Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Древние географические сведения о земле Казахстана



На современной территории Казахстана люди прожива­ли с давних времен. Доказательство тому — древние стоянки эпохи палеолита, которые были обнаружены в окрестнос­тях Каратау, в устье Волги, в степях Бетпакдалы, вдоль берегов Бухтармы и в других местах на территории Казах­стана.

Уже в бронзовом веке, Казахстан считался одним из важ­ных центров по добыче и обработке металла. На Алтае, в Каратау, Жезказгане и в других местах добытый металл про­ходил обработку, а из бронзы - сплава меди и олова - мас­тера изготовляли орудия труда, инструменты и предметы быта.

В раскопках пластов культуры племен саков, проживав­ших на территории Казахстана, встречается много уникаль­ных украшений, выполненных из благородных металлов (зо­лота, серебра, платины). Свидетельство этому находка «Зо­лотого человека» в погребении крепости Иссык вблизи Ал­маты. Воин саков покоился в великолепной одежде, выпол­ненной из золота и украшений.

Сведения о земле Казахстана были известны ученым и путешественникам Европы с древних времен.

Так, например, Геродот (V век до н.э.), используя сведе­ния древних персов, в своей «Истории» дает верные сведе­ния о Каспии как о замкнутом водоеме, не связанном ни с каким морем. Он также начертил общую схему его располо­жения с севера на юг. Геродот отметил, что восточнее моря находятся бескрайние степи, затем река Урал, за ней - «ка­менные земли», «высокие горы» — Общий Сырт, Уральские горы. На карте «Схема земли», сделанной Геродотом, обозначены реки Cap (Волга), Лик (Урал), Сергис (Эмба). Одна­ко в их названиях и схемах расположений было допущено мно­го неточностей. Другие сведения о Казахстане можно встре­тить в трудах древнегреческих ученых Страбона и Птолемея.

Страбон (63-23 гг. до н.э.) считал Каспийское море не замкнутым бассейном, а заливом Северного океана. В те вре­мена бытовало мнение, что все озера соединяются с океа­ном. Аральское море считалось заливом Каспия («Скиф­ский залив»). Однако Страбон дал верную информацию о Сырдарье (Яксарт) и Амударье (Окс).

Птолемей (90-168 гг.н.э.) в основном применял картог­рафический метод исследований, т.е. использовал карты для географического изучения территорий. В своей книге «Гео­графия», обобщил картографические сведения о Земле. Он, как и Геродот, обозначил Каспийское море как замкнутый бассейн. Однако допустил некоторые неточности, показав в схеме его расположение с востока на запад. Кроме того, счи­тал, что Сырдарья и Амударья впадают в Каспийское море. Он нанес на карту Аральское море (Оксиан). Несмотря на некоторые неточности при изображении отдельных стран на карте, Птолемей сделал много открытий: им были обозначе­ны территории проживания древних народов, географичес­кие координаты городов, рек, озер, гор, а также определена продолжительность суток.

Во II-I веках до н.э. в Казахстан стали приезжать китай­ские путешественники. Так, в путевых дневниках Чжан Цяня и Сюанъ-Цзая содержались сведения о природе Жетысу, быте усуней, проживавших в тех местах, о реках Аксу, Чу, Талас. На основе этих и других сведений уже в те времена китайцы составили карту Центральной и Средней Азии. В нее включены Жетысу, долины Сырдарьи и Таласа.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 2824 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...