![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Как известно С. Хантингтон окрестил период после 1974 г. «третьей волной» глобальной экспансии демократии. Ученый выявил две предшествовавшие волны демократизации. Примечательно, что обе эти волны повлекли за собой то, что Хантингтон назвал «откатными волнами» крушения демократий Откатные волны наносят огромный ущерб политической свободе, правам человека и миру. Даймонд постарался доказать, что предотвращение такого поворота событий должно занимать первостепенное место среди политических целей демократических акторов.
Для того чтобы понять процесс демократии, его причины и следствия Даймонду необходимо было внести ясность относительно содержания термина «демократия». В чем расходятся исследователи, так это в вопросе о диапазоне и масштабах политических атрибутов демократии.
Родоначальником минималистских дефиниций является Й. Шумпетер, определявший демократию как систему «достижения политических решений, при которой индивиды обретают власть путем конкурентной борьбы за голоса народа» [Schumpeter J. 1947.].
Современные минималистские концепции демократии – Даймонд именует их электоральной демократией – признают, чтобы состязательность и участие имели реальный смысл.
Даймонд попытался выяснить, как концепция либеральная демократии превосходят минималистские концепции. Помимо регулярной, свободной и честной электоральной конкуренции и всеобщего избирательного права для либеральной демократии обязательно отсутствие сфер «зарезервированных» для военных или каких-либо других политических сил, которые не подконтрольны электорату. Наряду с «вертикальной» ответственностью правителей перед управляемыми (честные выборы), она предполагает «горизонтальную» подотчетность должностных лиц друг другу и тем самым помогает защитить конституционализм и власть закона. Либеральная демократия заключает в себе огромные резервы политического плюрализма и свобод.
Чтобы разобраться в динамике процессов развития демократии Даймонд допускает существование третьей категории режимов, которые не дотягивают до минимальной демократии. Такие режимы он называет псевдодемократиями. Они обладают многими конституционными характеристиками электоральной демократии, однако они лишены такого качества демократии как наличие честного соперничества. В качестве примеров он приводит Мексику до 1988 г. и Кению.
Даймонд приводит эмпирические тенденции периода «третьей волны».
Численность формальных демократий (1974, 1990-1995)
Год | Число демократий | Общее число стран | Доля демократий |
27,5% | |||
46,1% | |||
49,7% | |||
53,2 | |||
56,8% | |||
59,7 | |||
61,3% |
К началу 1996 г. число стран, отвечающих по крайней мере двум критериям электоральной демократии, составило 117.
Состояние свободы в независимых государствах (1972 – 1995 гг.)
Год | Свободные | Частично свободные | Несвободные | Всего |
За период с 1985 по 1991 г. число «свободных» государств увеличилось с 56 до 76. В 1991 – 1992 гг. распространение свободы в мире достигло высшей точки. С 1991 г. доля «свободных государств начала снижаться.
Откат «третьй волны» особенно разителен, по мнению Даймонда, в Латинской Америке.
Наиболее поразительной чертой «третьей волны» является то, что мало осталось режимов (20%), которые никогда не допускали никакой многопартийной конкуренции.
Завершилась ли «третья волна»? Распространение либеральной демократии, по мнению Даймонда, прекратилось. «Третья волна» приостановилась или даже совсем окончилась [Diamond L. 1996.].
Откатной волны, безусловно, можно избежать, необходимо, чтобы в самые ближайшие годы произошла консолидация тех демократий, которые возникли в годы «третьей волны». Суть консолидации заключается в достижении широкой и глубокой легитимации, такой, когда все политические акторы – как на элитном, так и на массовом уровне – уверены, что для их страны демократический режим лучше любого другого.
И в конце оптимистически заключает Ларри Даймонд - в течение первых двух десятилетий XXI в. после того как экономическое развитие изменит общества прежде всего Восточной Азии – мы окажемся на пороге «четвертой волны» демократизации и в преддверии установления мира на планете.
Концепции перехода к демократии. Элитистская теория перехода к демократии Дж.Хигли. Теория Д. А. Растоу о переходах к демократии: попытка динамической модели. Теория перехода к демократии Г. О`Доннела и Ф. Шмиттера. Теория перехода к демократии А. Пшеворского. Теория Ф. Шмиттера о гражданском обществе и консолидации демократии.
Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 3181 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!