Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Исторический портрет г. Мурманска



Мурманск находится на скалистом восточном побережье Кольского залива Баренцева моря. Крупнейший в мире город, расположенный за северным полярным кругом. Один из крупнейших портов России, население — 299 148 чел. (2014).

Му́рманск (кильд. Мурман ланнҍ, до 1917 — Рома́нов-на-Му́рмане) — город на северо-западе России, административный центр Мурманской области. «Мурманами», «урманами» русские люди называли норвежцев, норманнов. Позднее это название было перенесено и на землю, где происходили события с участием иностранцев. «Мурманом» стали называть побережье Баренцева моря, а затем и весь Кольский полуостров. Соответственно, название «Мурманск» означает «город на Мурмане». По мнению кольского краеведа, доктора исторических наук, И. Ф. Ушакова, слово «мурман» произошло от слова «norman», то есть в переводе со скандинавских языков означает «северный человек».

Он является одним из центров Баренцева Евро-Арктического региона, в который входят северные области России, Норвегии, Финляндии и Швеции. Город расположен среди сопок на берегу незамерзающего Кольского залива в 50 км от выхода в Баренцево море. Его протяженность вдоль береговой линии около 19 км.

Первые русские поселения возникли здесь в 1Х-Х1 в.в. н.э. В летописях говорится о сказочных богатствах Мурмана: пушнине, рыбе, оленях, морском звере. Уже в первой половине Х11 в. среди Новгородских земель числится волость Тер (Терский берег Белого моря), а в Х111в. упоминаются русские села Варзуга и Кола. Русские быстро заселили побережье полуострова, освоили морские пути вокруг Терского наволока (так называли в летописях Кольский полуостров), а в ХУ в. - и в Западную Европу. Русские исследовали полярные моря и труднодоступные острова Грумант (Шпицберген) и Новую Землю, всюду развивали рыболовный и зверобойный промыслы.

Появление русских не только способствовало развитию края, но и обеспечивало защиту коренного населения от набегов западных завоевателей. И в более поздние времена (в ХУ1 и ХУ11 в.в. нач. ХХ в., на землю Мурмана приходили шведские и датские войска, английские пираты. Они жгли села, грабили население и монастыри, убивали мирных жителей. В 1854-1855 г.г. во время Крымской войны английский флот сжег Кандалакшу, Стрельну, Кереть, Колу, но захватить побережье не смог.

В ХУ1- ХУ11 в.в. Кольский полуостров играл заметную роль в российской экономике: рыболовство, мореходство, торговля со многими странами Европы. Однако, к началу Х1Х в экономическое развитие края замедлилось в связи с открытием новых торговых путей в других районах России.

В 1883 г. образовался Кольский уезд с центром в городе Кола. Более двух веков Мурманский край входил в состав Архангельской губернии.

Современный город Кола

Углубленное географическое исследование Кольского полуострова началось лишь во второй половине Х1Х в. экспедициями Н.Кудрявцева (1881 г.) и Ш.Рабо (1884 г), финских ученых Чильмана, Рамзая, Петрелиуса (1887-1889 гг.), и др. В 1920 г. началось систематическое изучение природных богатств полуострова экспедицией во главе с академиком А.Е.Ферсманом. В недрах Хибинских гор были разведаны большие запасы апатита, найдено немало неизвестных тогда минералов.

КОЛЬСКИЙ ПОЛУОСТРОВ

Физико-географический очерк, читанный в общем собрании Общества Естествоиспытателей 19 мая 1881 г.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1849 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...