Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Физико-географическое положение



Расположен на побережье озера Имандра и в горных массивах Мончетундра и Чунатундра. По заповеднику проходит водораздел Белого и Баренцева морей. Рельеф заповедной территории пересечённый, включает горные массивы с высотами от 600 до 1114 метров. Главный горный массив заповедника — Чунатундра — тянется с севера на юг почти на 40 км 8 озёрно-речных систем.

В заповеднике представлены следующие ландшафтные типы:

· леса — 55 % территории

· тундры — 30 %

· болота — 8,4 %

· скалы, гольцы и каменистые осыпи — 6 %

· озёра — 2,5 %

· реки и ручьи — 0,4 %.

Ландшафты подразделяются на лесные, горно-тундровые и водные. У посещавших заповедник осенью в памяти остаются синие, с чистейшей водой озёра в извилистых берегах, ярко-золотые березовые леса. Красивы быстрые, но неширокие реки — Чуна, бассейн которой целиком в пределах заповедника, Нявка, Мавра, Кислая, Вита и другие.

Цель: сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира. Рельеф заповедной территории представляет собой сильно пересеченный горный и крупнохолмистый характер. Значительная часть территории представлена горными тундрами и включает 5 отдельных горных массивов с высотами от 600 до 1114 м. Для всех вертикальных форм рельефа заповедника характерна сглаженность очертаний, которая объясняется древностью гор. По заповеднику проходит водораздел Белого и Баренцева морей. Водоемы заповедника естественно делятся на 8 озерно-речных систем. Вода во всех реках и озерах чистая, очень прозрачная, мягкая, что объясняется отсутствием известняков и слабым химическим выветриванием кристаллических пород. На территории заповедника значительное количество рек и озер, имеющих сток в озеро Имандра. Всего в заповеднике насчитывается 168 озер и озерков, длина берегов которых 370 километров, 63 реки и ручья общей длиной 718 километров.

Горный массив Чунатундра

Горный массив Мончетундра

Возраст деревьев в этих лесах достигает 400 - 500 и даже 600 лет, высота их достигает 30 метров, а диаметр ствола 70 сантиметров. В заповеднике обитает 31 вид млекопитающих. Насчитывается 198 видов птиц. Особая ценность водоемов заповедника в том, что они являются местами нереста 6 видов лососевых рыб.

Северный олень

Лось

Бурый медведь

Лиса

Полярная сова

Лебедь - кликун

Кладония шаронесущая

Лапландские маки

Лапландский заповедник находится в 120-160 км к северу от Полярного круга, вследствие чего зимой здесь наблюдается «полярная ночь», во время которой солнце совсем не показывается над горизонтом, а летом наступает «полярный день», когда солнце не заходит. Летние «белые ночи» и зимние «полярные» - относятся к тем ощущениям, которые нельзя передать словами – их надо «прочувствовать».

Полярная ночь

Полночь полярного дня

На территории Чунозерской усадьбы Лапландского заповедника расположен экскурсионный комплекс, состоящий из двух музеев, визит – центра и информационного центра для посетителей. Усадьба Деда Мороза – это заповедное место, расположенное на берегу озера Чуна. Терем Деда Мороза, украшенный рисунками и письмами, присланными от детей.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1964 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...