Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ш столетие 8 российский истории



ственных вопросов, здравоохранения, народного об­разования.

В 1864 г. была проведена судебная реформа. Ста­рые сословные суды упразднились. Вместо них созда­вались суд мировой и суд коронный. Это были две не­зависимые друг от друга системы. Они подчинялись одному судебному органу — Сенату. Мировой суд вво­дился в уездах для разбора дел о мелких правонаруше­ниях и гражданских дел с незначительным иском. Бо­лее сложные дела разбирались в коронном- суде. Он имел две инстанции: окружной суд и судебную палату. В случае нарушения законного порядка судопроизвод­ства решения этих органов могли быть обжалованы в Сенате.

Новые суды отличались прежде всего тем, что были гласными, т. е. открытыми для публики и прес­сы. В основу процедуры был положен состязательный процесс; в ходе которого представитель обвинения (прокурор) и защитник подсудимого (адвокат) должны были выяснить все обстоятельства дела, допрашивая свидетелей, анализируя вещественные доказатель­ства. Решение по делу в окружном суде принимали присяжные заседатели, избиравшиеся по специаль­ным спискам из лиц разных сословий. Следователи, готовившие дело к судопроизводству, и судьи, руко­водившие всей судебной процедурой, хотя и назнача­лись правительством, но были несменяемы.

В 1860-х— первой половине 1870-х гг. в России была проведена серия военных реформ, центральной из которых явилось введение в 1874 г. всеобщей воин­ской повинности, заменившей дореформенную рекрут­чину. Воинская повинность распространялась на все мужское население, достигшее 20-летнего возраста, без различия сословий. Для сухопутных войск устанавли­вался 6-летний срок действительной службы и 9 лет пребывания в запасе; для флота — 7 лет действитель­ной службы и 3 года в запасе. В мирное время на дей­ствительную службу брали не более 25 — 30% от обще­го числа призывников. Значительная часть призывни­ков освобождалась от службы по семейным причинам или по физической непригодности, остальные тянули


жребий. Сроки службы сокращались в зависимости от образовательного ценза: до 4 лет для окончивших на­чальную школу, до 3 лет— городскую школу, до 1,5 лет — гимназию, до 0,5 года — для имеющих высшее образование. Находившихся на службе солдат обучали грамоте, т. к. до 80% призывавшихся в то время на службу были неграмотными.

Практически военные преобразования начались в 1861 г., когда во главе военного министерства стал Д.А. Милютин, высокообразованный военный и государ­ственный деятель. При его непосредственном участии была сокращена численность армии (с 1132 тыс. чело­век в 1864 г. до 742 тыс. в 1867 г.) без снижения ее ре­ального военного потенциала. В армии отменялись телесные наказания. Для упорядочения системы воен­ного управления была создана стройная, строго цент-рализированная структура. Россия разделилась на 15 военных округов, непосредственно подчиненных воен­ному министерству. В каждом военном округе было учреждено военно-медицинское управление — «состав­лять годовой отчет о болезнях, бывших на лошадях в ок­руге». В 1889 г. был издан закон о подготовке ветеринар­ных фельдшеров в армии. Серьезное значение имели преобразования в сфере военного образования: вместо закрытых военных корпусов учреждались военные гим­назии, близкие по подготовке к средней школе.

1 марта 1881 г. народовольцами был убит импера­тор Александр II. Это трагическое событие привело к тому, что линия реформ была оборвана. Новый царь Александр III стремился хотя бы частично восстановить всевластие дворянства. Введением института земских начальников (1889) правительство отчасти восстанови­ло помещичью власть над крестьянами. Земская контр­реформа 1890 г. имела своей целью обеспечить абсолют­ное преобладание в органах местного самоуправления поместного дворянства. Городская контрреформа 1892 г. путем значительного движения имущественного ценза урезала круг городских избирателей. Изменения были внесены в судебные уставы 1864 г.

Итак, контрреформы Александра III усиливали по­зиции дворянства во всех сферах общественной жизни.

Подводя итог реформаторской деятельности прави­тельства, следует отметить, что по своим установкам она вполне отвечала духу времени. Власть трезво оценила назревшие проблемы и попыталась их решить таким образом, чтобы обеспечить стране возможность нор­мально развиваться, идти в ногу с другими великими державами. Однако, как только выяснилось, что на этом пути правящей бюрократии придется поступиться ка­кой-то долей своей неограниченной власти, она начала сворачивать реформы. В результате жизненно важные проблемы, поставленные перед Россией всем ходом ее исторического развития, так и не были разрешены. Реформа 1861 г., отменив крепостное право, не решила земельного вопроса, а завязала новый гордиев узел, ставший причиной всех последующих революций в России. Судьба реформ 60 — 70-х гг. XIX в. оказалась дра­матичной. Сами по себе половинчатые и непоследова­тельные, они тут же по принятии были вырваны из рук составителей и переданы для реализации их врагам. Однако знать их историю важно и своевременно. Ведь связь времен непрерывна, и наше настоящее в этом смысле есть не что иное, как выражение прошлого. История отмены крепостного права и связанных с ней реформ в некотором роде поучительна и сегодня.

