Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

ВВЕДЕНИЕ. Рак кожи одно из самых распространенных злокачественных новообразований, которое развивается примерно у половины людей



Рак кожи одно из самых распространенных злокачественных новообразований, которое развивается примерно у половины людей, доживших до 70-летнего возраста. В последние годы темп роста заболеваемости раком кожи значительно опережает общий рост онкологической заболеваемости. Быстрому росту заболеваемости этой патологией способствуют интенсивное воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды и общее постарение населения.

Рак кожи нетрудно обнаружить, так как он располагается на доступных для осмотра участках тела. Однако установить на основании осмотра правильный диагноз не всегда удается из-за многообразия вариантов опухоли.

Наиболее агрессивные плоскоклеточные раки кожи почти во всехслучаях возникают на фоне предраковых заболеваний. Поэтому особенно важно знать эти состояния, чтобы провести их своевременное лечение и предотвратить развитие злокачественных новообразований.

Знание патогенеза рака кожи поможет врачу сориентироваться в вопросах организации необходимых мероприятий по его профилактике.

Цель учебного пособия – обеспечить врачей ординаторов и практикующих врачей информацией о современных подходах к диагностике и лечению предопухолевой патологии и разных вариантов рака кожи, от своевременного распознавания которых во многом зависит успех лечения и жизнь больного.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Сложность строения кожи и многообразие клеточного состава ее структурных элементов определяют изобилие источников происхождения доброкачественных и злокачественных новообразований кожи, их морфологических вариантов, которые существенно отличаются по своим биологическим особенностям и клиническому течению.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 1710 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...