Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Н. Кудрявцева



(Описание поездки на Белое море и перехода пешком чрез перешеек Кольского полуострова)

В 1916 г. закончилось строительство Мурманской железной дороги, соединяющей центр России с незамерзающим Кольским заливом. был основан порт Романов-на Мурмане, с1917 г. получивший статус города и название - Мурманск. В 1919 г. последние иностранные войска покинули Мурманск. В 1921 г. была образована Мурманская губерния. В августе 1927 г. Мурманская губерния была преобразована в Мурманский округ и включена в состав Ленинградской области. Учитывая быстрое промышленное развитие края и его богатые перспективы, правительство СССР в 1938 г. преобразовало Мурманский округ Ленинградской области в Мурманскую область.

В 1941 г. Кольский полуостров - самый северный фронт Великой Отечественной войны. В честь героических подвигов советских людей была учреждена медаль "За оборону Заполярья". В память о войне была сооружена скульптура солдата в плащ-палатке ростом 35,5 метров. Высота постамента памятника - 7 м, «Алеша» – это часть мемориального комплекса защитникам Заполярья. Монумент виден практически из любой точки города. У подножия памятника замурованы две капсулы - одна с морской водой с места гибели легендарного корабля "Туман", другая - с землей из "Долины Славы". Перед монументом в 1975 г. был зажжен Вечный огонь.

Памятник морякам-подводникам

Памятник мурманским портовикам

70 лет назад, 6 января 1942 года, в ходе подготовки Мурманского порта к приему первого союзного каравана в Мурманск прибыли три трудовые колонны рабочих из Рязанской области (1819 человек), на следующий день– 480 рабочих из Архангельска.

Есть в Мурманске и самый северный в мире океанариум. Океанариум расположен неподалеку от Семеновского озера – излюбленного места отдыха жителей Мурманска. Здесь есть небольшой парк, фонтаны и кафе.

Неподалеку от озера в 2002 г. был сооружен мемориальный комплекс рыбакам и морякам тралового флота. Комплекс представляет собой маяк-стелу, в нижней части которого расположен зал Памяти, где находится книга Памяти с именами тех, кто не вернулся из плавания. Рядом с мемориальным комплексом – храм Спаса на водах.

Достопримечательности Мурманска

Памятник жертвам иностранной интервенции 1918-1920 гг.

Памятник участникам конвойных операций

Католический храм

Памятник рыбаку

Памятник коту Семёну

Белые медведи в Мурманске

Мурманский порт является местом приписки самого большого в мире парусника "Седов"

Также в Мурманском порту приписаны все атомные ледоколы России
Клавдия Николаевна Еланская – народная артистка СССР

Мурманский морской торговый порт — один из самых больших незамерзающих портов в России

Не так давно стал действовать новый Кольский мост

Самолёт ЯК-3

Мурманский областной драматический театр

Памятник Кириллу и Мефодию

Музей истории Мурманского морского пароходства

Железнодорожный вокзал

Мурманский областной художественный музей

Морской вокзал





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1753 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...