Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Консультант по реабилитации



Как указывалось выше, консультант по профессиональной реабилитации должен быть многогранным человеком. Было со­ставлено множество списков, в которых перечислены необходи­мые для успешной работы навыки. Кантрел [55] исследовал кон­сультантов потренинговой реабилитации, опросив большое чис­ло консультантов из Ассоциации ветеранов, чиновников центров профессиональной реабилитации штата и консультантов част­ной практики. Он пытался выяснить, как они понимают, что важно для тренинга и как можно ранжировать материал по сте­пени полезности. Хотя между тремя группами участников были разногласия в ранжировании, среднее достоверное распределе­ние необходимых знаний в их работе консультанта по профес­сиональной реабилитации было следующим:

1. Теории, принципы и практика консультирования.

2. Профессиональная активность, включающая этику, обя­занности, межпрофессиональную командную работу, професси­ональный рост и связь с общественностью.

3. Область работы с супервизорами, включающая посещение агентств.

4. Психологическая информация, включающая теории раз­вития и патологии, теории личности, влияние нетрудоспособнос­ти наличность.

5. Принципы и практика тестирования.

6. Профессиональная информация.

7. Работа с историями болезни, принципы и методы.

8. Реабилитация, включающая исторические, философские, юридические и административные аспекты.

9. Социальные и общественные источники информации.

10. Медицинская и связанная с ней информация, включающая знание ресурсов восстановления.

11. Исследовательские и статистические методы.

В исследовании Кантрелазаслуживает внимания то, что прак­тикующие консультанты считают консультирование центром процесса реабилитации, поэтому основной акцент в обучении

следует делать на консультировании. Другие области, такие как медицинская информация и методы изучения историй болезни, рассматривались как необходимые дополнительные элементы взаимоотношений при консультировании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Психологи-терапевты часто специализируются или вовлекают­ся в проблемы профессионального выбора, учебного планирова­ния, диагностики связанных с коррекцией проблем и реабилита­ционного консультирования инвалидов. И хотя существуют раз­личные теории в отношении того, как осуществляется профессиональный выбор, не вызывает сомнений, что правиль­ный выбор профессии имеет огромное значение для человека и об­щества. Учебное и профессиональное консультирование сильно влияет на оценочные и диагностические функции, оставляя техни­ки консультирования стержнем процесса. Главными источниками данных, используемых в учебном, профессиональном и реабили­тационном консультировании, являются тесты, истории болезни, самооценки клиентов, клинические наблюдения, профессиональ­ные информационные материалы, руководства по тренингу и проб­ные рабочие эксперименты.

Глава 15





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 932 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...