Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Природные достопримечательности Мурманска и области



Каменный лабиринт "Вавилон" находится в 4 км от г. Кандалакша, на берегу губы Малая Питкуля. Это культовое сооружение предположительно II тысячеления до н.э., связанное с магическими представлениями древних. Название лабиринта «Вавилон» связано с его спиралеобразной структурой (по спирали возводился подъем на Вавилонскую башню, упомянутую в Библии). Во всех вавилонах, действительно, запутанные, замысловатые ходы. Выложенные особым образом из камня спирали можно найти в нескольких местах Кольского полуострова (близ рек Поной, Умба, близ Кандалакши) Тайна их до сих пор не разгадана, существуют гипотезы об использовании сооружений в рыбацком колдовстве, управлявшем ветрами, в ритуальных танцах. Известна также гипотеза о расположении лабиринтов в местах захоронений, чтобы души умерших заблудились, плутая по спирали, и не тревожили живых.

На склоне “Малая Питкуль”, на полуострове, вдающемся в Белое море, находится Каменный лабиринт "Умбский", ("вавилон")мыса Аннин Крест. Он - один из трех, сохранившихся на территории Кольского полуострова (в настоящее время описаныПонойский, Кандалакшский и Умбский лабиринты). Умбский лабиринт представляет собой концентрически выложенные каменные круги с наружным диаметром 12- 15 м, образующие замысловатый, запутанный рисунок проходов. Центральный вход размещен на противоположной от моря стороне. Время создания ориентировочно оценивается 16-18 веком до н.э. Точное предназначение не известно, но большинство мнений склоняется к двум версиям: культовые объекты, или промысловые сооружения. Последняя гипотеза предполагает, что в недалеком по геологическим меркам прошлом лабиринты находились в приливно-отливной зоне моря и использовались для лова рыбы. Камни либо сами, либо закрепленные с их помощью жерди служили ловушкой для рыбы на отливе.

Сейды - священные камни саамов. Сейд - это камень, в котором живёт почитаемый дух. Сейды связаны с поклонением предкам, а также они являлись покровителями промыслов. Остатки культовых верований, поддерживавшиеся шаманами-нойдами, сохранились в быту саамов до современного времени, хотя начало обращения их в христианство было положено в 1526 г, когда были крещены кандалакшские лопари.

Сколько сейчас существует саамов в мире подсчитать трудно. Норвежцы считают, что саамы давно ассимилировались. В нашей стране саамы живут вЛовозерском районе Мурманской области. Их около 2000 человек. Ловозеро - это современный благоустроенный поселок, застроенный вперемежку многоэтажными и индивидуальными домами. И это центр оленеводческого района. В нем проживает одно из самых больших на европейском Севере нашей страны стадо северных оленей (Ю.Рихтеу, 1980). У саамов есть множество поверий и приданий. Вот некоторые из них. Около священного саамского Сейдозера стоит скала Куйва. По преданию, это колдун. Саамы издревле поклонялись ему. Но современные исследователи установили, что на самом деле это просто наросты лишайников на скале и пятна воды.

Старик Куйва

Гранитоиды острова Микков (Кандалакша). Площадь 200 х 80 м. В естественном обнажении горных пород на северном склоне возвышенной части острова выступают древнейшие (возраст 2 млрд. - 300-400 млн. лет) гранитоиды, залегающие на месте своего образования. Эти породы представляют пример гранитов, образовавшихся в условиях высоких температур (600 градусов) и давления (около 6000 бар) путем замещения еще более древних (возраст более 2 млрд. 900 млн. лет) пород - гнейсов и амфиболитов, остатки которых в виде обломков и глыб сохранились среди гранитов.

Петроглифы озера Канозеро. Комплекс петроглифов расположен на Мунских островах, острове Скалистый и на прибрежном скальном массиве озера Канозера.

Несколько сот рисунков, символически изображающих фигурки древних жителей края, их занятия (сцены морской и лесной охоты, рыбалки), животных и рыб (лоси, олени, медведи, белухи, щуки и др.), а также культовых символов (лабиринт, крест, солнце, луна) и обрядов. Петроглифы - это наскальные рисунки 2-4 тыс. до н.э. Они расположены на разных высотных уровнях от уреза воды до 7 км. Петроглифы имеют большое культурно-историческое значение, представляют собой природно-исторический (археологический) памятник и охраняются федеральными и региональными органами исполнительной власти.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 2869 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...