Таким образом, отмена крепостного права в России в 1861 г. и последовавшие за ней реформы (земская, город­ская, судебная, военная и др.) — крупнейшие события, «поворотный пункт» отечественной истории. Эти рефор­мы дали не только новый отсчет истории России, покон­чившей с крепостным правом, они также определили путь ее исторического развития. Эти реформы «сверху» во мно­гом определили революцию «снизу» 1905 и 1917 гг.

1 Общественные движения в XIX в. ___________________

Рассматривая общественные движения в XIX в., выделим те, которые оказали заметное влияние на положение дел в России:

1) движение декабристов;

2) славянофилов и западников;

3) революционно-демократическое движение 60-х гг.;

4) народническое движение 70 —80-х гг.

5) рабочее и социально-демократическое движение конца XIX в.

Движение декабристов

Начало общественному движению в России поло­жили декабристы — в большинстве своем офицеры русской армии.

Основными факторами, определившими взгляды декабристов, были:

■ война 1812 г. Декабристы называли себя «детьми 1812 года», подчеркивали, что именно 1812 г. явился исходным моментом их движения. Среди участни­ков Отечественной войны 1812 г. — более 100 буду­щих декабристов;

• обучение в передовых учебных заведениях;

■ знакомство со взглядами французских и русских просветителей.

Первая тайная организация будущих декабрис­тов «Союз спасения» была создана в Петербурге в 1816 г. На основе «Союза спасения» в 1818 г. в Мос­кве создается «Союз благоденствия», куда входили более 200 человек. В 1821 г. в Москве на съезде «Со­юза благоденствия» было решено путем революции свергнуть самодержавие. От расплывчатого «Со­юза» было решено перейти к законспирированной тайной организации. Так в 1821 г. в Петербурге воз­никает Северное общество, а на Украине — Южное общество. Руководителями этих обществ — Н.М. Му­равьевым и П.И. Пестелем — были разработаны четкие и обязательные программы: «Конституция» Н.М. Муравьевым и «Русская правда» П.И. Песте­лем. Н.М. Муравьев предлагал ввести в России кон­ституционную монархию. Царя оставить главой ис­полнительной власти. В качестве высшего органа за­конодательной власти учредить Народное вече, избираемое на основе довольно высокого имуще­ственного ценза. Крепостное право отменить. Ос-


вобождаемым крестьянам сохранить приусадебную землю «под огороды» и по две десятины пахотной земли на двор. «Русская правда» П.И. Пестеля была радикальнее во всех отношениях, Россия преоб­разовывалась в республику. Все органы ее — зако­нодательный (Народное вече) и исполнительный (Державная дума) — формировались бы путем все­общих выборов без всякого имущественного ценза. Крепостное право отменяется. Из казенных, мона­стырских и частично конфискованных у помещиков земель создается общественный фонд, из которого каждый земледелец должен получить в пользование надел, обеспечивающий минимум его потребностей. Эту землю нельзя ни продавать, ни закладывать. Ос­тальная земля составляет частный фонд и может пе­реходить из рук в руки.

Революционный переворот заговорщики готови­лись совершить летом 1826 г. во время армейских учений. Но неожиданно 19 ноября 1825 г. умер Алек­сандр I. Присяга новому императору Николаю I была назначена на 14 декабря 1825 г. По плану восстания 14 декабря 1825 г. войска должны были заставить Сенат огласить манифест русскому народу с крат­ким изложением программы Северного общества. Предполагалось захватить Зимний дворец, Петропав­ловскую крепость, убить Николая I. Однако план был нарушен. «Диктатор» восстания князь СП. Трубец­кой на площадь не явился. Собравшиеся на Сенатс­кой площади войска (около 3 тыс. человек) были ок­ружены частями, присягнувшими новому царю. Южное общество решило поддержать выступление восставших в Петербурге; 29 декабря 1825 г. поднял восстание Черниговский полк. 3 января 1826 г. вос­стание на юге было также подавлено. Из 579 чело­век, привлеченных к следствию, 289 были признаны причастными к тайным революционным обществам, из них 181 был признан виновным, остальные пере­ведены в другие полки, отданы под надзор полиции. Из 131 осужденного 5 человек были казнены (П.И. Пестель, К.Ф. Рылеев, СИ. Муравьев-Апостол, М.П. Бестужев-Рюмин, П.Г. Каховский), 88 человек сосланы на каторгу, 18*'отправлены на поселение в Сибирь. Солдаты, принявшие участие в восстании, также были жестоко наказаны.

Причинами поражения декабристов являлись не­подготовленность и несогласованность действий, от­сутствие работы по пропаганде своих взглядов в раз­ных слоях общества, неподготовленность общества к преобразованиям, которые пыталось осуществить вос­стание. Революционеров-дворян было мало. Они хо­тели совершить революцию без участия народа и по­гибли.

