Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Патологоанатомическая характеристика злокачественных новообразований кожи



Локализация. Рак кожи возникает преимущественно на открытых участках тела, более 70% опухолей локализуется на лице. Излюбленными местами расположения опухоли являются лоб, нос, уголки глаз, височные области и ушные раковины. Реже и примерно одинаково по частоте опухоль развивается на туловище и конечностях (по 5-10%).

Характер роста. Для рака кожи, как и для всех других злокачественных новообразований характерны два вида роста опухоли: экзофитный (над поверхностью кожи) и эндофитный (по поверхности и вглубь).

Экзофитно растущая опухоль возвышается над поверхностью кожи в виде узла, имеет широкое основание, поверхность неровная бородавчатая, но чаще представляет собой плоскую слегка возвышающуюся бляшку с валикообразными краями и вдавлением в центре. В последующем происходит изъявление опухоли.

При эндофитном (язвенно-инфильтрирующем) росте опухоль распространяется по поверхности и вглубь, проникая в подлежащие ткани и, как правило, изъязвляясь. Образующаяся язва безболезненна, имеет неправильную форму, изъеденные, возвышающие края.

Темп роста опухоли может быть медленным: заболевание течет годами, постепенно разрушая подлежащие ткани. В других случаях наблюдается быстрый, иногда молниеносный рост опухоли с разрушением окружающих и подлежащих тканей (мышц, хрящей, костей), ранним лимфогенным и гематогенным метастазированием.

Гистологические варианты рака кожи. Среди гистологических разновидностей различают базальноклеточный, метатипический (смешанный), плоскоклеточный раки, аденокарциномы придатков кожи и рак из клеток Меркеля, отличающиеся по клиническому течению и прогнозу (рис. 18).

Рис. 18. Гистологические разновидности рака кожи (рис. Авторов).

Базальноклеточный рак кожи (базалиома) составляет 75% всех раковых заболеваний кожи. Его клетки имеют сходство с клетками базального слоя эпидермиса кожи. Опухоль отличается медленным местно-деструирующим ростом, может прорастать и разрушать окружающие ткани. Практически не метастазирует, так как опухолевые клетки, разносимые с кровотоком, неспособны к пролиферации из-за отсутствия факторов роста, вырабатываемых стромой опухоли. Однако эти клетки могут обладать тканеспецифическим свойством и обуслов­ливают возникновение множественных очагов базалиом на разных участках кожного покрова. В 90 % случаев располагается на лице.

Метатипический рак кожи составляет от 0.018% до 2 % всех опухолей кожи. Среди базалиом его частота колеблется от 1%-8% до 10-15%. Среди язвенных базалиом метатипический рак кожи отмечен в 7,7% случаев.

Развивается, как и базалиома, из зародышевого слоя эпидермиса и эпителия придатков кожи, характеризуется наличием помимо базалоидного еще и плоскоклеточного пула клеток, происхождение которого обсуждается. Предполагают, что его развитию способствует воспалительная реакция стромы кожи. Метатипический рак отличается более высокой степенью агрессивности: его митотическая активность в 2 раза выше, чем базальноклеточного рака. Метастазирование метатипического рака отмечается в 8% случаев.

Метатипический рак чаще обнаруживается в пожилом возрасте у лиц мужского пола. Локализуется чаще в области лица, плечевого пояса, на шее, спине, в заушных складках, волосистой части головы. Возможна локализация на коже конечностей, что нетипично для базальноклеточного рака, а также на языке, в гортани, глотке.

Заболевание может развиваться на неизмененной коже, но чаще как рецидив базальноклеточного рака после близкофокусной рентгенотерапии (рентгенрезнстентный базальноклеточный рак), криодеструкции, применения цитостатических препаратов. Нередко это бывает 2-й или 3-й рецидив заболевания.

Плоскоклеточный рак встречается реже. Часто развивается на фоне предраковых заболеваний кожи. Опухоль исходит из клеток шиповатого слоя эпидермиса и характеризуется всеми признаками злокачественных новообразований (автономностью роста, анаплазией клеток, инвазией тканей, способностью к метастазированию).

Опухоль одиночная, может локализоваться на любых участках кожи, но чаще возникает в местах перехода кожи в слизистую (на красной кайме губ, наружных половых органах, в перианальной области). Метастазирует плоскоклеточный рак кожи, главным образом, лимфогенным путем. Метастазы в регионарные лимфатические узлы отмечаются в 5-10% случаев. Гематогенные метастазы встречаются редко, при этом чаще поражаются легкие и кости.

Выделяют два гистологических варианта плоскоклеточного рака:

1) ороговевающий (клетки сохраняют тенденцию к ороговению):

а) высокодифференцированный;

б) низкодифференцированный;

2) неороговевающий (клетки теряют способность к ороговению, значительнее выражен клеточный атипизм) - более злокачественная форма.

Базальноклеточный рак кожи отличается медленным темпом роста и отсутствием метастазов. Плоскоклеточный рак имеет быстрый темп роста, метастазирует в регионарные лимфатические узлы и отдаленные органы.

К редким злокачественным опухолям кожи относят аденокарциномы из придатков кожи: муцинозную аденокарциному потовых желез и рак сальных желез. Встречаются они в пожилом возрасте, одинаково часто у мужчин и женщин. Отличаются агрессивным течением, склонностью к рецидивированию, лимфогенному и гематогенному метастазированию.

Аденокистозный рак потовых желез развива­ется из апокриновых или эккринных потовых желез, а также протоков. Локализуется преимущественно на лице, волосистой час­ти головы, верхних конечностях. Опухоль отличается местно-деструирующим характером роста. Рак потовых желез может проте­кать годами. Опухоль склонна к изъязвлению и рецидивированию после проведенного ле­чения. Метастазы, как правило, возникают через 3-5 лет после появления злокачествен­ной опухоли. Метастазирование обычно происходит в региональные лимфатические узлы, но возможны и гематогенные метастазы в легкие, реже в печень.

Рак сальных желез образуется на фоне невуса сальных желез или из аналогов сальных желез в подслизистой ткани нижних век (мейбомиевых желез). Обнаруживается в пожилом возрасте. Может встречаться в любой час­ти тела за исключением ладоней и подошв, но чаще всего локализуется на лице и волосистой части го­ловы. Метастазирование отмечается в 14-25% случаев, чаще в регионарные лимфатические узлы. Гематогенные метастазы поражают печень, легкие, кости и головной мозг. Опухоль имеет склонность к рецидивированию.

Рак из клеток Меркеля (син.: трабекулярноклеточная карцинома, опухоль Токера, первичная нейроэндокринная карцинома кожи) относится к редким злокачественным новообразованиям кожи с эпителиальной и нейроэндокринной дифференцировкой клеток. Считают, что она развивается из клеток Меркеля, расположенных рядом с клетками базального слоя эпидермиса и ответственных за осязание. Является заболеванием преимущественно пожилых и стариков. Встречается чаще у белокожего населения. Это – агрессивная злокачественная опухоль, склонная к лимфогенному и гематогенному метастазированию. Гематогенными метастазами чаще поражаются печень, легкие, кости, головной мозг. Локализуется, как правило, в области головы, шеи, лица, но может встречаться на коже туловища и конечностей.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 2787 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.012 с)...