Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Сущность амортизации, амортизационных отчислений и их функций



Амортизация (лат. amortizatio — погашение) — исчисленный в денежном выражении износ основных средств в процессе их применения, производственного использования.

Амортизация есть одновременно средство, способ, процесс перенесения стоимости изношенных средств труда на произве­денный с их помощью продукт (Ведерникова И.И. Указ. соч.).

Инструментом возмещения износа основных средств служат амортизационные отчисления в виде денежных средств, направ­ляемых на ремонт или строительство, изготовление, покупку новых основных средств.

Сумма амортизационных отчислений включается в издерж­ки производства (себестоимость) продукции и тем самым пере­ходит в цену.

Производитель обязан осуществлять накопление амортиза­ционных отчислений, откладывая их из выручки за проданную продукцию.

Накопленные амортизационные отчисления образуют амор­тизационный фонд в виде денежных средств, предназначенных для воспроизводства, воссоздания изношенных основных средств.

Величина годовых амортизационных отчислений предприя­тия, организации определяется в виде доли первоначальной сто­имости объектов, представляющих основные средства в себес­тоимости производимой продукции.

Нормативное значение этой доли называется нормой амор­тизации.

Амортизация как экономическая категория выполняет сле­дующие функции:

денежного возмещения износа основных фондов;

инвестирования на простое и расширенное воспроизводство; это постоянный, собственный источник инвестиций предприя­тия. Воспроизводство — воссоздание израсходованных факторов производства (природных ресурсов, рабочей силы, средств про­изводства) посредством их последующего воспроизводства. Вос­производство простое — воспроизводство в неизменных разме­рах, расширенное — во все увеличивающихся размерах.

формирования издержек на производство и реализацию про­дукции; амортизационные отчисления являются статьями себе­стоимости: амортизация оборудования в расходах по содержа­нию и эксплуатации оборудования; амортизация цеховых и общезаводских зданий, складов и других основных средств в об­щецеховых и общезаводских (накопленных), во внепроизвод-ственных расходах;

определения налогооблагаемой прибыли;

экономического обоснования инвестиций;

предотвращения чрезмерного морального и физического из­носа;

развития и ускорения темпов научно-технического прогресса.

В последние годы определяющим направлением развития производства становится научно-технический прогресс, под вли­янием которого складываются макроэкономические пропорции. В табл. 3.3 представлена взаимосвязь факторов, резервов и ко­нечных результатов деятельности предприятия, а на рис. 3.4 — формирование, анализ показателей и факторов использования средств труда (Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник. — М.: ИНФРА-М, 2005.).

Экономическая эффективность использования (потребления) средств труда характеризуется долей амортизации в стоимости продукции. Этот показатель имеет особенности. С ростом и со­вершенствованием средств труда сумма ежегодной амортизации также возрастает, увеличивается ее доля в себестоимости про­дукции. Однако поскольку увеличивается и выпуск продукции, изготовленной на более производительном оборудовании, то сумма амортизации в стоимости единицы изделия уменьшается.

Кроме того, расширяется и становится более устойчивой финансовая база инвестирования за счет амортизационных от­числений, это собственный постоянный источник инвестиций.

Амортизационные отчисления становятся важным инструмен­том регулирования инвестиционной деятельности предприятия.

Многие передовые страны мира широко используют метод ускоренной амортизации. В России в последнее время практика ускоренной амортизации находит более широкое распростране­ние. Применение ускоренных способов начисления амортиза­ции позволяет за более короткий срок накопить достаточные


амортизационные отчисления, а затем использовать их для тех­нического перевооружения предприятия.

В НК РФ в ст. 258 представлены амортизационные группы основных производственных фондов и особенности включения амортизируемого имущества в состав амортизационных групп.

Амортизируемое имущество распределяется по амортизаци­онным группам в соответствии со сроком его полезного исполь­зования.


Сроком полезного использования признается период, в тече­ние которого объект основных средств и(или) объект нематери­альных активов служат для выполнения целей деятельности на­логоплательщика; он определяется на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с классификацией основных средств, определяемой Правитель­ством РФ.

Срок полезного действия объекта нематериальных активов определяется с учетом срока действия патента, свидетельства и из других ограничений сроков использования объектов интел­лектуальной собственности в соответствии с законодательством РФ или обусловленных соответствующими договорами.

Амортизируемое имущество объединяется в следующее амор­тизационные группы:

1-я группа — все недолговечное имущество со сроком полез­ного использования от года до двух лет включительно;

2-я группа — 2—3 года;

3-я группа — 3—5 лет;

4-я группа — 5—7 лет;

5-я группа — 7—10;

6-я группа — 10—15 лет;

7-я группа — 15—20 лет;

8-я группа — 20—25 лет;

9-я группа — 25—30 лет;

10-я группа — свыше 30 лет.





Дата публикования: 2015-09-18; Прочитано: 3459 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...