Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Основные фонды и их использование



Современное производство представляет собой сложный процесс превращения сырья, материалов, полуфабрикатов и других предметов в готовую продукцию.

Любой производственный процесс состоит из трех состав­ных частей: средств производства (орудия труда), самого труда и предмета труда.

Орудия труда — часть средств производства, с помощью ко­торых человек воздействует на объекты, предметы труда (Экономические предприятия: учебник / под. ред. Б.И. Чайкина, В.Ж. Дубровского. - Екатеринбург, 2002.).

Денежным выражением средств труда являются основные про­изводственные фонды, которые участвуют во многих производ­ственных циклах, сохраняя свою натуральную форму. Согласно НК РФ (гл. 25 ст. 257) под основными средствами понимается часть имущества предприятия со сроком полезного использова­ния, превышающим 12 месяцев, в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказа­ния услуг) или для управления организацией.

Понятие основных средств в Положении по бухгалтерскому учету «Учет основных фондов» (ПБУ 6/01) определено переч­нем условий, выполнение которых необходимо при квалифика­ции активов в качестве основных средств:

1) использование в производстве продукции, при выполне­нии работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

2) использование активов в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования свыше 12 месяцев или обычно­го операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

3) последующая перепродажа активов;

4) способность активов приносить организации экономичес­кие выгоды (доход) в будущем.

К основным средствам относятся:

здания;

сооружения;

рабочие и силовые машины и оборудование;

измерительные и регулирующие приборы и устройства;

вычислительная техника;

транспортные средства;

инструмент;

производственный и хозяйственный инвентарь и принадлеж­ности;

рабочий, продуктивный и племенной скот;

многолетние насаждения;

внутрихозяйственные дороги;

прочие объекты.

В составе основных средств учитываются также капиталь­ные вложения на коренное улучшение земель; капитальные вло­жения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Осуществляется группировка основных средств по определен­ным признакам независимо от их отраслевой принадлежности и организационно-правовой формы хозяйствования(Ведерникова И.И. Амортизация и амортизационная политика. - М.: Финансы и статистика, 2004.) (рис. 3.1).

В связи с классификатором основные фонды подразделяют­ся на материальные и нематериальные, которые в бухгалтерс­ком учете принято обозначать как основные средства и немате­риальные активы. Нематериальные активы появились в качестве объекта российского бухгалтерского учета после выхода приказа Минфина СССР от 01.11.91 № 56.


К нематериальным активам относятся:

исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

исключительное право на программы для ЭВМ, базы данных;

имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товара;

исключительное право на разработанную конструкцию и тех­нологию;

исключительное право на ноу-хау (рис. 3.2) (Ведерникова И.И. Указ. соч.).

Основные фонды характеризуются в первую очередь струк­турой, т.е. соотношением отдельных групп в общем их объеме. Эта структура называется общей. Предприятия заинтересованы в оптимальном повышении удельного веса машин, оборудова­ния - активной части основных фондов. Это та часть основных фондов, которая выпускает продукцию, определяет возможнос­ти предприятия по выпуску тех или иных изделий.

Остальные основные фонды относятся к пассивной группе, они обеспечивают условия, нормальное функционирование ак­тивных элементов основных фондов.

Технологическая структура - это соотношение отдельных видов машин, оборудования в их общем объеме. Иногда ее на­зывают технологической, так как оборудование размещается по операциям производства.

Учет и планирование основных фондов ведутся в натураль­ной и денежной форме.

При оценке в натуральной форме устанавливается число машин, их производительность, мощность, размер производ­ственных площадей и другие количественные величины. Эти данные используются для расчета производственных мощнос­тей, планирования программы выпуска продукции, составления баланса оборудования.

Денежная или стоимостная оценка основных фондов необ­ходима для планирования расширенного воспроизводства ос­новных фондов, определения износа и размера амортизации, объема приватизации.

Существуют следующие виды денежных оценок основных производственных фондов:

Первоначальная стоимость (П) — это сумма затрат в момент изготовления или приобретения фондов, их доставку и монтаж.

Первоначальная стоимость изменяется в случае достройки, реконструкции, технического перевооружения.

К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического и служебного назначения оборудования, здания, сооружения или другого объекта.

К реконструкции относится переустройство существующих объектов, связанное с совершенствованием производства и по­вышением его технико-экономических показателей и осуществ­ляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.

К техническому перевооружению относится комплекс ме­роприятий по повышению технико-экономических показателей на основе внедрения передовой техники и технологии, механи­зации и замены морально устаревшего и физически изношен­ного оборудования и (или) программного обеспечения более производительным.

Восстановительная стоимость (В) — затраты на воспроиз­водство основных фондов в современных условиях (по совре­менным ценам ресурсов на их изготовление). Как правило, она устанавливается во время переоценки основных фондов.

Остаточная стоимостьcт) — представляет собой разность между первоначальной или восстановительной за вычетом из­носа за время работы.

Среднегодовая стоимостьср.год) — характеризует движение основных фондов в течение года. Она определяется (Ведерникова И.И. Указ. соч.)


где Пвв и Пвыв — стоимость введенных и выведенных основных фон­дов;
п — число месяцев присутствия основных фондов в году.

В международной практике используются и другие виды оценки (табл. 3.1).





Дата публикования: 2015-09-18; Прочитано: 1377 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...