Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Виды и жанры народных песен. Источники изучения песенного творчества народов России



народное песенное творчество
Народная песня — сочетание двух искусств: музыки и поэзии. Песенное творчество как отражение национального характера народа, отношение людей к окружающей действительности, к родной природе, семье, историческим событиям. Музыкальный фольклор. Коллективность творческого процесса и передачи народной песни от поколения к поколению. Много вариантность песни.
Жанровая разновидность русских народных песен. Любовные, семейно-бытовые, трудовые, казацкие, солдатские, рекрутские, тюремные, арестантские, юмористические или шуточные, обрядовые календарные и свадебные песни.

Обрядовая поэзия. Календарно-обрядовая поэзия новогодние обрядовые песни; масленичные обрядовые песни; весенние обрядовые песни; семицко-троицкие обрядовые песни; жнивные обрядовые песни. Семейно-обрядовая поэзия на сговоре, на дивичнике, в день свадьбы.

Причитания рекрутские и солдатские; похоронные; свадебные причитания невесты.
Исторические песни — жанр устной эпической поэзии Песни о Ермаке, Татарский полон, Взятие Казанского царства и др.. Исторические песни и былины — общие и отличительные черты. Время появления исторической песни. Отражение формирования национального самосознания в исторических песнях русского народа.

Традиционные лирические песни. О крепостной неволе, разбойничьи песни, тюремные, солдатские, песни-баллады, ямщицкие, бурлацкие, любовные, семейные, хороводные и игровые, шуточные и плясовые.

Детский фольклор. Специфика детского фольклора. История создания и изучения детского фольклора. Поэзия пестования. Колыбельные песни, частушки, потешки, прибаутки, докучные сказки. Бытовой фольклор. Детские народные песни, заклички, приговорки, обрядовые песни, дразнилки, детские сказки, молчанки, скороговорки. Игровой фольклор. Детские ролевые игры. Считалки.

Народные песни.

Виды:

- Любовные песни.

Отражают события, происходящие из-за неразделенной или позабытой и преданной люб-ви между юношей и девушкой.

- Семейные песни построены на неразрешимом зачастую ведущем к гибели конфликте между мужем и женой, мачехой и падчерицей, отцом и взрослым сыном, братьями и сестрой, свекровью и невесткой либо описывают несчастную вдовью или сиротскую судьбу. Сюжетика этих песен трагична: муж топит жену и оставляет детей сиротами, жена привязывает мужа к березе в лесу на съедение комарам, отец запрещает взрослому сыну жениться на любимой и т.д. Оскорбления.

- Трудовые песни исполнялись во время различных производственных процессов и характеризовали всевозможные виды работ, как правило, совершаемых коллективно или в специально оборудованном месте на фабрике, заводе, торфянике, стройке и т.д.. В песнях представлены разные виды рабочего инструментария, инвентаря и оборудования.

- Казацкие, солдатские, рекрутские песни относятся к единой группе военных песнопений. Тематика казацких, солдатских и рекрутских песен многообразна: проводы рекрута в армию, прощание с родными и любимой, определение годности парня к армейской службе и последовательность прохождения этапов рекрутского набора, горькая участь новобранца.

- Полоняночные, темничные, тюремные, арестантские песни объединены общей тематикой неволи. Песни тюрьмы и каторги сочинялись заключенными, сознающими свою виновность или полагающими себя безвинно осужденными. В песнях арестантов обрисованы тяжелые условия нахождения в неволе, объясняются причины попадания за решетку — как правило, в результате сиротского детства, из-за непомерной меркантильности любимой девушки, толкающей на грабежи или вынуждающей убить соперника и т.д.

- Юмористические и шуточные песни отличаются своим насмешливым и шутливым содержанием.

- Обрядовые песни — одно из самых поэтичных явлений народного творчества. Среди них как основные жанры выделяются календарные и свадебные песни. По своему происхождению эти песенные жанры относятся еще ко времени древнеславянского мира.

- Календарные песни. Приурочены к определенным датам календаря или же к какому-либо времени года: к весне, началу или концу лета. Центральная тема в календарном песенном творчестве — земледельческий труд и те явления природы, от которых зависел успех труда.

Одно из самых интересных явлений обрядового календарного фольклора — подблюдные песни — повторяют композицию заговоров: в них сначала рассказывается о том, что хотели бы видеть в будущем участники гадания, а затем это что заклинается.

- Свадебные песни. Исполнялись свадебные песни по ходу свадебной игры. Это было своеобразное театрализованное действо, длившееся несколько дней, а иногда и недель. Центральную тему свадебной драмы составляло бесправное положение девушки и женщины в старинной патриархальной семье.

Жанры:

В круг календарных и свадебных песен входили: ритуальные песни, величальные, шуточные или юмористические, сопровождаемые традиционными обрядовыми действиями заклинательные, игровые, корильные песни. А также к календарным относятся подблюдные песни-гадания.
- Ритуальные песни. Основная примета поэтического содержания ритуальных песен — отсутствие в них изображения человека. В центре внимания песен — обряд. Именно поэтому в них нет ни описаний природы, ни картин быта. Ритуальные песни исполнялись хором.

- От ритуальных песен отличаются заклинательные. С их помощью заклинались магические силы природы, способные дать человеку богатство, здоровье и счастье. Заклинательные песни исполнялись в календарных и свадебных обрядах. Они выражали то, что крестьянин считал важным в своей жизни.

- Обрядовое назначение величальных песен — в величании, прославлении участников ритуала. В центре внимания величальных песен человек.

