Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Методика изучения геометрического материала



Значение: В начальной школе у детей должна сложиться система геометрических представлений, включая образы геометрических фигур, их элементов, отношения между фигурами и их элементами. На этой основе формируются пространственные представления, воображение, развивается речь и мышление, организуется целенаправленная работа по формированию важных практических навыков.

Способы выявления свойств фигур. Св-ва фигур учащиеся выявляют экспериментально, одновременно усваивают необходимую терминологию и навыки, основное место в обучении должны занимать практические работы учеников, наблюдения, работы с геометрическими объектами. Результатом обучения должно быть формирование первоначальных представлений о точности построений и измерений. В 1, 2 классах учащиеся овладевают навыками измерений и построений отрезков с помощью линейки, с точностью до 1 см. В 3,4 классах в практику вводятся новые инструменты: циркуль, циркуль – измеритель, чертежный треугольник, рулетка. Повышаются требования в точности построения и измерения, качества чертежей, к описанию ходов и результатов проделанной работы.

Система задач с элементами геометрии:

- задачи, в которых геометрические фигуры используются как объекты для перечисления (круги, прямоугольники, элементы многоугольников) при решении таких задач в основном усваиваются необходимая терминология.

- задачи, связанные с формированием представлений о геометрических величинах, длине, площади, и навыков измерения (отрезки, площадей фигур)

- задачи вычислительные, связанные с нахождением периметров многоугольников, площади прямоугольника.

- задачи на элементарное построение геометрических фигур на клетчатой бумаге, на гладкой нелинованной бумаге с помощью линейки, угольника, циркуля, без учета размеров.

- задачи на элементарное построение фигур с заданными параметрами (треугольник с прямым углом, прямоугольник с заданными сторонами)

- задачи на классификацию фигур.

- задачи на деление фигур на части и составление фигур

- задачи связанные с формированием основных навыков чтения геометрических чертежей, использование буквенных обозначений

- задачи на выяснение геометрической формы предмета или их частей.

Этапы формирования представлений о геометрических фигурах:

1. обучить восприятию геометрической фигуры в качестве целостного образа

2. обучить младших школьников выделять те элементы, из которых состоят геометрические фигуры и определять их существенные признаки

3. научит различать понятия точка, пересеченная линия, линия проходит через точку, линия соединяет две точки, точка принадлежит линии

4. научить выделять признаки отрезка, находить отрезки на геометрических фигурах, познакомить с прямой и лучом, построение прямых, острых и тупых углов, образующих различные геометрические фигуры.

5. обучить распознавать плоскостные и объемные тела, узнавать грань, ребро, вершину, организовать деятельность детей, направленную на выявление существенных признаков геометрических фигур, расширить перечень геометрических понятий: окружность, круг, симметрия





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1154 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...