Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Методика рассмотрения элементов алгебры



Числовые выражения. С числовыми выражениями вида (2+3) (5-1), дети встречаются с первых шагов арифметике. Задача подготовки детей к усвоению понятия выражения, заключается в понимании того, что при решении задач, вида: «На одной тарелке 2 яблока, на др-ой 5 яблок. Сколько всего яблок на этих тарелках? – ответить на поставленный вопрос можно, не только сказав, что всего на них 7 яблок, но и число яблок на обеих тарелках = сумме чисел (2+5). Этот переход совершается естественно, когда дети знакомятся с числовыми выражениями, при решении задач в 2 и более действий. Подготовительными упражнениями являются заданиям такого типа «(5+4) – 2» (сумма чисел 5 и 4 уменьшить на 2), для формирования понятий о выражениях имеют значения упражнения на сравнение выражений 5 + 6 6 +5. Вопросы типа, что такое выражение задавать детям не следует. Алгебраический способ решения задач – это составление уравнений по выражению задачи.

Числовые равенства и неравенства. Числовые выражения рассматриваются связи с числовыми равенствами и неравенствами. Они делятся на истиные и ложные (верные и неверные). Н-пр.: 6 + 7= 13 верное 6 + 7= 11 неверное равенство (ложное) Подготовительные упражнения к усвоению равенства, неравенств: 1. Коля прибавил к 6, 8 и получил 15 (6+8 ≠15) верно он решил или нет.

Элементы буквенной символики. Буквенная символика – абстрактные понятия в математике. Буквенная символика вводится во 2ом классе в начале года. Основные направления – нахождение значения выражения содержащего переменные. При работе над числовыми значениями входящих в него букв необходимо основываться на усвоенных раннее арифметических закономерностей. Неравенство с переменной встречаются в 1 ом классе, где неравенства задаются с помощью условного знака, которые дети называют окошечком. Н-пр.: 5 + 3 =□, дети должны подставить в окошечко такие числа, чтобы запись была верной. Во 2 классе предлагаются уже с обозначением переменной, любой буквой латинского алфавита. Неравенства в начальной шк. решаются методом подбора.

Уравнение. Знакомят в 1ом классе, где оно вводится, как название в виде записей. 3+х=8 9–х=2 х–6=3

В ходе решения уравнений у детей должно быть постепенно сформировано понимание уравнения. Как равенство содержащего неизвестное число, обозначенное буквой. Они должны понять, что их задача заключается в том, чтобы найти значение выражения этого неизвестного числа, при котором равенство будет верным. Значение неизвестного находится на основании значения связи между компонентами и результатом действий.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1030 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...