Делятся на песни-описания создавать идеализированные образы и песни-повествования изображение действий участников обряда и окружающей их обстановки.

- Корильные песни. Цель исполнения корильных песен в том, чтобы высмеять участников обрядового действия, отругать за скупость, нежелание наградить певцов. В корильных песнях осмеянию подвергались жадность, пьянство, глупость, семейные неурядицы. Как и в величальных, в центре внимания корильных песен — человек, носитель пороков, или мифологическое существо например, Масленица.

- Игровые песни — это, прежде всего песни-действия.

ДЕТСКИЙ ФОЛЬКЛОР.

Колыбельные песни, пестушки, потешки, прибаутки.

Пестушкам присуще своеобразное построение, определяемое характером и краткостью физических упражнений, необходимых ребенку в тот или иной момент.

Потешки — это забавы взрослых с малыми детьми, которые сопровождаются различными движениями, хлопками и т.д. П. называются и песенки — приговорки, организующие эти забавы.

Прибауткой принято означать смешной небольшой рассказ или смешное выражение, придающее речи юмористический оттенок. Стишки-песенки, которые развлекали и потешали детей.

Бытовой фольклор.

Детские народные песни:

1 песни диалогические построены в форме вопросов и ответов или взаимных реплик, поочередно произносимых

2 песни кумулятивные незамысловатые сказки в стихах, или сказочные песенки

3 песни с припевом

4 песни-перегудки имеют стройный сюжет или дают образные, картинные описания.

Календарные песни, заклички и приговорки.

- заклички- связаны с определенным временем года и обращены к различным явлениям природы.

- приговорки- представляют собой краткие обращения к животным, птицам, насекомым, растениям.

Потешный фольклор прибаутки, небылицы, дразнилки.

- прибаутки — назначение развеселить, потешить, рассмешить себя и своих сверстников.

- небылицы — особый вид песен со смещением в содержании всех реальных связей и отношений — основанные на неправдоподобности, вымысле.

- дразнилки — форма проявления детской сатиры и юмора.

Игровой фольклор считалки, игры.

- считалки — задача — помочь подготовить, организовать игру.

- игры:

—Драматические воплощение художественного образа в драматическом действии, то есть в синтезе диалога, музыкального припева, движения

—Спортивные наличие соревнования, их цель — победа в состязании, усовершенствова-ние тех или иных спортивных навыков

—Хороводные по характеру движения их можно разделить на три основные группы: круговые, некруговые и хороводы-шествия.

Источники изучения:

1. Круглов Ю.Г. Обрядовая поэзия.

2. Попова Т.И. Русское народное музыкальное творчество.

3. Мельников М.Н. Детский музыкальный фольклор.

4. Виноградов Г.С. Детский фольклор.

ТАТАРСКИЕ:

Основные виды татарской народной музыки: песни тат. кйле ырлар — светские и духовные, отличающиеся друг от друга интонационно и ритмически, баиты, напевы дастанов и поэтических произведений в том числе и авторских, такмаки плясовые и игровы, танцевальные мелодии, инструментальные пьесы и наигрыши. Напевы внекультовой речитации чтения Корана в домашнем, особенно женском, кругу могут отличаться от общемусульманских.

Как и некоторые другие, татарская народная музыка одноголосна, её звуковая система чаще всего представляет ангемитонную пентатонику. Наиболее распространённый вокальный жанр — песня — имеет две основные формы иногда они сосуществуют в рамках одного произведения как запев и припев соответствующие двум основным формам текста — кыска ыр

короткая песня; 8-7 сложный стих и озын ыр длинная песня; 10-9 сложный стих.

Источники:

С. Г. Рыбакова 1897, М. И. Султанова 1916, М. И. Берг 1923, А. В. Затаевича 1933, известных татарских фольклористов А. С. Ключарёва 1941, 1955, М. А. Музафарова 1964, М. Н. Нигмедзянова 1970, 1976, 1984, Дж. Х. Файзи 1971, З. Н. Сайдашевой 1979, Р. А. Вамба 1981.

13 Народные игры: классификация, основные источники изучения.

Народные игры.

Классификация фольклориста Терещенко А.В. по половозрастному признаку.
- Детские игры соответствуют возрасту детей, просты в сюжетном отношении Сорока, Лошадка, Серый волк и т.д.

- Игры девические Мак, Тарелки, Жмурки и т.д.

- Игры мужские Мяч, Пыж, Кулачный бой и т.д.

- Игры обоего пола + выделил весенние и летние хороводы.

Классификация В.Н. Всеволодского- Гернгросса:

Драматические, спортивные, орнаментальные, а также промежуточные ступени между ними игры в войны и хороводы.

Игры бытовые. Эти игры В.Всеволодский-Гернгросс разделил на две группы: общественные и семейные.

Игры общественные — преимущественно игры в войну, сюжет которых воспроизводит определенные исторические военные события.

Вторая группа бытовых игр включала цикл семейных: девичьи, любовные, женитьбу и семью эпизод из семейной жизни: муж и жена, дети. Отличительной чертой их является хороводность, Т.е. наличие песенного сопровождения.

Игры орнаментальные. В этих играх поющаяся песня может быть сравнительно легко заменена музыкальным инструментальным сопровождением.

Песни поются очень разнообразно, но по своему содержанию все они сводятся к приглашению в хоровод.

Спортивные игры. Они являются наиболее социально полезными из всех игр в целом, ибо спецификой их является тренировка тех или иных физических или умственных способностей.
Игры в шахматы, шашки.





Дата публикования: 2015-06-12; Прочитано: 23384 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...