Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Эпидемиология и патогенез рака кожи



Эпидемиология. Рак кожи – одно из самых распространенных злокачественных новообразований. Наиболее высокая заболеваемость отмечена у лиц, проживающих в областях близких к экватору: у белого населения Австралии, Бразилии, Аргентины, США.

В Австралии раком кожи ежегодно заболевает около 1500 человек на 100 тысяч населения. Ежегодно в США регистрируется до 1 млн. новых случаев рака кожи. Самые низкие показатели заболеваемости зарегистрированы в странах Африки и Азии. В странах Западной и Восточной Европы прослеживается средний уровень заболеваемости.

В структуре злокачественных новообразований в России рак кожи занимает лидирующее место. В 2010 году показатель заболеваемости составил 45,22 на 100 тысяч населения. Наибольшая заболеваемость раком кожи отмечена у населения Краснодарского края (77,53 на 100 тысяч населения), самая низкая (6,17-8,43 на 100 тысяч населения) - у проживающих на территории Чукотского автономного округа и в республике Саха (Якутия). Наблюдается быстрый рост этой патологии со среднегодовым темпом прироста 2-3%.

Рак кожи примерно с одинаковой частотой встречается у мужчин и у женщин. «Грубый» показатель заболеваемости несколько выше у женщин, стандартизированный – у мужчин. В 2010 году стандартизированный по мировому стандарту показатель заболеваемости раком кожи у мужчин составил 27,83, у женщин – 25,16 на 100 тысяч населения.

Смертность от рака кожи одна из самых низких. В 2010 году в России ее показатель составил 1,21 на 100 тысяч населения.

Рискразвития рака кожи определяется региональными климатическими особенностями, высокой инсоляцией, демографической ситуацией (увеличение контингентов лиц старшего и преклонного возраста).

Один из основных факторов, с которым отчетливо связано развитие заболевания – возраст. Заболеваемость раком кожи возрастает пропорционально возрасту, достигая пика в 70-74 лет. В молодом возрасте карциномы кожи встречаются редко.

К закономерностям, определяющим территориальную частоту рака кожи, относят:

• проживание в областях с жарким климатом и высокой инсоляцией;

• развитие заболевания преимущественно у лиц со светлым типом кожи, плохо поддающейся загару, блондинов и рыжеволосых. У негров рак кожи встречается намного реже, чем у белых;

• у лиц, работающих на открытом воздухе (людей, занятых на сельскохозяйственных работах, рыболовов, строителей).

Предрасполагающие факторы. На рост заболеваемости раком кожи оказывает влияние интенсивное воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды, а также связанное с возрастом накопление генных мутаций в эпителиальных клетках и снижение общей активности иммунной системы организма. Имеет значение и семейная предрасположенность к заболеванию.

Факторы, предрасполагающие к развитию рака кожи: ультрафиолетовое излучение, ионизирующая радиация, химические канцерогены, длительное термическое воздействие, наследственная предрасположенность, папилломавирусная инфекция, возраст.

Основной канцерогенный фактор, вызывающий развитие рака кожи – ультрафиолетовое излучение. Продолжительное и интенсивное воздействие солнечного излучения на открытые участки кожи объясняет тот факт, что почти в 90% случаев рак локализуется на открытых участках кожи (в области головы и шеи). При некоторых заболеваниях имеется очень высокий риск повреждения кожи от воздействия ультрафиолетового излучения: альбинизме, системной красной волчанке, порфирии, витилиго, пигментной ксеродерме.

Канцерогенное действие на кожу ионизирующей радиации стало известно вскоре после открытия рентгеновских лучей. В начале XX века радиоактивное излучение являлось причиной возникновения рака кожи у рентгенологов, работавших без радиологической защиты. Повышенный риск рака кожи отмечен у рабочих урановых рудников, у жертв атомной бомбардировки в Хиросиме и Нагасаки, а также у больных, получавших лучевую терапию.

Длительное местное воздействие различных групп химических соединений, обладающих канцерогенным влиянием (мышьяк, горюче-смазочные материалы, деготь, дегтярные красители и масла, смола, сажа), способно вызвать профессиональный рак кожи. В 1775 году Percival Pott впервые высказал мнение о возможной химической этиологии рака кожи. Он, описав рак кожи мошонки у трубочистов, показал, что длительный контакт кожи с сажей, может приводить к развитию рака. Повышенному риску развития профессионального рака кожи подвергаются рабочие текстильной, нефтяной, химической, угольной промышленности, а также работающие с горюче-смазочными материалами при несоблюдении правил личной гигиены в работе с указанными веществами.

Роль термического воздействия в возникновении рака кожи подтверждают данные о его развитии на фоне послеожоговых рубцов. Примером такого влияния может служить рак «Кангри», описанный Максвеллом в 1879г. Ношение зимой под одеждой своеобразных глиняных горшков, заполненных горячими угольками, температура в которых достигает 200°, вызывает в том месте, где они соприкасаются с кожей, гипертрофию кожи с множеством рубцов, затем ее атрофию, появление рыхлых новообразований и язвочек. Рак «Кангри» встречается в Индии, Японии, Северном Китае, где горшочками для обогревания пользуются уличные торговцы, возчики и другие.

Такие редкие наследственные болезни, как альбинизм, пигментная ксеродерма, синдром невоидной базальноклеточной карциномы, представляют собой состояния, связанные с повышенным риском развития рака кожи.

В настоящее время доказана роль некоторых вирусов папилломы человека в развитии плоскоклеточного рака кожи. С базальноклеточным раком аналогичной ассоциации не установлено. Инфицирование вирусом происходит контактным или половым путем с людьми, страдающими заболеваниями, вызванными вирусом папилломы человека, или вирусоносителями, не имеющими клинических проявлений. В зависимости от типа вируса, симптомами заболевания могут быть бородавки, остроконечные кондиломы и папилломы. Воротами для проникновения вируса служат микротравмы кожи или слизистых (ссадины или трещины).





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 2472 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...