию римской Галлии, доходят до рек Сенна и Луара и создают раннеклассовое франкское государство.

Характер социально-экономических отношений, сложившийся в этом политическом объединении нашел свое отражение в так называемой Салической правде, созданной в начале VI в. первого франкского короля Хлодвига. Общество франков представляло собой своеобразный союз свободных общинников, которые постепенно теряли свою экономическую самостоятельность, оказавшись в зависимости от своих сеньоров (бывших племенных вождей).

Наибольшего величия франкское государство достигло при Карле Великом (768 – 814). В эти годы в состав империи Карла вошли земли от Испании и до Дуная. Внутриполитическая структура этого государства была достаточно разветвленной: выделяется правящая элита (герцоги, графы, бароны), которым подчинены были зависимые крестьяне. Мощь и внешнеполитические амбиции французской элиты позволили им инициировать знаменитые Крестовые походы (1096 – 1270), которые внешне были направлены на освобождение гроба Господня в Палестине, а на самом деле представляли собой очередной этап западной экспансии на Восток.

Политические осложнения, ставшие следствием раскола в католической церкви в эпоху реформации (XVI в.) потрясли основы французского государства. Выход из положения нашел Генрих IV из династии Бурбонов. Являясь протестантом по вероисповеданию, он в 1598 г. подписал Нантский эдикт, уровнявший в политических и социальных правах представителей католической и протестантской церкви Франции.

Идеологический компромисс позволил правящей элите страны начать успешную борьбу за объединение страны. На этом поприще особенным успехом выделялась политика первых министров государства – кардиналов Ришелье и Мазарини.

Апофеозом величия французского феодального государства становится эпоха правления Людовика XIV - короля-солнца (1643-1715). Франция стала сильнейшей европейской державой, расширив свои владения за счет территорий в Северной Америке, Азии, Северной Африке. Французский капитал приобрел статус мирового. Влияние французской культуры было настолько всеобъемлющим, что именно французский стиль стал доминировать в крупнейших столицах Европы. Великие произведения Корнеля, Мольера, Расина, Лафонтена вошли в сокровищницу мировой культуры.

Политическая история Британских островов в определенной степени отличается от аналогичных процессов во Франции, где сложился своеобразный конгломерат пришельцев германцев и латинизированных галлов. В Англии, Шотландии, Уэльсе, Ирландии влияние Рима было достаточно слабо и поэтому в процессах раннего Средневековья (V – X вв.) доминирующим было влияние местных племен: англов, саксов, кельтов.

В XI в. в результате вторжения норманнов (северогерманцев) во главе с герцогом Вильгельмом Завоевателем начинаются новые страницы британской истории. Крупные хозяйства стали в основном собственностью завоевателей, что спровоцировало ожесточение социальной борьбы местного крестьянства. Наиболее известны выступления во главе с Робином Гудом и Уотом Тайлером. Параллельно шла борьба за свои права и представителей крупной аристократии, которым в 1215 г. удалось навязать королю Иоанну Безземельному Великую хартию вольностей.

Данный документ является краеугольным камнем всей современной демократической системы. В нем впервые поставлено под сомнение право сюзерена, короля без согласия с обществом лишать индивида жизни и частной собственности.

Политические амбиции английской аристократии определили ее претензии на ряд провинций во Франции, что стало причиной Столетней войны (1337 – 1453).

Укрепление власти правящей верхушки происходит в конце XV - начале XVI вв. Страна вступает в эпоху абсолютизма. Его характерными особенностями становится доминирование власти короля и создание политических институтов, всецело от него зависящих: Звездная палата, Тайный совет. Укреплению английского абсолютизма способствовала церковная реформа, проведенная королем Генрихом VIII в XVI в. Согласно ее условиям, король провозглашался главой церкви, в пользу казны переходила собственность монастырей, которая затем сдавалась в аренду английскому дворянству. Реформы Генриха VIII укрепили единство английского государства, что стало основанием для блестящих успехов в период правления его дочери Елизаветы I (1558 – 1603).

Во многом успехи Елизаветы I основывались на политике протекционизма, имеющей целью поддержку местного товаропроизводителя. Государство поощряло экспансию английского капитала, которая охватывала Германию, Нидерланды, частично Россию, Африку, Ближний Восток. Английские купцы-авантюристы нанесли удар по основной внешнеэкономической коммуникации Испании, связывающей ее с Новым Светом (испанские колонии на американском побережье). Англо-испанская война стала неизбежной. В 1588 г. Англия нанесла поражение испанской непобедимой армаде, состоящей из 130 кораблей. Государство Елизаветы I становится на долгие века «владычицей морей».

