Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Заповедники Кольского полуострова



Кандалакшский государственный природный заповедник был создан в 1932 г. Его основной задачей являлась охрана водоплавающих птиц - в первую очередь, обыкновенной гаги - крупной северной морской утки, известной благодаря ценному пуху.

Обыкновенная Гага

Гага – гребенушка

Тупик

Кулик – сорока

Морской заяц

Нерпа

Морская звезда в Кандалакшском заливе

Обыкновенная жаба

Куница

В функции заповедника входит охрана и изучение типичных природных комплексов морских островов и побережий, а также биоценозов морского дна Кандалакшского залива иМурмана. На его территории представлена природа двух географических зон: острова и материковый участок на Баренцевом море находятся в зоне тундры, а на Белом море - в зоне тайги.

Заповедник занимает значительную часть Кандалакшских шхер, остров Великий, Кемь-Лудский архипелаг в Кандалакшской губе Белого моря, а также некоторые территории на побережье материка. В настоящее время здесь насчитывается свыше 3000 гнездовий гаги. Кандалакшский залив как один из важнейших районов обитания водоплавающих птиц включен в список водно-болотных угодий международного значения. Самый крупный остров заповедника – Великий.

На восточном Мурмане заповедны два архипелага - Семиостровский и Гавриловский. Большинство островов этих архипелагов представляют собой круто поднимающиеся из моря гранитные громады высотой в несколько десятков метров. Их берега местами рассечены трещинами и ущельями.

На многочисленных уступах береговых утесов гнездятся кайры и чайки-моевки, образующие знаменитые птичьи базары Севера.

На острове Вешняк есть небольшая колония хохлатых бакланов, которые гнездятся только на Мурмане и в Крыму.

К западу от полуострова Рыбачий находятся Айновы острова. За буйное великолепие красок и гигантские размеры растений Айновы острова называют заполярным оазисом.

Папоротниковые заросли

На заповедной территории экологических троп нет. Однако существует экскурсионный маршрут по акватории Кандалакшского залива без высадки на острова заповедника. При заповеднике открыт Музей природы в г. Кандалакше.

Заповедник» «Пасвик» находится в Печенгском районе в закрытой пограничной зоне со строгим режимом допуска в ее пределы. Офис заповедника находится в п. Раякоски. Название свое заповедник получил от реки Паз (Пасвик, Патсойоки), вдоль правого берега которой он протянулся с севера на юг. Образованный в 1992 году, заповедник возник в результате сотрудничества экологов России и Норвегии. На норвежской стороне в 1993 г. был образован резерват "Pasvik".

Площадь заповедника невелика – 14,7 тыс. га, третью часть составляет акватория реки и озер, через которые она протекает. В южной части заповедника находится наиболее богатый птицами участок – Фьярванн ("Пуховое озеро"). Это район мелководий, где весной река рано освобождается ото льда. Здесь ежегодно отмечается большое скопление водоплавающих птиц, которые отдыхают перед началом гнездования.

Одна из задач заповедника – охрана и изучение сосновых лесов, которые находятся здесь на северном пределе своего распространения. В центре заповедника находится гораКалкупя, где, несмотря на небольшие высоты (300-350 м) сосновые леса вначале сменяются березовым криволесьем, а затем и тундрой.

В заповеднике разработано несколько туристических маршрутов. Самый посещаемый – остров Варламсаари, где в начале XX века жил первый исследователь этих мест, норвежский орнитолог Ханс Сконнинг. По старым чертежам восстановлен его дом, недалеко оборудована орнитологическая вышка.

Ханс Сконнинг

Дом Ханса Сконнинга

Лапландский государственный природный биосферный заповедник. Созданный в 1930 г. Лапландский государственный природный биосферный заповедник является территорией федерального значения, включенной по решению ЮНЕСКО в 1985 г. во Всемирную сеть биосферных резерватов. В 1995 году руководство Лапландского заповедника запустило проект «Сказочная Лапландия — Владения Деда Мороза». Терем Деда Мороза расположен на берегу озера Чунозеро.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 6070 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...