Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Общие закономерности и принципы воспитания



Воспитание — процесс целенаправленного формирования личности. Это специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, конечной своей целью имеющее формирование личности, нужной и полезной себе и обществу. В современном понимании процесс воспитания — это эффективное взаимодействие (сотрудничество) воспитателей и воспитанников, направленное на достижение заданной цели. Особенности воспитательного процесса: целенаправленность, многофакторность, динамичность, изменчивость, длительность, непрерывность, комплексность, неопределенность результатов, двусторонний характер.

Закономерности - связь между отдельными сторонами и явлениями воспитательного процесса. Знать закономерности означает понимать, как устроено воспитание/обучение и как действовать в разных ситуациях. В этом и состоит значение теории: она объясняет закономерности, научные основы, применение которых способствует совершенствованию практики.

1. Связь воспитания и социальной системы. Характер воспитания в конкретных исторических условиях определяется потребностями общества, экономики, национально-культурными особенностями. Установлено, что цели воспитания зависят от социально-экономической ситуации общества и других его характеристик.

2. Связь между обучением и воспитанием. Она обозначает взаимозависимость этих процессов, их разностороннее взаимовлияние, единство, о чем было сказано выше.

3. Связь воспитания и деятельности. Один из основных законов педагогики гласит, что воспитывать значит включать ребенка в различные виды деятельности. Педагогика и психология выделяют виды деятельности школьников, устанавливаются связи между ними и другими компонентами воспитания.

4. Связь воспитания и активности личности. Воспитание успешно, если объект его (ребенок) является одновременно и субъектом, то есть обнаруживает активное поведение, проявляет собственную волю, самостоятельность, осознает свою деятельность, потребность в ней.

5. Связь воспитания и общения. Воспитание всегда протекает во взаимодействии людей. Ребенок формируется в зависимости от богатства межличностных связей, от психологической атмосферы в окружении.

На этих и других закономерностях основаны принципы педагогического процесса - ведущие, исходные требования к воспитанию и обучению, конкретизируемые в ряде норм, правил, рекомендаций в работе педагогов.

Принципы -представляют собой основополагающие теоретические положения, в которых отражены сущностные особенности воспитания. В них отражается представление о сущности воспитания, поскольку принципы формулируются на основе закономерностей педагогических процессов.

Ведущие принципы: - принцип единства национального и общечеловеческого: формирование любви к родной земле и своему народу, овладение родным языком, прививание уважительного отношения к культуре и наследию, традициям и обычаям народов; - принцип природосообразности - необходимо воспитывать сообразно их полу и возрасту, формировать у них ответственность; - принцип культуросообразности - основывается на общечеловеческих ценностях, строится в соответствии с традициями и нормами национальной культуры; - принцип активности - предполагает способность к самостоятельной работе и к творческой инициативе; - принцип самодеятельности и творческой инициативы ученической молодёжи – развитие навыков позитивного мышления; - принцип демократизации - предусматривает равноправие участников педагогического взаимодействия; - принцип гуманизации - гуманное отношения к личности воспитанника; - принцип непрерывности и последовательности – воспитание должно проводиться систематически, последовательно и непрерывно; - принцип единства обучения и воспитания – обучение не должно быть оторвано от воспитания; - принцип дифференциации и индивидуализации - учет в воспитательной работе уровней физического, психического, социального, духовного, интеллектуального развития воспитанников, стимулирование активности, раскрытие творческой индивидуальности каждого; - принцип гармонизации семейного и общественного воспитания организации педагогического всеобучения родителей.

Педагогическая наука утверждает, что все принципы воспитания тесно связаны между собой, отражают целостное представление о том, каким должно быть воспитание и как его нужно организовывать. В этом заключается научное значение принципов и их роль в практике.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1727 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...