Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Общие проблемы функционирования транспортно-логистического комплекса Ростовской области



Системными причинами развития негативных тенденций в транспортном комплексе региона являются: несоответствие между уровнями развития транспортного комплекса Ростовской области, эффективности и качества его функционирования и растущим спросом экономики и населения на транспортные услуги;несбалансированное развитие различных видов транспорта и нерациональный транспортный баланс региона (ослабление позиций гражданской авиации), снижение конкурентоспособности транспортной инфраструктуры региона на мировом рынке транспортных услуг;низкий уровень логистического обеспечения грузовых перевозок, практическое отсутствие высокотехнологичных мультимодальных транспортно-логистических комплексов на магистральных направлениях грузопотоков и в зоне деятельности крупных транспортных узлов;прогрессирующие тенденции износа основных фондов транспортно-дорожного комплекса региона, неэффективность финансово-экономических механизмов в инновационном воспроизводстве;увеличивающийся экологический дисбаланс между ростом потребности в транспортных услугах и возрастающей нагрузкой транспорта на окружающую среду.

К наиболее значимым проблемам функционирования транспортного комплекса Ростовской области относятся:

1. Несоответствие опорной транспортной сети региона перспективным грузо- и пассажиропотокам.

2. Неконкурентоспособные транспортные технологии, высокая доля транспортных издержек в себестоимости отечественной продукции (20 процентов по сравнению с 7 процентами в экономически развитых странах).

3. Уровень доступности и качество транспортных услуг не отвечают платежеспособному спросу населения Ростовской области, сдерживают мобильность трудовых ресурсов.

4. Создаваемые перегрузочные мощности не обеспечены обслуживающей современной транспортно-логистической инфраструктурой (припортовыми станциями, накопительными терминалами, авто- и железнодорожными подъездами).

5. Сохраняется определенная зависимость внешнеторговых, в том числе транзитных перевозок грузов от иностранных коммуникаций и перевозчиков.

6. Существующие нормативная правовая база и финансово-экономи­ческие механизмы не стимулируют развитие транспортно-логистического комплекса на основе внедрения инновационных технологий, направленных на обеспечение современных требований экологичности, безопасности, качества транспортных услуг.

7. Уровень безопасности перевозочного процесса во всех отраслях транспорта и в первую очередь на автомобильном снизился до критического состояния.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 682 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...