Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Расскажите об осенних календарных праздниках и обрядах татарского и русского народов



Осенние обряды и праздники всех народов в основном связаны с завершением летних сельскохозяйственных работ, сбором урожая, совместными трудовыми праздниками мэ.

Известны такие осенние календарные обряды и праздники татар, как просьбы женщинами плодородия у земли осенью, когда женщины ложились на землю и просили у неё сил для рождения детей; праздник урожая в форме поочерёдных гостеваний Кунаклашу, древний праздник урожая Смбел.

Последний день месяца Смбел совпадал с 15 сентября, что соответствовало дню осеннего равноденствия. В этот день проводился большой пир, на который всё готовили из муки первого урожая, подавался хмельной напиток Максыма и специальное обрядовое блюдо баурсак, символизирующее солнце и плодородие.

Одной из ярких и популярных традиций татарского народа является праздник совместной заготовки гусей на зиму — Каз омэсе.

Осенние праздники у русских. Осенины. Начало жатвы — зажинки, окончание — дожинки.

Осенины — русский народный праздник, отмечаемый 21 сентября

Рано утром женщины и девушки выходили к берегам рек, озёр и прудов встретить матушку Осенину овсяным хлебом и киселём. В сознании русского человека её образ сливался с образом Богородицы 21 сентября отмечают праздник Рождества Пресвятой Богородицы, посему обращались к ней: Богородица Пречистая, избави от маеты, надсады, от других отведи, моё житие-бытие освети! По обычаю в этот день все родные и знакомые ходили в гости к новобрачным, чтобы поучить их уму-разуму.

Считалось что с 21 сентября наступает конец лету и осень вступает в свои права. По сути, это религиозный праздник астрономического осеннего равноденствия.

Зажинки, старинный обряд, связанный с началом жатвы. Был широко распространён у славянских и др. земледельческих народов. З. заключались в том, что первый сноп сжинался священником, знахаркой или каким-либо другим лицом. Иногда он обмолачивался отдельно и его зёрна смешивались с семенами, отобранными для посева. З. сопровождались особыми зажиночными песнями, содержавшими жалобы на тяжести труда и обращения к богу с просьбой о помощи.

Дожинки, старинный обряд, отмечавший конец жатвы. Был известен у всех земледельческих народов, в частности у славян, немцев и др. В древности служил приёмом колдовства. Последний сноп, составленный из срезанных всеми жнецами колосьев, перевитый цветами или наряженный в женское платье, торжественно привозился в селение или оставлялся в поле до следующей жатвы. Д. сопровождались радостными дожиночными песнями и плясками.





Дата публикования: 2015-06-12; Прочитано: 3066 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...