Сдавннофнды н западники

В 1830— 1840-х гг. в среде студенчества, разно­чинной интелегенции, в дворянских салонах велись споры о путях развития России. Их философской основой были труды Шеллинга, Фихта, Гегеля. В 1840-х гг. формируются два основных либеральных направления общественной мысли: славянофилы и западники.

Славянофилы (А.С. Хомяков, Ю.Ф. Самарин, А.И. Кошелев и др.) предлагали свою концепцию развития России. С их точки зрения, Россия долгое время шла совершенно иным путем, нежели Запад­ная Европа. В основе русской истории — община, все члены которой были связаны общими интереса­ми. Православная религия еще больше укрепила способность русского человека жертвовать своими интересами ради общих, оказывать помощь тем, кто слабее. Государственная власть, призванная извне (славянофилы были решительными сторонниками норманнской теории), опекала русский народ, под­держивала необходимый порядок, но не вмешива­лась в духовную, частную, местную жизнь. В резуль­тате реформ Петра I это гармоничное устройство Руси было разрушено. По мнению славянофилов, именно Петр ввел крепостное право, разделившее русский народ на господ и рабов. В те же годы го­сударство приобрело деспотический характер, со­вершенно перестав считаться с народом. Славя­нофилы призывали восстановить старорусские ус­тои общественной и государственной жизни. Преж­де всего, считали они, необходимо возродить духов­ное единство русского народа, а для этого следует отменить крепостное право. Затем, сохраняя само­державный строй, нужно изжить его деспотический характер, наладить утраченную связь между госу­дарством и народом. Мечтали они и о возрождении земских соборов.

Западники (Т.Н. Грановский, В.П. Боткин, К.Д. Ка­велин, Е.Ф. Корш и др.) исходили из твердого убеж­дения, что Россия идет по европейскому пути — един­ственно возможному для цивилизованной страны. Рос­сия вступила на этот путь с опозданием, только в начале XVIII в., в результате реформ Петра Великого. Движение в «западном направлении» неизбежно должно привести к переменам в русской жизни, какие в свое время уже пережили западные страны: к заме­не крепостного труда свободным и преобразованию деспотического государственного строя в конституци­онный.

Таким образом, создавая различные концепции развития России, представители различных течений 1830— 1840-х гг. действовали, по сути, в одном направ­лении. Отмена крепостного права и переустройство деспотического государственного строя — вот те зада­чи, с решением которых должен был начаться второй выход России из кризиса.

Радикально настроенные А.И. Герцен, Н.П. Ога­рев, В.Г. Белинский в конце 1830-х— начале 1840-х гг. разделяли идеи западников. Будучи полностью соглас­ны с тем, что Россия идет по европейскому пути, на котором ее неизбежно ждет отмена крепостного пра­ва и введение конституции, радикалы не склонны были идеализировать современную им Европу. Буржуазный строй они подвергли резкой критике. Они считали, что Россия должна не только догнать западноевропейс­кие страны, но и совершить вместе с ними решаю­щий шаг к принципиально новому строю жизни — социализму.

Революционно-демократическое движение tlx гг. XIX в. Народники

Рост внутренних противоречий в России во второй половине XIX в. объективно способствовал появлению наряду с либеральным и, революционно-освободитель­ного движения. Оно имело ряд особенностей:

а) его главными фигурами являлись люди различных
чинов и званий — мелкопоместные дворяне, выход-
цы из крестьянства, купечества, духовенства;

б) по социально-классовому содержанию движение
возникло в буржуазно-демократический период,
что определялось всем ходом и характером соци-
ально-экономического развития пореформенной
России;

в) по своей идеологии это был преимущественно на-
роднический период.

Главной задачей революционного движения во второй половине XIX в. была ликвидация остатков феодализма посредством крестьянской революции с переходом к социализму через крестьянскую общину, минуя капитализм.

Революционо-освободительное движение в России охватывает два основных этапа:

■ революционно-демократическое движение 1860-х гг.;

■ народническое движение 1870— 1880-х гг. Видными представителями революционно-демокра­тического движения 1860-х гг. были публицисты из жур­нала «Современник» Н.Г. Чернышевский и Н.А. Добро­любов. Сторонник социализма и демократии Черны­шевский враждебно относился к помещикам, считал, что отмена крепостного права должна стать как мож­но менее обременительной для крестьян и что нужно передать им большую часть земли. Более сдержанную позицию занимал эммигрант А.И. Герцен, вместе с Н.П. Огаревым издававший в Лондоне альманах «По­лярная звезда» (1855— 1868) и газету «Колокол» (1857 — 1867). К леворадикальному крылу принадлежал и жур­нал «Русское слово», возглавляемый Д.И. Писаревым. Писарев и его сторонники стремились освободить че-





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 927 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...