Испания. В эпоху рассвета Римской империи территория Испании входила в состав одной их римских провинций. Падение Рима резко изменило политические процессы в регионе. Там возникают варварские государства, которые в начале VIII в. вторглись в Европу, покорив весь Пиренейский полуостров, за исключением ее гористых северных областей, населенных местными племенами – астурийцами и басками.

Именно Астурия стала центром отвоевания земель у арабов христианским населением (реконкиста). В XI в. на территории Пиренейского полуострова были воссозданы христианские государства: королевство Кастилия, Наварра, Арагон и графство Барселонское. Завершение этого процесса произошло в 1492 г., когда правителям Кастилии Изабелле и Арагона Фердинанду удалось завершить процесс освобождения Пиренейского полуострова от мавров (арабов).

Создание единого испанского государства стало стимулом для величайшего события в истории человечества – экспедиции Колумба в Америку. Она была спонсирована испанскими правителями и завершилась открытием в 1492 – 1493 гг. нового континента. Испанцы обнаружили острова Кобу, Гаити, Ямайку. За выдающимся подвигом великих мореплавателей последовало вторжение на континент испанских конкистадоров – завоевателей. Отряд под командованием Э. Кортеса захватил землю ацтеков (современная Мексика); Ф. Писаро - землю инков (Перу); отряд Д. Альмагро - территорию Чили и Парагвая. На вновь присоединенной территории были найдены богатейшие залежи золота и серебра. К середине XVI в. эти рудники давали более половины мировой добычи драгоценных металлов. Помимо рудников испанцы основали в Новом Свете общинные плантации, где рабы возделывали сахарный тростник, маис, а затем и кофе.

Открытие Нового Света послужило основанием для величия испанского государства, рассвет которого приходится на правление внука Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской Карла I (1516 – 1555). Величие Испании было подорвано в годы правления Филиппа II (вторая половина XVI века). Именно тогда в результате революции независимости добивается жемчужина испанской короны – Нидерланды.

Политическая история Германии берет свое начало с эпохи великого переселения варваров на территорию бывшей Римской империи. Эти земли до IX в. входили в состав единого франкского государства, а затем были разделены между внуками Карла Великого. Территории, отошедшие к двум из них - Людовику и Лотарю стали географической основой германского политического мира.

В экономическом отношении здесь происходят процессы, аналогичные для всей Западной Европы – формируется крупное землевладение с подчинением аристократам некогда свободных общинников. Крупным землевладельцем Германии была и церковь. В политическом отношении германская аристократия предъявляла претензии на объединение всей Центральной Европы. Внешним проявлением этих тенденций становится присвоение выходцами из местных аристократических кругов титула германского императора. Один из них Фридрих I (Барбаросса) прославился участием в Крестовых походах.

С XV в. в Германии усиливается процесс политической децентрализации, кроме амбиций провинциальных феодалов, ему способствовало распространение иммунитета на средневековые германские города – Гамбург, Бремен, Любек, Росток. Императорской власти оказалось не под силу сплотить разобщенные территории, и страна фактически превратилась в конгломерат независимых объединений. Амбиции городов и отдельных земель постепенно носят все более антиклерикальный характер. Общество было недовольно зависимостью от Римского папы, как в идеологическом, так и в экономическом плане.

Оформление этого недовольства выразилось в знаменитых 95 тезисах немецкого богослова Мартина Лютера, прибитых 31 октября 1517 г. на ворота церкви в Виттенберге. В тезисах Лютер, прежде всего, критиковал право церкви отпускать грехи. В Риме это достаточно безобидный постулат был воспринят как страшная ересь, что легло в основу гонений против Лютера. Реакция в защиту богослова последовала незамедлительно. Она получила впоследствии определение Реформации, в результате которой Лютер потребовал уже изменение самой церкви, перехода богослужения на немецкий язык, отрицал святость священного придания, признавая лишь библию, призывал очистить церковь от «папистского хлама»: икон, лампад, скульптур, витражей.

Реформация в Германии привела к далеко идущим последствиям. Идеи Лютера (протестантизм) вытеснили полностью догматы католицизма в ряде стран – в Пруссии, Бранденбурге, Саксонии, Гессене, Брауншвейге, Пфальце, Вюртемберге.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 343 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...