Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Западная научная традиция. Франкфуртская школа лидерства



Природа авторитаризма как политического феномена достаточно сложна и не поддается однозначной интерпретации. Прояснить его субъективные механизмы помогают исследования авторитарного лидерства. Заметный вклад в развитие авторитарного лидерства внесли ученые франкфуртской школы Теодор Адорно, Герберт Маркузе. Они выявили тип личности, предрасположенный к авторитаризму и стремящийся к власти. Такая личность формируется в нездоровых общественных условиях, порождающих массовые фрустрации, неврозы и стремление человека убежать от всего этого в сферу господства и подчинения. Для авторитарной личности власть является психологической потребностью, позволяющей избавиться от собственных комплексов путем навязывания своей воли другим людям

В 1950 г. В Нью-Йорке было опубликовано знаменитое исследование Т. Адорно, Э. Френкель-Брунсвик, Д. Левинсона, Н. Сэнфорда «Авторитарная личность». Авторы этого исследования преследовали прагматические цели – выработать психологическое оружие против потенциальной угрозы фашистского мышления. Этот проект был задуман как поиск характеристик личности, объясняющих причины принятия фашизма. Ни один из респондентов Адорно не принадлежал к фашистской организации. Это были белые, «среднего» класса, христианского вероисповедания, жители пригородов Сан-Франциско. Результат исследования был неожиданным. Оказалось, что среди этих средних американцев авторитарный тип встречается и нередко. И у них исследователи обнаружили те же основные психологические особенности, которые были свойственны немцам, приветствовавшим приход Гитлера к власти. Авторитарная личность, по мнению исследователей, это особый набор психологических характеристик, среди которых они выделили стремление подавлять других, нетерпимость, этноцентризм и ряд других. При этом человек, подавляя слабых, боится тех, кто сильнее его.

Исследователи авторитаризма видели задачу не только описать данный тип личности, но и обнаружить истоки авторитаризма, которые они находят преимущественно в семье, во взаимоотношениях с родителями. По их мнению, жесткая дисциплина, подчинение главе семьи порождают у детей комплекс неполноценности. Образование, напротив, снижает возникновение предрассудков. В работе «Авторитарная личность» идеи о глубинной, бессознательной детерминированности политического облика фашизма были выражены в форме эмпирических показателей и измерены по специальной шкале F. Также заслуживает внимания теоретическая проработка понятия «авторитарный синдром», дающий инструмент для выявления и микроанализа макрополитических объектов. Эмпирические исследования, проведенные Адорно и другими учеными, подтвердили реальное существование авторитарного типа личности, выявили ее некоторые новые черты. В целом этот проект значительно расширил представления о природе и внутренних мотивациях стремления к авторитарному лидерству.

Выводы ученых об опасности авторитаризма подтвердились и в послевоенный период. Внешне авторитаризм изменился. На место власти, персонифицированной в лице фюрера, пришел безличный авторитаризм, воплощенный в анонимных бюрократических структурах государственных институтов. Этот авторитаризм породил новый тип личности, получивший название «одномерный человек». Исследование такой личности было предпринято Гербертом Маркузе.

В 1964 году выходит программная работа Маркузе «Одномерный человек. Очерки по идеологии высокоразвитого индустриального общества». Идеи, изложенные в «Одномерном человеке» быстро превратили Маркузе в популярного идеолога «новых левых», в кумира оппозиционных студенческих движений 60-х годов и в одного из самых влиятельных западных философов. Центральная идея книги Маркузе – это идея «одномерности». Интерес к «одномерному» человеку был продиктован стремлением прорвать отчуждение, которое возникло между человеком и западным обществом.

Исходный пункт Маркузе – антиавторитаризм. Его аргументы в критике западного общества, отчуждения являются достаточно радикальными. Маркузе ярко иллюстрирует господство безличных сил над индивидом, что приводит к обнищанию личности, к появлению «одномерного» человека.

В сфере производства основания для «одномерности» Маркузе видит в объединении отдельных производственных единиц и звеньев в единый организм, все органы которого строго соподчинены. В результате, по мнению Маркузе, решающим для всего общественного климата оказывается движение к «тотализации», то есть к созданию всеобъемлющей, целостной рационально-регулируемой системы влияющих друг на друга производственных, управленческих, воспитательных институтов, системы универсального функционального взаимодействия всех элементов социальной жизни. Технологическая, хозяйственная, управленческая «тотальность» и «одномерность», по Маркузе, находит продолжение в «одномерности» политической и социальной действительности, в политике за внешними различиями основных партий скрывается внутреннее единство, оппозиция превращается в силу, способствующую сохранению равновесия и самовоспроизводству существующей системы. Роль рабочего класса сводится к функции «группы давления».

