Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Расскажите о празднике Сабантуй



Главным летним праздником татар является Сабантуй.

Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ в конце апреля, теперь же — в честь их окончания в июне.

Истоки празднования сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Об этом свидетельствует его название: сабан означает яровые, или в другом значении, — плуг, а туй — свадьба, торжество. Таким образом, смысл слова сабантуй — торжество в честь сева яровых.

Первоначальная цель обряда заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году.

Сабантуй состоял из чередования обрядов, которые совершались ранней весной — с первого таяния снега до начала сева:

иен Сход- общий сбор всех жителей деревни и молодёжные гуляния перед праздником. иен проводился поочередно группой деревень в строго фиксированное для них время, начиная с конца мая — начала июня в течение 4-6 недель, до начала сенокоса, жатвы. Обряд включал следующие моменты: прием гостей из других деревень, празднующих свой иен не в эту неделю; гостевание, проводимое по установленному гостевому этикету; своеобразные молодежные гуляния и игрища, устраиваемые на лугах, которые проводились днем и вечером во все праздничные дни; переезд яшь килен — молодушек на постоянное место жительства — в дом мужа с участием большого количества родственников.

Зр кычкыр у- древний обряд закликания с горы с горящими факелами за два дня до сева.

Зр боткасы — сбор крупы и крашеных яиц — символа сытного зерна и хорошего урожая, варение из подворно собранных со

специальными словами круп ритуальной каши перед севом. Этот обряд предварял сбор подарков.

Срн сугу Клич- сбор яиц конными юношами,

Блклр ию — сбор подарков к Сабантую проводили накануне праздника на майдане в одних районах пешие юноши, в других — верхом на лошадях, в третьих — пожилые мужчины. При сборе юношами подарков обязательно присутствовали музыканты. Но перечень даров был единым и состоял в основном из предметов женского рукоделия, отрезов материи. Самым ценным подарком считалось полотенце, которое получали от каждой яшъ килен- молодушки, вышедшей замуж после предыдущего сабантуя.

Майдан сбор всех жителей и гостей деревни на большой поляне с народными играми и состязаниями. Главными состязаниями Сабантуя издревле являлись скачки — ат чабыштыру и национальная борьба на кушаках — крш, в качестве кушака используется полотенце — каждый борец обхватывает своим полотенцем противника за талию и таким образом ведет борьбу. Сохранились такие состязания, как доставание петуха с высокого шеста; бег в мешках; бег с яйцами в ложках; бег с полными водой вёдрами на коромыслах; бег по двое, когда нога одного привязана к ноге другого; перетягивание каната; доставание ртом монеты из таза с катыком, чулмк вату — разбивание горшка длинной палкой с завязанными глазами, бой на бревне мешками, заполненными сеном и другие. Все победители состязаний получают подарки, собранные жителями деревни во время обряда Блклр ию, победитель в национальной борьбе — крш получает в подарок живого барашка и объявляется главным батыром, батыр в переводе на русский — богатырь.
Основная и главная особенность Сабантуя заключается в том, что это истинно народный праздник, ибо организаторами и активными участниками всех праздничных мероприятий являлись все жители деревни.





Дата публикования: 2015-06-12; Прочитано: 2182 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...