Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Железнодорожный транспорт



Общая эксплуатационная длина железных дорог на территории Ростовской области составляет 1 841 км, густота железнодорожной сети – 18,2 км на 1 000 кв. км. Около трети объема перевозок грузов и пассажиров железнодорожным транспортом в ЮФО приходится на Ростовскую область. Отправление грузов по Ростовской области в предкризисные 2003–2008 годы выросло с 20,7 млн. тонн до 27,7 млн. тонн в год. Среднегодовой рост выгрузки грузов по станциям Ростовской области в предкризисные 2003–2008 годы составил 4,2 процента (с 17,4 млн. тонн до 21,1 млн. тонн). Существующая железнодорожная инфраструктура в целом обеспечивает современные потребности населения и предприятий в перевозке грузов и пассажиров. В то же время износ основных фондов на железнодорожном транспорте Ростовской области составляет более 32 процентов, что выше среднероссийского, равного 29,1 процента.

К основным проблемам железнодорожного транспорта в регионе относятся:

недостаточная пропускная способность Ростовского железнодорожного узла;

спад объемов пригородных пассажирских перевозок;

недостаточное использование потенциала промышленного железнодорожного транспорта в городах;

низкая конкурентоспособность железнодорожного транспорта на рынке транспортных услуг;

дефицит современных транспортно-логистических центров и мощностей терминально-складского хозяйства;

высокий уровень износа основных фондов;

незавершенный процесс структурного реформирования отрасли.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 932 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...