Главной чертой «одномерного общества» Маркузе считает способность противостоять разрушительным социальным силам и изменениям, сохранять преемственность и стабильность. Как пишет Маркузе, это общество и его государство достигают «единства противоположностей». Маркузе осознает опасные, разрушительные для общества и человека последствия, которое несет «одномерность». Одна из основных опасностей для человечества, по убеждению Маркузе, состоит в том, что «одномерное» сознание в США, в странах Западной Европы нередко воспринимает данное состояние как обладающее преимуществами по сравнению с исторически предшествовавшими социальными состояниями, а иногда даже видит в нем воплощение идеалов. Объясняя этот факт, Маркузе фиксирует плюсы критикуемого им общества – это повышение материального благосостояния, уровня потребления довольно больших масс людей. Все это способствует формированию человека со своеобразным «счастливым» потребительским сознанием, с социальным конформизмом. Это и есть, по мнению Маркузе, рациональная и материальная основа для «унификации противоположностей», для «одномерного политического поведения».

Категория «одномерности» позволяет, как считает Маркузе, четко и емко зафиксировать сущность этого общества. «Одномерность» - это однородность, отсутствие четко выраженной и эффективной альтернативы (социальной, политической, идеологической). Это унифицированность, однонаправленность. «Одномерность» означает отсутствие противоборства, всякой критики, всякого выхода за пределы существующей системы отношений, институтов, оценок, примирение с существующей системой. В социальном и политическом плане «одномерность» означает отсутствие внутри общества социальных сил, противостоящих существующим общественным отношениям и стремящихся их ниспровергнуть.

По Маркузе, в рамках системы не существуют антагонистических сил, так как и пролетариат и буржуазия преследуют единые цели, разделяют общие политические идеалы. Стиль жизни в развитом индустриальном обществе одномерен. Рабочий и предприниматель смотрят одни и те же телевизионные программы, фильмы, читают одну и ту же прессу, пользуются одной и той же разрекламированной зубной пастой, разъезжают в собственных автомобилях. И что самое главное, оба удовлетворены в целом этими благами и не испытывают стремления разрушить существующую структуру потребностей, выйти за ее пределы. «Одномерное» искусство, «одномерный» язык, равно как и радио, кино, телевидение, реклама позволяют воздействовать на сознание пролетариата, таким образом, что он начинает мыслить в выгодном для манипуляторов направлении. Его пролетарское сознание притупляется, рабочий класс перестает быть «классом для себя», т.е. революционным классом.

Формирование «одномерного» общества, «одномерного» человека с его «одномерным» сознанием Маркузе связывает с новыми формами контроля над людьми, базирующиеся на современной науке и технике, на «технической рациональности». Маркузе выделяет в них три элемента: а) система создания и удовлетворения порабощающих потребностей; б) всепроникающие средства массовой коммуникации – телевидение, радио, печать, «когда рабочий и хозяин наслаждаются одной и той же телевизионной программой и посещают одно и то же место отдыха»; в) новые формы социального контроля. Теория человеческих отношений на предприятии, используемая наука о воздействии на психику человека, по Маркузе, также предотвращают возможность формирования оппозиционных настроений.

Маркузе считает «рациональную одномерность» негативной характеристикой современного ему общества. Это общество иррационально, продолжает Маркузе. Что из того, рассуждает Маркузе, что прямой, открытый и принудительный контроль уступает место контролю административному, идеологическому и психологическому, что изменяется характер труда и наблюдается известный рост жизненного уровня. Что из того, что большинство людей «одномерного» общества не осознает своей зависимости «Рабы при развитой индустриальной цивилизации являются рабами с сублимированными чувствами, но они – рабы…». Маркузе в своей концепции дает негативную оценку – главным образом из – за того, что развитие данного общества деформирует волю и способности индивида и обрекает его на несомненное, хотя и замаскированное рабство. Маркузе делает вывод, что такое общество должно быть уничтожено революционным путем и заменено обществом принципиального нового типа. Он мечтает о социальной революции.

В работе «Конец утопии» (1967), «Очерк об освобождении» (1969) Маркузе формирует новую концепцию революции: концепцию мировой революции, где он ставит вопрос о процессах, протекающих в «третьем мире» и об их взаимосвязи с динамикой социальных изменений в «развитых индустриальных странах», и концепции революции применительно к самим развитым странам. По мнению Маркузе, радикальное студенчество и интеллигенция – «детонатор», «катализатор» революции в развитом индустриальном обществе, ее движущие силы. По его мнению, они могут начать антикапиталистическую революцию.

Альтернативу западному обществу Маркузе ищет на пути отказа от рационального политического поведения, выработки новых форм чувственности, раскрепощения личности. Эти антизападные формы бросают вызов «одномерному» обществу и являются политическим протестом против безличного авторитаризма, воплощенного в анонимных бюрократических структурах государственных институтов.





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 1007 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...